Приговор-Истязание



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в г.Комсомольске-на-Амуре Гридаева В.С., представившего ордер № 834 от 09.02.2011г. и удостоверение № 820,

подсудимого Супрунов А.В.,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Супрунов А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 25.06.2010г. по 29.07.2010г. Супрунов А.В. причинил физические страдания ФИО4, находящейся заведомо для него в беспомощном состоянии в силу своего несовершеннолетнего возраста и физического развития путем систематического нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

Супрунов А.В. заведомо зная, что ФИО4 22.12.2008 года рождения, в силу своего несовершеннолетнего возраста находится в беспомощном состоянии и не может оказать ему какого-либо сопротивления, осознавая что своими действиями причиняет последней физические страдания предвидя неизбежность наступления их в результате систематического нанесения побоев и иных насильственных действии и желая их причинение, испытывая к ФИО4 постоянные неприязненные отношения и ненависть, находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес> в период времени с 25.06.2010г. по 29.07.2010г. умышленно, систематически причинил ФИО4 легкий вред здоровью и два раза нанес побои, причиняя последней тем самым физическую боль и страдания, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 25.06.2010г. до 29.06.2010г. в дневное время, точная дата и время не установлены, Супрунов А.В. находясь по месту своего жительства в <адрес>.5 по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии в силу своего несовершеннолетнего возраста и физического развития, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последней не менее 2 ударов кулаком руки в область головы, чем причинил последней следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки в области обоих глаз, которые «в соответствии с п.8 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, тем самым причинив ФИО4 физические страдания.

26.07.2010г. в дневное время, точное время не установлено, Супрунов А.В. находясь по месту своего жительства в <данные изъяты> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии в силу своего несовершеннолетнего возраста и физического развития, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последней не менее 2 ударов кулаками и ладонями в область лица и не менее 2 раз выдернул пряди волос с головы, чем причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: кровоподтеки в щечно-скуловой области слева (2), участки облысения в затылочной области в центе и теменной области слева (2), которые «в соответствии с п. 9 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 %», от которых ФИО4 испытала физические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 мин. до 21 ч. 45 мин., более точное время не установлено, Супрунов А.В. находясь по месту своего жительства в <адрес>.5 по <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии в силу своего несовершеннолетнего возраста и физического развития, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последней не менее 4 ударов кулаками и ладонями в область головы и лица, чем причинил ей следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области справа (1), у наружного угла правого глаза (1), в щечно-скуловой области справа (2), которые «в соответствии с п.9 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 %», от которых ФИО4 испытала физические страдания.

Таким образом своими умышленными действиями Супрунов А.В. причинил физические страдания ФИО4, находящейся заведомо для него в беспомощном состоянии в силу своего несовершеннолетнего возраста и физического развития, путем систематического нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Супрунов А.В. заявил, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Гридаевым В.С. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей ФИО6 (согласно поступившего в суд заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Супрунов А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание что Супрунов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Супрунова А.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.«Г» УК РФ - истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Супрунов А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Супрунова А.В. суд учитывает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Супруновым А.В. преступления, обстоятельства содеянного - многократность нанесения ударов, алкогольное опьянения подсудимого и малолетний (полтора года) возраст потерпевшей, ее полную зависимость от подсудимого, с учетом личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, систематически злоупотребляет спиртными напитками, не имеет определенного рода занятий, суд исходя из принципа справедливости наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ Супрунову А.В., совершившему тяжкое преступление, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для освобождения Супрунова А.В. от уголовной ответственности и наказания, для назначения наказания ниже низшего предела не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Супрунов А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Супрунова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Супрунову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Супрунов А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09.02.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Станкевич К.К.