ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Омега» г.Комсомольске-на-Амуре Гончарука К.А., представившего удостоверение № 446 и ордер №12 от 13.09.2010г.,
подсудимого Тагиев Д.Н.,
потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО14,
представителя потерпевших адвоката коллегии адвокатов « Эгида» в г.Комсомольске-на-Амуре Люмчиковой Н.В., представившей ордер № 550 от 13.09.2010г. и удостоверение № 641,
при секретарях Шапошниковой В.А., Абрамовой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тагиев Д.Н. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, при следующих обстоятельствах:
12.06.2010г. Тагиев Д.Н. управляя автобусом в состоянии опьянения совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, ФИО2 и ФИО3:
12.06.2010г. около 21 часа 40 минут водитель Тагиев Д.Н. управляя автобусом «№ государственный регистрационный знак №, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5., 2.7., 13.9. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 “О Правилах дорожного движения” и вступивших в действие с 1 июля 1994 г., с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых:
п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
п.2.7. «Водителю запрещается:
- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
п.13.9. «На перекрестках неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.…».
Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения 12.06.2010г. около 21 часа 40 минут водитель Тагиев Д.Н. управляя автобусом «№» государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, а также жизнь и здоровье других участников дорожного движения, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. Следуя в указанном направлении при отсутствии помех для видимости он приближался к перекрестку неравнозначных дорог <адрес> и <адрес>, обозначенного соответствующими знаками приоритета, по <адрес>, являющейся второстепенной по отношению к <адрес>.
Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им Правил дорожного движения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автобусом, водитель Тагиев Д.Н. видя, что по <адрес>, являющейся главной дорогой, со стороны моста через пр.оз.Мылки в направлении <адрес> в прямолинейном направлении движется поток транспортных средств, игнорируя требования дорожного знака 2.4.«Уступи дорогу», грубо нарушая вышеуказанные требования Правил дорожного движения РФ, выехал на перекресток неравнозначных дорог <адрес> и <адрес> по второстепенной дороге, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, не уступил дорогу автомобилю «№» государственный регистрационный знак № rus под управлением водителя ФИО5, двигавшегося по <адрес> со стороны моста через пр.оз.Мылки в направлении <адрес>, и по неосторожности 12.06.2010г. около 21 часа 40 минут совершил с ним столкновение.
В результате столкновения указанных транспортных средств, пассажирам автомобиля «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак <данные изъяты> rus, от ударов о части салона автомобиля были причинены следующие телесные повреждения:
- ФИО1 -
В области головы - закрытая черепно-мозговая травма в виде: прерывистой полосовидной ссадины в лобной области справа на расстоянии 165 см. от подошвенной поверхности правой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, закрытого линейного перелома правой лобной кости переходящий на основания черепа в переднюю черепную ямку, далее идущий кзади через правую глазничную пластинку на турецкое седло, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области полюса, базальной и наружной поверхности правой лобной, теменной и височной долей, в области полюса, базальной и наружной поверхности левой затылочной, височной и теменной долей; кровоподтек в области правого глаза.
В области лица, шеи - прерывистая полосовидная ссадина в области правой щеки с переходом на правую боковую поверхность шеи и правое надплечье с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.
В области грудной клетки - закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков в области правой ключицы на расстоянии 140 см. от подошвенной поверхности правой стопы, в области верхнего квадранта правой молочной железы на расстоянии 130 см. от подошвенной поверхности правой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа в области правой лопатки, закрытого поперечного перелома грудины на уровне 3 межреберья (сгибательный) закрытого оскольчатого перелома правой ключицы в средней трети (сгибательный), закрытого косопоперечного перелома левой ключицы в средней трети (сгибательный), закрытого У-образного перелома правой лопатки (разгибательный), закрытого перелома ребер справа со 2 по 6 по окологрудиной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), со 2 по 9 переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры (сгибательный), с 1 по 9 околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), слева с 1 по 7 по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры (сгибательный), кровоизлияния в жировую клетчатку средостения, корень обоих легких и заднюю поверхность обоих легких.
В области живота - кровоподтек на передней стенке живота слева в средней трети между передней срединой и среднеключичной линиями на расстоянии 104 см. от подошвенной поверхности левой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.
В области верхних и нижних конечностей - прерывистая полосовидная ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки на задней поверхности правого плеча на уровне верхней и нижней трети, на задненаружной поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети на расстоянии 64 см. от подошвенной поверхности левой стопы, на внутренней поверхности левой голени в средней трети на расстоянии 35 см. от подошвенной поверхности левой стопы, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети на расстоянии 77 см. от подошвенной поверхности правой стопы, на передней поверхности правого коленного сустава на расстоянии 40 см. от подошвенной поверхности правой стопы, на внутренней поверхности правой голени на уровне верхней и средней трети на расстоянии 27 см. от подошвенной поверхности правой стопы.
Сочетанная травма головы и грудной клетки вызвала развитие, угрожающее для жизни состояние и явилась опасным для жизни и согласно п. 6.1.3. и п. 6.1.11 приказа № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Повреждения: прерывистая полосовидная ссадина в области правой щеки с переходом на правую боковую поверхность шеи и правое надплечье с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек на передней стенке живота слева в средней трети между передней срединой и среднеключичной линиями на расстоянии 104 см. от подошвенной поверхности левой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, прерывистая полосовидная ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки на задней поверхности правого плеча на уровне верхней и нижней трети, на задненаружной поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети на расстоянии 64 см. от подошвенной поверхности левой стопы, на внутренней поверхности левой голени в средней трети на расстоянии 35 см. от подошвенной поверхности левой стопы, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети на расстоянии 77 см. от подошвенной поверхности правой стопы, на передней поверхности правого коленного сустава на расстоянии 40 см. от подошвенной поверхности правой стопы, на внутренней поверхности правой голени на уровне верхней и средней трети на расстоянии 27 см. от подошвенной поверхности правой стопы. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, в соответствии с п. 9 приказа № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные телесные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
Смерть ФИО1 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от тяжелого травматического шока, развившегося в результате закрытого перелома костей черепа, тяжелого ушиба головного мозга, закрытого перелома обоих ключиц, правой лопатки, грудины, множественного двухстороннего перелома ребер с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в жировую клетчатку средостения, корень и заднюю поверхность обоих легких (ушиб легких).
- ФИО2 -
Сочетанная тупая травма головы, лицевого скелета, грудной клетки, шейного отдела позвоночника, левого плеча и предплечья: многофрагментарный перелом костей свода и основания черепа с разрушением передней и средней черепных ямок, турецкого седла, глазничных частей лобных костей, пирамид обоих височных костей и большого затылочного отверстия, диффузное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и мозжечка со стороны свода и основания черепа, ушиб правой височной доли, множественные ушибленные раны обеих лобно-теменно-височных областей, перелом горизонтальной ветви нижней челюсти справа на уровне 5-го зуба, ушибленная рана правой половины лица; полный разрыв шейного отдела позвоночника на уровне 1,2-го позвонков без повреждения спинного мозга; двухсторонние множественные переломы ребер слева 1-4 по переднеподмышечной линии; 3-7 ребер по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне 3-7 ребер, переломы ребер справа с 1-12 по околопозвоночной линии (разгибательные), 2-5 по среднеключичной линии, отрывы 1-5 ребер справа по хрящевой части от грудины, 2-7 ребер слева по хрящевой части от грудины с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в области переломов ушиб и множественные разрывы правого легкого, правосторонний гемоторакс - 900 мл.; отрыв дуги аорты, легочной вены, ушиб и разрыв задней стенки левого желудочка и правого предсердия, гемоперикард - 100 мл. Оскольчатый перелом левого плеча на границе средней и верхней трети, ушибленная рана левого плеча, отрыв локтевой кости на уровне локтевого сустава, отрыв 1,2 пальцев левой кисти на уровне лучезапястного сустава, обширная лоскутообразная рана левого предплечья и кисти. Множественные (27) поверхностные резаные раны лица, множественные кровоподтеки (5) и ссадины (5) тыльной поверхности правой кисти, обоих коленных суставов, тыльной поверхности правой стопы.
Данные телесные повреждения в совокупности вызвали развитие, угрожающего жизни состояние и явились опасными для жизни в момент причинения. Согласно п.6.1.3 п. 6.1.11 приказа № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО2 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от травматического шока, развившегося в результате сочетанной тупой травмы головы, лицевого скелета, грудной клетки, шейного отдела позвоночника, левого плеча и предплечья: многофрагментарный перелом костей свода и основания черепа с разрушением передней и средней черепных ямок, турецкого седла, глазничных частей лобных костей, пирамид обоих височных костей и большого затылочного отверстия, диффузное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и мозжечка со стороны свода и основания черепа, ушиб правой височной доли, множественные ушибленные раны обеих лобно-теменно-височных областей, перелом горизонтальной ветви нижней челюсти справа на уровне 5-го зуба, ушибленная рана правой половины лица; полный разрыв шейного отдела позвоночника на уровне 1,2-го позвонков без повреждения спинного мозга; двухсторонние множественные переломы ребер слева 1-4 по переднеподмышечной линии; 3-7 ребер по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне 3-7 ребер, переломы ребер справа с 1-12 по околопозвоночной линии (разгибательные), 2-5 по среднеключичной линии, отрыв 1-5 ребер справа по хрящевой части от грудины, 2-7 ребер слева по хрящевой части от грудины с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в области переломов ушиб и множественные разрывы правого легкого, правосторонний гемоторакс - 900 мл.; отрыв дуги аорты, легочной вены, ушиб и разрыв задней стенки левого желудочка и правого предсердия, гемоперикард - 100 мл., оскольчатый перелом левого плеча на границе средней и верхней трети, ушибленная рана левого плеча, отрыв локтевой кости на уровне локтевого сустава, отрыв 1,2 пальцев левой кисти на уровне лучезапястного сустава, обширная лоскутообразная рана левого предплечья и кисти с дефектами кожных покровов и мягких тканей.
- ФИО3 -
Тупая травма головы. Обширный участок осаднения на правой боковой поверхности лица, участок осаднения на кончике носа с переходом на правое крыло носа, участок осаднения и поверхностные раны подбородочной области участок осаднения шеи, тотальное кровоизлияние в мягкие ткани головы, полный отрыв альвеолярного отростка верхней челюсти, перелом основания черепа во всех черепных ямках, ушиб головного мозга: тотальное плащевидное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга.
Тупая травма туловища. Кровоподтек в проекции правой реберной дуги, четыре (4) резаные раны на передней поверхности грудной клетки справа, ссадина на задней поверхности грудной клетки справа, три (3) ссадины мезогастральной области слева, полные поперечные переломы II -VII ребер справа по хрящевым частям с повреждением пристеночной плевры на всех уровнях, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы I-VII ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры на всех уровнях, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы I-XI ребер справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры на всех уровнях, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы VIII-X ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии полный отрыв правого главного бронха, множественные разрывы корней легких, множественные кровоизлияния в ткань легких, разрыв задней стенки левого желудочка, разрывы (2) предсердий, гемоперикард 80 мл., полный поперечный разрыв на нисходящей части дуги аорты, размозжение правой доли печени, множественные (6) разрывы левой доли печени, множественные (3) разрывы селезенки, гемоперитонеум 200 мл., полный поперечный перелом позвоночника Th1 и C7 с полным поперечным разрывом спинного мозга.
Тупая травма таза. Множественные (4) ссадины в проекции крыла правой подвздошной кости, полные поперечные переломы ветвей лонных костей справа и слева, полный перелом правого крестцово-подвздошного сочленения с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани таза.
Тупая травма конечностей. Кровоподтек и множественные (6) равно-ушибленные раны на тыльной поверхности правой кисти, ссадина на наружной боковой поверхности правого бедра, множественные (не менее 4), поверхностные раны на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, на ладонной поверхности левой кисти, в области тенара, множественные (30) кровоподтеки циркулярно в области верхних и нижних конечностей, полный перелом правой бедренной кости на границе средней и верхней трети, полные поперечные открытые переломы костей правого предплечья, полный перелом правой плечевой кости на уровне средней трети, полный поперечный перелом правой ключицы на уровне границы средней и наружной третей, полные открытые переломы костей левого предплечья на уровне границы средней и нижней третей.
Данные телесные повреждения составляют единую сочетанную тупую травму головы, туловища, таза и конечностей и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия одновременно, от воздействия твердых предметов при ударе о выступающие части интерьера салона автомобиля, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти.
Смерть ФИО3 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от смешанного шока, осложнившего течение сочетанной тупой травмы головы, туловища, таза и конечностей.
В судебном заседании подсудимый Тагиев Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое в связи с возражением потерпевших было оставлено судом без удовлетворения.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что подсудимого Тагиева Д.Н. до произошедших событий он не знал, знает его как участника ДТП.
12.06.2010г. после 21 часа ФИО5, его жена ФИО3, мать ФИО2, сестра ФИО1 в ясный солнечный день ехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер № с дачи, расположенной в районе <адрес>, по направлению площади Володарского с включенными фарами со скоростью около 60 км в час. ФИО5 находился за рулем автомобиля, справа на переднем пассажирском сиденье находилась его жена, сестра и мать находилась на заднем пассажирском сиденье. Около 21 часа 15 минут ФИО5 пересек мост двигаясь по главной дороге стал подъезжать к первому от моста перекрестку и заметил, что по второстепенной дороге к перекрестку двигается корейский автобус желтого и бело-серого цвета, со скоростью не вызывающей у него опасений, автобус должен был пропустить ФИО5, поскольку он двигался по главной дороге. Водитель автобуса ни каких предупреждающих сигналов не подавал, ФИО12 продолжал спокойно ехать. Когда они почти проехали перекресток, ФИО5 увидел данный автобус который перед ним появился, что было дальше он не помнит, очнулся через 12 часов в больнице. В момент столкновения ФИО5 находился за осевой линией, корейский автобус находился справа от него, полагает, что удар пришелся в центр его машины. На следующие сутки узнал от врача, что его родственники погибли. В результате ДТП у ФИО5 произошло что-то со зрением, сместилась ось от центра глаза, он получил ушиб головного мозга, перелом ключицы. ФИО5 находился в больнице больше месяца, в дальнейшем проходил лечение амбулаторно, в настоящее время продолжает медикаментозное лечение. После произошедшего ДТП Тагиев Д.Н. и представители ООО «Автотур+» к ФИО5 не приходили.
В судебном заседании потерпевший ФИО6 пояснил, чтос подсудимым Тагиевым Д.Н. не знаком, увидел его в первые в зале суда.
12.06.2010г. примерно в 20 часов 40 мин., за 40 мин. до трагедии звонила его мать ФИО3 и сообщила, что они едут с дачи домой. Отец ФИО6 имеет машину Волга «№» государственный номер №. 13.06.2010г. около 08 часов утра ФИО6 позвонил отец ФИО5 и сообщил, что он попал с их близкими в ДТП и они погибли.
От отца им стало известно, что в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, недалеко от <данные изъяты>., они ехали с дачи по главной дороге со скоростью 60 км./час и им не уступил дорогу автобус, в результате чего произошло столкновение, автобус протаранил машину отца с правой стороны. Отец им сообщил, что мама сидела впереди, бабушка и тетя находились на заднем сиденье. В тот же день как ФИО6 узнал об аварии, он был на месте ДТП и видел следы от автобуса, который проехал длинное расстояние 50-60 м от дороги и «зарылся» в песок, видел обломки от автомобиля «Волга», кровь, осколки в 15-ти м. от дороги. Волгу отца с места ДТП забрал эвакуатор. Из сообщения появившегося в интернете по поводу произошедшего ДТП ФИО6 узнал, что Тагиев Д.Н. работает в №
В день похорон ДД.ММ.ГГГГ им позвонил следователь и спросил: «Может Вам от предприятия нужна какая-то помощь?». ФИО6 понял, что в данный момент у него находился кто-то с предприятия, в котором работал подсудимый. Поскольку был день похорон ФИО6 ответил: «Сейчас ничего не нужно».
В судебном заседании потерпевшая ФИО13 пояснила, чтос подсудимым Тагиевым Д.Н. она не знакома, впервые увидела его в холле больницы.
13.06.2010г. рано утром ФИО13 позвонил брат и сообщил, что их родные попали в ДТП и погибли, а отец находиться в больнице. Когда они приехали на место ДТП, то увидели примерно в 70 м. от дороги осколки от стекла и колес, при этом не было видно, чтобы автобус тормозил перед столкновением. От отца ФИО13 известно, что мама сидела спереди, бабушка и тетя находились на заднем сиденье. Водитель автобуса Тагиев Д.Н. сигналов не подавал, мер к предотвращению ДТП не предпринял, хотя мог бы свернуть в пески. После ДТП отец находился в тяжелом состоянии, у него были сломаны 2 ребра, ушиб головного мозга, имелись ссадины.
В судебном заседании потерпевшая ФИО14 пояснила, что подсудимого Тагиева Д.Н. она впервые увидела в суде. 12.06.2010г. их родные: мама ФИО1, бабушка ФИО2, тетя ФИО3 и дядя ФИО5 уехали на дачу. ФИО14 постоянно созванивалась с мамой. Примерно в 10 часов утра ФИО14 позвонила мама и сообщила, что они на даче, больше в этот день они не созванивались. Утром ФИО14 позвонила ФИО15- жена брата и сообщила, что погибли мама, бабушка и тетя. Тагиев Д.Н. и руководство <данные изъяты>+» ФИО14 не звонили, не извинялись, помощь не предлагали.
В судебном заседании свидетельГребенев В.А. пояснил, что он исполняя обязанности директора <данные изъяты>» принималподсудимого Тагиев Д.Н. на работу в <данные изъяты>». На период приема Тагиева Д.Н. на работу последний нигде на учете не состоял. ФИО16 лично справку от психиатра на Тагиева Д.Н. не видел, но ему сообщили, что все документы у него в порядке. О том, что Тагиев Д.Н. был лишен права управления транспортными средствами за управление в алкогольном состоянии ФИО16 было не известно. Приказ о приеме на работу Тагиева Д.Н. ФИО16 не подписывал, вероятно его подписывал директор ФИО23. На предприятии имеется механик, который стажировал Тагиева Д.Н., о последнем были хорошие отзывы. Сколько дней стажировался Тагиев Д.Н. и кто именно его стажировал ФИО16 не известно. Производился ли ремонт автобуса «DAEWOO BS106L» и ремонтировал ли его Тагиев Д.Н., ФИО16 не знает.
12.06.2010г. около 21 часа поступила информация о произошедшем ДТП с участием водителя ООО «<данные изъяты> Тагиева Д.Н. на перекрестке <адрес> и <адрес>. ФИО16 приехал на место ДТП, там находились работники ГИБДД и следователи, Тагиев Д.Н. не было. ФИО16 общался с очевидцами происшествия, осмотрел место ДТП, составил для себя картину ДТП. Тагиев управлял автобусом «<данные изъяты>» государственный номер №, другим участником ДТП являлась «Волга», которая находилась на месте ДТП в искореженном состоянии. Автобус стоял на колесах, находился за пределами дороги в кустах, примерно в 100 м. от <адрес>. ФИО17 сообщили, что 3 человека, находящиеся в «Волге» погибли, один пострадавший был направлен в больницу, на момент его приезда их на месте ДТП не было. На автобусе была повреждена передняя часть автобуса: передний бампер, передняя облицовка правого крыла и передняя дверь, на «Волге» была повреждена вся правая часть. Ночью автобус охраняли сотрудники ГИБДД, а 13.06.2010г. автобус с помощью лебедки вытащили и автобус своим ходом доехал до остановки Авто ВАЗ. На стоянке Авто ВАЗа в присутствии ФИО17 и следователя Стародубова автобус был осмотрен сотрудниками следствия, механиками, специалистом ПАТП, которые проверяли тормозную систему, проверяли на улице тормозной путь автобуса. После чего было дано заключение что тормозная система исправна. Перед рейсом автобус осматривает механик, водителя осматривает врач. Кто из механиков последним осматривал автобус, ФИО16 не помнит, это указано в путевом листе. Если механик выпустил автобус и расписался в путевом листе, значит автобус был исправен. После ДТП ФИО16 с Тагиев Д.Н. не общался. ФИО16 видел, что «Волга» и автобус столкнулись, на расстоянии 17 м. от перекрестка по отношению к «Волге» на встречной полосе, он понял, что автобус поворачивал налево и когда уже был на своей полосе произошло столкновение. Кто забирал автобус с арест-площадки ФИО16 не известно. О том, что данный автобус был признан в качестве вещественного доказательства ФИО16 не знал, забирал ли он его на ответственное хранение не помнит. Поскольку данный автобус не эксплуатировался, чтобы не платить налог на транспортное средство, автобус был снят с регистрационного учета. В настоящее время автобус находится в том же состоянии, что и после ДТП, стоит в гараже по <адрес> в <адрес>. Режим работы водителей составляет с 06 часов до 20 часов, у водителей имеется скользящий график работы, который составляет служба эксплуатации. У <данные изъяты> «<данные изъяты> в арендованном гараже имеется смотровая яма и служба эксплуатации, перед выходом проводится осмотр транспорта и медработник ФИО31 проверяет давление, физическое, алкогольное и наркотическое состояние у водителей, на предприятии имеются необходимые приборы. На период произошедшего ДТП ФИО16 исполнял обязанности директора <данные изъяты>+» и в его обязанности не входило оказывать какую-либо помощь погибшим. В настоящее время он находиться на пенсии.
В судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что с 2009г. она работает в <данные изъяты> контролером, с февраля 2010г. кондуктором. Тагиев Д.Н. в <данные изъяты> стажировался один день, на второй день он уже работал водителем по 23-му маршруту на этом же автобусе. На каждом маршруте закреплен свой водитель, к нему садят стажера, потом водитель сообщает о стажере механику, а последний дальше. Если автобус ремонтируется не на базе, то водитель сам занимается ремонтом, а если ремонт происходит на базе, то его производят механики.
В день ДПТ Лоскутникова И.А. работала с Тагиев Д.Н. по 23 маршруту. Перед рейсом фельдшер ФИО33 проверяет водителей и кондукторов по запаху на алкогольное опьянение, приборами никогда не измеряли, все осмотры оформляет в журнале. В тот день Тагиев Д.Н. на самочувствие не жаловался. Ремонтировался ли данный автобус ФИО18 не знает, она на нем не работала. Насколько ей известно автобус вышел с ремонта. 12.06.2010г. ее поставили работать на данный автобус. На тот момент времени директором ООО «<данные изъяты>+» был ФИО17.
12.06.2010г. у Тагиева Д.Н. был третий день работы, ФИО18 работала с ним первый день. В 6 час. 30 мин. они выехали с <адрес> на автовокзал, поехали по маршруту, сделали три рейса и автобус сломался, с него что-то потекло, сзади автобуса была маслянистая лужа, пятна - темного цвета. По какой причине произошла поломка автобуса ФИО18 не известно. К ним подошел другой водитель и сказал: «Парень, у тебя течет радиатор, лужа под автобусом». Они отъехали на автобусе в сторону и встали. Часа два они простояли на остановке «<данные изъяты> пропустили два рейса. Тагиев Д.Н. открыл люк сзади автобуса, с наружной стороны, все время находился в поле зрения, никуда не уходил. ФИО19 привез детали и отдал их Тагиеву, последний сам отремонтировал автобус и примерно в 13 час. 20 мин. они вышли на линию, в автобусе стоял запах гари. Пассажиры спрашивали: «Мы что горим?». Тагиев Д.Н. ответил: «Колодки обгорают». На данном автобусе они отработали до конца смены, видимость в этот день была отличная, стояла жара. В 20 час. 09 мин. у них был последний рейс по графику. В 21 час они находились на автовокзале, после чего в десятом часу вечера поехали на базу по <адрес> поворотом на <адрес> Тагиев Д.Н. стал переключать скорость, ФИО18 услышала «рычание», по ее мнению скорость автобуса начала расти. ФИО27 передергивал рычаг скоростей не доезжая поворота, хотел сбавить скорость, по ее ощущениям они поехали быстрее, потом ФИО27 второй раз стал переключать скорость перед поворотом, скорость у автомобиля почему то стала возрастать. В этот момент она находилась на кондукторском сиденье справа спереди автобуса, считала деньги, пытался ли Тагиев Д.Н. управлять автобусом с помощью ручного тормоза, она не видела. Тагиев ей крикнул: «Держись», она подняла голову, в тот момент Тагиев Д.Н. начал заворачивать налево и тут появился автомобиль «<данные изъяты>». ФИО18 упала, ударилась головой, что было дальше она не помнит, очнулась когда автобус стоял в песках и услышала голос Тагиева: «Живая?». После этого Тагиев Д.Н. вывернул дверь, вышел из автобуса, сел на песок и сказал: «Я ходить не могу, что-то с ногами». ФИО18 считает, что Тагиев Д.Н. на свою полосу наверно не повернул, поскольку они оказались в кустах. Потом к ним подошли люди и сотрудники ГАИ, и сообщили о погибших. По мнению ФИО18 у автобуса перед ДТП была скорость примерно 80 км/час. После произошедшего ДТП Тагиев Д.Н. пояснил, что у автобуса не работали тормоза. В дальнейшем ФИО18 стало известно, что тормоза находились в исправном состоянии. Спешил ли в тот день куда-то Тагиев Д.Н. ФИО18 не известно, но она слышала, когда они находились в период поломки автобуса на «Уральской», что он с кем-то договаривался по телефону поехать на салют. ФИО18 известно, что Тагиев курит, он покупал при ней сигареты и курил их. Перед ДТП Тагиев Д.Н. по сотовому телефону ни с кем не разговаривал. Подавал ли Тагиев Д.Н. перед столкновением сигналы ФИО18 не помнит, кажется нет. Ранее ФИО18 постоянно проезжала по данному маршруту. Все автобусы на том участке перед поворотом притормаживают, а они с Тагиевым Д.Н. как показалось ФИО18 ускорились. После ДТП ФИО18 лежала в больнице в <адрес>, с Тагиевым Д.Н. не виделась.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО18, чьи показания были частично оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснила (т.1 л.д.79), что в момент приближения к перекрестку их автобус во время движения не дергался, а лишь набирал скорость, скорей всего водитель мер к торможению во все не применял, так как торопился. Так же во время приближения к перекрестку Тагиев Д.Н. ручной тормоз (расположенный внизу справа от водителя) не включал, поскольку во время движения тот не наклонялся.
В судебном заседании свидетель ФИО18 данные показания полностью подтвердила и пояснила, что Тагиев Д.Н. договаривался ранее с кем-то о встрече и она решила, что он торопится на встречу.
В судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что он работает механиком по ремонту автобусов ООО «Автотур», ООО «Автотур+» также обслуживал, но официальный договор с ним не заключался. На 12.06.2010 г. обязанности директора ООО «Автотур+» исполнял ФИО16, на предприятии работали два механика и два слесаря. Контролем работников предприятия занимаются директора, перед которыми ФИО19 отчитывался. В настоящее время директором <данные изъяты>» является ФИО20 Кто является директором и механиком на №+» ФИО19 не известно. <данные изъяты> работают в одном месте, разделяются боксами. На 12.06.2010г. тоже существовали два предприятия. Кто определяет срок стажировки водителей и сколько она длится ФИО19 не известно. При приеме водителей на работу у них обязательно проверяют медицинскую комиссионную справку, специальную для водителей. Перед выходом водителей на линию их обязательно проверяют, мерят давление специальным аппаратом, смотрят общее состояние. Если состояние водителя вызывает подозрение, водителя отправляют на алкотестер.
Тагиев Д.Н. работал в <данные изъяты>. В должностные обязанности ФИО19 входил ремонт автобусов, в том числе и автобуса «№» государственный номер К381. Последний раз данный автобус ремонтировался за два дня до аварии, что именно ремонтировали он точно не помнит, помнит, что ремонтировали электропроводку, датчик скоростей, проверяли тормоза, все было в порядке. Когда менялся спидометр он не помнит, для этого необходимо поднимать записи. За месяц до этого автобус вышел с капремонта, где находился с декабря 2009г. по январь-февраль 2010г., ремонтом занимался лично ФИО19, был произведен ремонт двигателя внутреннего сгорания, ходовой части и салона. Автобус эксплуатировался по назначению с 10.06.2010г., но точно ФИО19 не помнит, помнит что с технического осмотра автобус работал второй день, а до этого стоял поскольку не было водителя. Перед выходом машины на линию она осматривается механиком, после осмотра механик подписывает путевой лист и выпускает машину на линию.
12.06.2010г. у ФИО19 был выходной день, но поскольку у него не имеется замены ему позвонила по сотовому телефону диспетчер №+» и сообщила, что в их автобусе лопнул патрубок, автобус стоит на остановке «<данные изъяты>», назвала номер машины. Вероятно от водителя ФИО19 узнал, что потекла охлаждающая жидкость, заехал на склад, взял тосол и патрубок (система охлаждения двигателя, расположенная сбоку двигателя в задней части автобуса), и поехал на остановку «<данные изъяты>», отдал все водителю, водитель занялся ремонтом автобуса, поскольку это входило в его обязанности и не входило в обязанности ФИО19 Неисправность в автобусе была устранена, ФИО19 уехал домой. ФИО19 известно, что Тагиев Д.Н. курит, но что именно он не знает.
Потом от диспетчера ФИО19 стало известно о произошедшем ДТП. ФИО19 подъехал к месту аварии, там находились сотрудники ГИБДД, криминалисты, их автобус и автомобиль «Волга». Авария произошла на пересечении <адрес> шоссе с другой улицей, название которой он не помнит. Если смотреть по направлению из города, то автобус находился справа, метрах в 100 от дороги. Вторая машина находилась от автобуса в метрах в 40, ее пилили и вытаскивали из нее потерпевших. У автобуса была разбита сильно лицевая часть, внутри все было раскидано. ФИО19 к автобусу не подпустили. В результате ДТП был перебит шланг сцепления, вытекла жидкость с передней части. На момент аварии ФИО19 работал механиком по ремонту, а механиком по осмотру был ФИО21 Поскольку в день ДТП автобус «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты> вышел на линию, то по мнению ФИО19 он осматривался и был исправен. С вечера они попытались завести автобус и выдернуть его из песка, не смогли, отложили попытки до утра. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО19 завел автобус и перегнал его своим ходом на ответхранение на арест-площадку, расположенную рядом с их предприятием, а автобусе подкапывал патрубок на радиатор, они доливали тормозную жидкость, спидометр находился в рабочем состоянии, запахов гари в автобусе не было. ФИО19 в техническое состояние автобуса не вмешивался. Потом ФИО19 забрал с арест-площадки автобус и перегнал его в ПАТП для проведения экспертизы, там присутствовали следователи, эксперты. ФИО19 разгонял автобус до 40 км/час, тормозил, измеряли тормозной путь, он составил 9 м, это норма, предел 12 м. После совершения ДТП ФИО19 с Тагиевым Д.Н. не встречался.
В судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что он видел водителя машины и водителя автобуса на месте ДТП, лично с ними не знаком.
12.06.2010 г. в 21 час. 15 мин. ФИО22 двигался по <адрес> по направлению к городу в караване машин со скоростью около 60 км/час. Автомобиль «<данные изъяты>» двигался впереди него в 30 м. по правой стороне, с той же скоростью, никого не обгонял. Потом ФИО22 повернул направо на <адрес> и увидел, что с <адрес> в сторону <адрес> двигается автобус, визуально со скоростью около 40 км/час. Притормаживал или нет данный автобус и подавал ли сигналы ФИО22 не видел. Автобус проследовал прямо, и в центре перекрестка врезался в «Волгу», протащил ее. ФИО22 остановился и подошел к «Волге», помогал вытаскивать людей, приехала скорая помощь. После ДТП водитель автобуса лежал около автобуса, ФИО22 с ним не разговаривал, к нему не подходил. В присутствии ФИО22 сотрудник ГИБДД составил схему и взял с него объяснение. В судебном заседании свидетель ФИО22 показал на схеме дорожно-транспортного происшествия (т.1л.д.8) движение транспортных средств в момент аварии.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО22, чьи показания были частично оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснил (т.1 л.д.71-73), что он подошел к автобусу <данные изъяты> и увидел, что в районе передней части с правой стороны на песке лежал парень, со слов последнего ему стало известно, что тот был водитель. ФИО22 поинтересовался у водителя автобуса <данные изъяты>, в связи с чем тот не тормозил перед столкновением, на что водитель ему ответил: «Тормоза отказали». Также ФИО22 поинтересовался у водителя трезв ли тот, водитель ответил, что он трезв. На автобусе <данные изъяты> была повреждена передняя часть автобуса, преимущественно с правой стороны, а также правая передняя дверь. Автобус <данные изъяты> после происшествия остановился так как врезался в бугор песка. Подавал или нет перед столкновением водитель автобуса звуковой сигнал и торможение он не слышал, так как в его автомобиле сильно играла музыка, и боковые стекла в автомобиле были подняты.
В судебном заседании свидетель ФИО22 данные показания полностью подтвердил.
Кроме признания и указанных выше показаний вина подсудимого Тагиева Д.Н. подтверждается следующими показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ:
-свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.100-102), который пояснил, что он работает в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в качестве выпускного механика с момента основания предприятия. В должностные обязанности ФИО21 входит проверка технического состояния автобуса, а также его комплектующего оборудования перед выпуском на линию и съезда после линии в гараж. Первоначально проверка проводится примерно в 05 час. 50 мин., автобус заезжает на яму, он осматривает автобус, после осмотра, если техническое состояние автобуса отвечает требованиям, то им либо иным выпускным механиком подписывается путевой лист. Далее в вечернее время того же дня выпускной механик перед заездом автобуса в гараж проводит вновь осмотр автобуса, после чего в путевом листе делается отметка о времени заезда на территорию предприятия. ДД.ММ.ГГГГ 05 час. 50 мин.он пришел на предприятие <данные изъяты> что бы далее провести осмотр автобусов выпускавшийся на линию, сколько именно путевых листов в тот день он подписал он уже не помнит, но все автобусы вышли на линию, среди указанных автобусов был автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на балансе предприятия <данные изъяты> Данный автобус, был первоначально осмотрен на яме, каких либо неисправностей. Им был подписан путевой лист. 12.06.2010г. в утреннее время автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Тагиев Д.Н. выехал на линию по маршруту №. Он знает, что этот примерно с ноября 2009 года по март 2010 года стоял на ремонте на территории предприятия <данные изъяты>+», на автобусе был произведен капитальный ремонт двигателя, поменяна педаль тормоза, на задней оси рессора, какие еще проводились ремонтные работы ему не известно. ФИО21 известно, что на автобусе <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в марте 2010г. был пройден очередной технический осмотр. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО21 находился на территории предприятия <адрес> ему на сотовый телефон позвонил диспетчер и сообщил, что автобус «<адрес>» государственный регистрационный знак № на перекрестке <адрес> и <адрес> совершил столкновение с автомобилем. ФИО21 на своем автомобиле поехал в район дорожно-транспортного происшествия. На месте происшествия находились экипажи сотрудников МЧС, милиции и скорой помощи, а также его отец, являющийся учредителем <данные изъяты> Автобус «<адрес> L» государственный регистрационный знак <данные изъяты> находился в кювете, задней частью по направлению к <адрес>. Там же в кювете ближе к проезжей части находился автомобиль «№», в указанном автомобиле находилось три женщины, которые на тот момент были мертвы. На автобусе «<данные изъяты>» в результате столкновения с автомобилем ГАЗ была сильно деформирована передняя часть автобуса, преимущественно с правой стороны. На автомобиле <данные изъяты> был поврежден кузов автомобиля преимущественно с правой стороны.
- свидетеля ФИО20 (т.1 л.96-98), который пояснил, что <адрес> (<адрес>) организован в 2007г., автопарк <адрес>+» составляет 16-ть автобусов. В качестве механиков, выпускающих на линии автобусы и подписывающих путевые листы работают ФИО23, ФИО24 и его сын ФИО21, он сам. Автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак КА 381 27, 1996 года выпуска, находится на балансе предприятия ДД.ММ.ГГГГ., в ноябре 2009г. указанный автобус встал на ремонт, все это время находился на территории <данные изъяты> в <адрес>. В декабре 2009г. механиком по ремонту ФИО19 был произведен капитальный ремонт двигателя на автобусе «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <адрес>, после ремонта автобус не эксплуатировался. Техническое обслуживание автобусов проводится на территории предприятия <данные изъяты> в <адрес>, сертификат по проведению технического обслуживания выписан на имя ИП Ленский. Автобусы технический осмотр проходят два раза в год - на предприятии 18/91 <данные изъяты>». При прохождении технического осмотра в марте 2010г. на автобусе <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> были выявлены замечания по утечке воздуха, в связи с чем произведены ремонтные работы - поменяна педаль тормоза и распределительный тормозной кран, а также поменян датчик спидометра, расположенный на коробке передач, после устранении выявленных неисправностей технический осмотр был пройден. Какие еще проводились ремонтные работы на этом автобусе пояснить затрудняется. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Тагиев Д.Н. выехал на линию по маршруту №. В качестве выпускного механика ДД.ММ.ГГГГ был его сын, автобус перед выходом на линию его сыном был осмотрен и как технически исправное транспортное средство был выпущен на линию. Уже в 10-м часу вечера ему позвонил начальник базы и сообщил, что автобус «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> на перекрестке <адрес> и <адрес> попал в дорожно-транспортное происшествие. Он на своем автомобиле поехал на место происшествия в район перекрестка <адрес> и <адрес>. На месте происшествия находились экипажи сотрудников МЧС, милиции и скорой помощи. Автобус <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> находился в кювете, задней частью по направлению к <адрес> же в кювете ближе к проезжей части находился автомобиль «<данные изъяты>» в указанном автомобиле находилось три женщины, которые были мертвы. На автобусе «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> результате столкновения с автомобилем ГАЗ была сильно деформирована передняя часть автобуса, преимущественно с правой стороны. На автомобиле ГАЗ-3110 был поврежден кузов автомобиля;
-свидетеля ФИО25 (т.1 л.д.68-70), которая пояснила, что она работает инспектором ОБ ДПС ГАИ УВД по городу Комсомольску-на-Амуре. 13.06.2010г. в 9 часов она совместно с инспектором ОБ ДПС ГАИ Тереховым Вячеславом заступила на дежурство. В дневное время около 15-ти часов от дежурного ГАИ УВД по г.Комсомольску-на-Амуре поступило указание прибыть в СО по расследованию ДТП СУ при УВД по городу Комсомольску-на-Амуре по адресу пр.Октябрьский д.35 каб.406 к следователю Пак О.В., получить постановление о производстве освидетельствования в отношении Тагиева Д.Н. Получив у следователя Пак О.В. постановление о производстве освидетельствования, она с Тереховым проследовала в наркологический диспансер. В наркологическом диспансере у врача-нарколога, производящего исследование, она совместно с Тереховым получила контейнер под анализы мочи. Предварительно врач - нарколог упаковал контейнер в упаковочный материал, далее на упаковке указал фамилию, имя и отчество лица, у которого должен быть произведен забор анализов мочи. После получения контейнера она совместно с инспектором Тереховым проследовала в МУЗ гор.Больницу №7, она поднялась в НТО в палату № 12, Терехов остался в служебном автомобиле. В палате № 12 находился Тагиев Д.Н., так же в палате находились мать и тетя последнего. Она обратилась к дежурной медсестре, предоставив постановление о производстве освидетельствования и контейнер ранее выданный врачом- наркологом. Тагиев Д.Н. находился в палате № 12 в лежачем положении, со слов врачей ей стало известно, что у него отказали ноги. Мать Тагиева в присутствии дежурной медсестры взяла у сына забор анализов мочи. Забор мочи производился так же в ее присутствии, она в тот момент находилась в коридоре, но дверь в палату была открыта, что исключало взятие у кого либо иного анализов. После забора анализов медсестра в присутствии ее и матери Тагиева вскрыла упаковку контейнера и передала контейнер ей. Она совместно с матерью Тагиева проследовали в туалет, где мать Тагиева собственноручно перелила мочу сына в ранее выданный ей контейнер, после этого контейнер был закрыт. Далее медсестра произвела упаковку контейнера, на печати Тагиев собственноручно расписался в присутствии мед сестры. Опечатанный контейнер она совместно с Тереховым отвезла в наркологический диспансер. По приезду в наркологический диспансер от врача нарколога ей стало известно, что забор анализов мочи был произведен с нарушением, а именно отсутствовала подпись врача производившего забор анализов, врач-нарколог взял у нее контейнер с анализами Тагиева Д.Н. и попросил сделать еще один забор мочи. После этого она вновь совместно с Тереховым, проследовала в больницу № 7, у медсестры, в присутствии которой происходил забор анализов у Тагиева Д.Н., она попросила вновь произвести забор мочи у Тагиева. После этого мед сестра в ее присутствии произвела у Тагиева Д.Н. забор анализов мочи, которые в дальнейшем, так же в ее присутствии, были перелиты в стерильную емкость, которая была упакована в бумажный пакет. На упаковке было написано фамилия, имя и отчество у кого был произведен забор анализов, а также число, месяц и дата рождения последнего. После этого дежурная мед сестра передала ей анализы мочи Тагиева Д.Н. Далее она на служебном автомобиле совместно с Тереховым проследовала в ГАИ УВД г.Комсомольска-на-Амуре, где в дежурной части на упаковку поставила печать ГАИ. После ГАИ она проследовала в наркологический диспансер, где отдала анализы Тагиева Д.Н. тому же врачу-наркологу;
-свидетеля ФИО26 (т.1 л.д. 80-81), который пояснил, что он работает руководителем службы аварийных комиссаров. 12.06.2010г. в вечернее время от дежурного ГАИ УВД по городу Комсомольску-на-Амуре поступила информация о произошедшем дорожно-транспортном происшествии на перекрестке ул.Орловской и ул.Дзержинского. По прибытии в район указанного перекрестка на месте происшествия находился экипажи сотрудников ГАИ, МЧС и скорой помощи. Со слов очевидцев, находившихся в районе происшествия, было установлено, что автомобиль «ГАЗ 3110» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5 двигался по главной дороге <адрес> со стороны моста через пр.оз.Мылки в направлении <адрес>, а автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Тагиев Д.Н. двигался по второстепенной дороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении указанного перекрестка. Автобус № находился в левом кювете (относительно движения автомобиля «ГАЗ 3110»), задней частью по направлению к проезжей части <адрес>, автомобиль «<данные изъяты>» находился в там же в левом кювете, ближе к проезжей части ул.Орловской. Вследствие столкновения автобуса «<данные изъяты>» и автомобиля «<данные изъяты>» в автомобиле погибли три пассажира, а также пострадал водитель Щербаков. В автобусе «<данные изъяты>» пострадали кондуктор и водитель. Столкновение произошло преимущественно в правую переднюю дверь автомобиля волга, правой передней частью автобуса. На автобусе <данные изъяты> была повреждена передняя правая часть автобуса и правая передняя дверь. Так же на месте происшествия были следы (борозды), оставшиеся на песке от колес автомобиля Волга, то есть автобус «<данные изъяты>» протащил по песку какое то расстояние автомобиль «<данные изъяты>». Автобус «<данные изъяты>» остановился вследствие того, что уперся в песчаный бруствер. На момент происшествия была ясная погода, видимость в направлении движения была неограниченная, дорожное покрытие <адрес> и <адрес> - асфальт, сухой без дефектов, им было произведено 20 фотографий происшествия; -свидетеля ФИО28 (т.1 л.д.74-76), которая пояснила, что проживает по <адрес> мужем Тагиевым Н.Н. и сыном Тагиев Д.Н.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Данила устроился в «<данные изъяты> в качестве водителя. От сына ей стало известно, что ему в распоряжение дали автобус №, государственный регистрационный знак №, который первоначально находился в нерабочем состоянии. Примерно четыре дня перед выходом на рейс ее сын ремонтировал автобус, произвел замен рессоры и протянул ходовую часть, о других неисправностях автобуса он ей не говорил. С работы Данила приходил в 12-м часу ночи, на работу уходил в 4 часа утра. До произошедшего дорожно-транспортного происшествия Данила на этом автобусе по маршруту № 23 работал третий день. 12.06.2010г. примерно около 20 часов ФИО28 позвонила Даниле и сообщила, что к ним в гости пришла племянница, которая останется у них ночевать, Данила ответил, что выполнит последний рейс и пораньше поедет домой. 12.06.2010г. примерно в 21 час. она вновь позвонила Даниле на сотовый телефон, Данил по телефону не ответил, через 20-30 минут она снова позвонила Даниле, Данила на звонок не ответил. После этого ФИО28 стала беспокоиться и вновь позвонила по телефону Даниле. Данил ответил на звонок и сообщил, что произошла авария и передал телефон врачу, от которого ей стало известно, что Данила отвезут в больницу № 2. После этого ФИО28 с мужем поехала в больницу № 2, где пробыли примерно 2 часа, пока ее сыну сделали снимки. Ночью 13.06.2010г. ее сына отвезли в Больницу № 7, все это время Данил находился в неподвижном состоянии, лежал на каталке. 13.06.2010г. в дневное время она с сестрой ФИО29 находились у Тагиев Д.Н. в больнице № 7 г.Комсомольска-на-Амуре НТО палата №, сын находился в неподвижном положении лежа. В это время в палату пришла женщина - сотрудник милиции и сообщила, что у Данила необходимо взять анализ мочи на алкоголь. ФИО28 подставила лежащему Даниле тару, в которую он сходил, сотрудник милиции в этот момент находилась в коридоре. Потом ФИО28 с сотрудником милиции пошли в туалет, где сотрудник милиции дала ей контейнер, в который она перелила анализ мочи ее сына, и передала его сотруднику милиции. Тагиев Д. получил водительское удостоверение в 20 лет, у него имеются категории «В,С,Д». В июне 2008г. Тагиев Д.Н. был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения сроком на 1,5 года. Спиртные напитки Данила употребляет редко, наркотические средства не употребляет.
Кроме показаний вина подсудимого Тагиева Д.Н. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:
справкой дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д.7), согласно которой на момент происшествия были следующие дорожные и метеорологические условия : состояние погоды - ясно, видимость - неограниченно более 300 метров, освещение пути - дневное, продольный профиль пути - горизонтальный, дорожное покрытие - асфальт сухой, без дефектов;
схемой дорожно-транспортного происшествия и протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2010г.(т.1 л.д.8-18), согласно которым местом осмотра является перекресток <адрес> и <адрес>, проезжая часть в месте происшествия: продольный профиль пути - горизонтальный, дорожное покрытие - асфальт сухой. Ширина <адрес> - 11,1 м., ширина <адрес> - 9,2 м., ширина левой обочины <адрес> - 5,3 м. Перед перекрестком на <адрес> перед пересечением с <адрес> на эл.опоре имеется дорожный знак - 2.4. - «уступи дорогу». Направление движения автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО12 по <адрес> со стороны моста через пр.оз.Мылки в направлении <адрес> движения автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя Тагиев Д.Н. по <адрес> со стороны <адрес> с левым поворотом на <адрес>. У левого края проезжей части <адрес> имеются видимые следы подходящие к колесам автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак №. Первый след начинается на расстоянии 16,6 м. до визуальной границы левого края проезжей части <адрес> протяженностью по проезжей части <адрес> - 0,3 м. Второй видимый след начинается у левого края проезжей части <адрес> на расстоянии 18,1 м. от визуального левого края проезжей части <адрес>, протяженностью по проезжей части <адрес>,4 м. Третий видимый юзовый след - автобуса «№» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, начинается у левого края проезжей части <адрес>, протяженностью по <адрес> - 5,8 м., начинается на расстоянии 18,5 м. от визуального левого края проезжей части <адрес> и второй видимый юзовый след подходят к задним осям автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, первый к задней левой оси автомобиля, второй - к задней правой оси автомобиля. Третий след подходит к передней оси автобуса «№» государственный регистрационный знак №. Следы юза заканчиваются под транспортными средствами. Автомобиль № находится передней частью по направлению к <адрес>, на расстоянии от левых осей автомобиля до визуального левого края проезжей части <адрес>: передней - 25 м., задней - 25,3 м. Автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> находится задней частью по направлению к левой обочине на расстоянии от правых осей автомобиля до визуального левого каря проезжей части <адрес>, передней - 45,2 м., задней - 40,1 м., от задней правой оси автобуса (в направлении левого края проезжей части <адрес>) до левой задней оси автомобиля «<данные изъяты>» - 31,8 м. За левой обочиной на расстоянии 21 м. от левого каря проезжей части <адрес> по ходу следования третьего видимого юзового следа обнаружены обломки переднего бампера автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, начинаются на расстоянии 28,9 м. от визуального левого края проезжей части <адрес> и заканчиваются на расстоянии 28,8 м. от визуального левого края проезжей части <адрес> конца разброса осколков переднего бампера до передней левой оси автомобиля ГАЗ 3110 - 6,3 м. При осмотре автомобиля <данные изъяты> в салоне автомобиля обнаружено три трупа. На переднем правом сидении находится труп неустановленной женщины, на вид 40-45 лет, на трупе одето - блузка серо-черного цвета, серые брюки, бюстгальтер белый, плавки желтые. Трупное окоченение и трупные пятна отсутствуют, кожные покровы теплые во всех отделах. Лицо, руки и ноги обпачканы кровью. Кости черепа, верхних конечностей и ребер на ощупь патологически подвижны. На заднем сидении справа находится труп неустановленной женщины. На трупе одето: блузка цветная, брюки фиолетового цвета, на вид 50-65 лет. Кости черепа, ребра левая верхняя конечность на ощупь патологически подвижны. Трупные пятна и трупное окоченение отсутствует, кожные покрова на ощупь теплые во всех отделах. Лицо, руки и ноги обпачканы кровью. На заднем пассажирском сидении слева - труп неустановленной женщины на вид 50-60 лет. На трупе одето: футболка бело-серого цвета, бюстгальтер бежевый, плавки белые. Трупные пятна и трупное окоченение отсутствует, кожные покрова на ощупь теплые во всех отделах. Кости черепа, ребра левая верхняя конечность на ощупь патологически подвижны;
протоколом осмотра транспортного средства (т.1 л.д.19), согласно которому на момент осмотра на автобусе «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> установлены повреждения: передний бампер, передние фары, передняя панель, лобовое стекло, передние правые двери с порогом, левое переднее стекло;
протоколом осмотра транспортного средства (т.1 л.д.19), согласно которому на момент осмотра на автомобиле ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <данные изъяты> установлены повреждения: передний бампер, кузов, передние крылья, все двери, все стекла, передняя правая фара, задние крылья, салон, панель, задние колеса, сиденья передние, задняя панель, правое зеркало заднего вида;
протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 18.06.2010г. (т.1 л.д. 48-57), согласно которому на территории МУП ПАТП-1 по <адрес> осмотрен автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Первоначально автобус <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № был направлен с арест площадки «АвтоВАЗ» расположенной по <адрес> на МУП ПАТП-1 своим ходом. В ходе осмотра на автобусе «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> № на смотровой яме установлено: тормозная система на указанном автобусе - пневмогидравлическая (задействован в системе воздух и тормозная жидкость). В ходе осмотра установлено, что ПГУ (пневмогидравлическое устройство тормозов) передних колес - сырое, задних колес в нормальном состоянии. При нажатии на педаль тормоза - колодки на всех колесах раздвигаются, тормозные колодки сухие. Ручной тормоз - барабанный, расположен на коробке передач. Ручной тормоз механический приводится посредством - тяг, в рабочем состоянии. На барабане ручного тормоза - подтеков масла и жидкости нет - барабан сухой. Педаль тормоза новая с минимальным покрытием пыли. Датчик спидометра расположен в коробке передач без покрытия пыли, указанный автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> признан и приобщенк уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и передан на ответственное хранение ФИО16 (т.1 л.д.127);
протоколом опознания трупа от 15.06.2010г. (т.1 л.д.38-39), согласно которому в трупе неустановленной женщины за № 881, скончавшейся в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 12.06.2010г. на перекрестке <адрес> и <адрес>, была опознана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, проживавшая в <адрес>;
протоколом опознания трупа от 15.06.2010г. (т.1 л.д.40-41), согласно которому в трупе неустановленной женщины за № 882, скончавшейся в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 12.06.2010г. на перекрестке <адрес> и <адрес>, была опознана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживавшая в <адрес>;
протоколом опознания трупа от 15.06.2010г. (т.1 л.д.42-43), согласно которому в трупе неустановленной женщины за №883, скончавшейся в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 12.06.2010г. на перекрестке <адрес> и <адрес>, была опознана ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> <данные изъяты> проживавшая в <адрес>;
протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 18.06.2010г. (т.1 л.д.58-64), согласно которому дополнительно осматривается перекресток неравнозначных дорог <адрес> и <адрес> является второстепенной дорогой по отношению к <адрес> перед пересечением с <адрес> расположен дорожный знак 2.4. Дорожное покрытие на осматриваемом перекрестке - асфальт сухой без дефектов, продольный профиль пути - горизонтальный. Вдоль правого края проезжей части <адрес> (со стороны моста через пр.оз.Мылки в направлении <адрес>) расположены кучи песка, при обзорности с высоты 175 см. от проезжей части (с <адрес> в направлении <адрес>), указанные кучи лишь частично загораживают обзорность движущихся легковых автомобилей по <адрес> со стороны моста через пр.оз.Мылки в направлении <адрес>.
результатами химико-токсикологического исследования от 15.06.2010г. (т.1 л.д.37), согласно которому в анализе мочи Тагиева Д.Н. от 13.06.2010г. обнаружены каннабиноиды; справкой (т.1 л.д.161), согласно которой участок автодороги идущей со стороны моста через оз. Мылки в направлении <адрес> в <адрес> является <адрес>;
путевым листом на автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак КА 381 27(т.1 л.д.159),согласно которому автобус технически исправен, выезд разрешен, имеется подпись механика ФИО21;
протоколом выемки документов от 07.07.2010г. (т.1 л.д.82), согласно которому в ходе выемки у свидетеля ФИО26 было изъято 20 фотографий дорожно-транспортного происшествия имевшего место 12.06.2010г. около 21 часа 40 минут на перекрестке <адрес> и <адрес> выполнены на 10-ти листах формата А 4, указанные фотографии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1 л.д.95);
заключением эксперта № 2284 от 16.07.2010г., согласно которому ФИО18 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана головы. Данные телесные повреждения в соответствии с п. 9 приказа № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % (т.1 л.д.160-170);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.238-240), согласно которому ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой лопатки без смещения отломков, закрытые переломы 10-11 ребер справа без смещения отломков; ушиб грудной клетки справа; ушибы, ссадины правого плеча, нижних конечностей, сотрясение головного мозга с последующим развитием последствий черепно-мозговой травмы - расходящегося паралитического косоглазия. Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 7 приказа № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одену треть;
заключением эксперта № от 09.07.2010г. (т.1 л.д.185-192), согласно которому Кузьминой Н.А. были причинены следующие телесные повреждения :
в области головы - закрытая черепно-мозговая травма в виде: прерывистой полосовидной ссадины в лобной области справа на расстоянии 165 см. от подошвенной поверхности правой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, закрытого линейного перелома правой лобной кости переходящий на основания черепа в переднюю черепную ямку, далее идущий кзади через правую глазничную пластинку на турецкое седло, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области полюса, базальной и наружной поверхности правой лобной, теменной и височной долей, в области полюса, базальной и наружной поверхности левой затылочной, височной и теменной долей; кровоподтек в области правого глаза. В области лица, шеи - прерывистая полосовидная ссадина в области правой щеки с переходом на правую боковую поверхность шеи и правое надплечье с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области грудной клетки - закрытая тупая травма грудной клетки в виде кровоподтеков в области правой ключицы на расстоянии 140 см. от подошвенной поверхности правой стопы, в области верхнего квадранта правой молочной железы на расстоянии 130 см. от подошвенной поверхности правой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа в области правой лопатки, закрытого поперечного перелома грудины на уровне 3 межреберья (сгибательный) закрытого оскольчатого перелома правой ключицы в средней трети (сгибательный), закрытого косопоперечного перелома левой ключицы в средней трети (сгибательный), закрытого У-образного перелома правой лопатки (разгибательный), закрытого перелома ребер справа со 2-го по 6 по окологрудиной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), со 2 по 9 переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры (сгибательный), с 1 по 9 околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры (разгибательный), слева с 1 по 7 по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры (сгибательный), кровоизлияния в жировую клетчатку средостения, корень обоих легких и заднюю поверхность обоих легких. В области живота - кровоподтек на передней стенке живота слева в средней трети между передней срединой и среднеключичной линиями на расстоянии 104 см. от подошвенной поверхности левой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.
В области верхних и нижних конечностей-прерывистая полосовидная ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки на задней поверхности правого плеча на уровне верхней и нижней трети, на задненаружной поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети на расстоянии 64 см. от подошвенной поверхности левой стопы, на внутренней поверхности левой голени в средней трети на расстоянии 35 см. от подошвенной поверхности левой стопы, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети на расстоянии 77 см. от подошвенной поверхности правой стопы, на передней поверхности правого коленного сустава на расстоянии 40 см. от подошвенной поверхности правой стопы, на внутренней поверхности правой голени на уровне верхней и средней трети на расстоянии 27 см. от подошвенной поверхности правой стопы. Сочетанная травма головы и грудной клетки вызвало развитие, угрожающее для жизни состояние и явилась опасным для жизни и согласно п.6.1.3. и п.6.1.11 приказа № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения: прерывистая полосовидная ссадина в области правой щеки с переходом на правую боковую поверхность шеи и правое надплечье с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек на передней стенке живота слева в средней трети между передней срединой и среднеключичной линиями на расстоянии 104 см. от подошвенной поверхности левой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, прерывистая полосовидная ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки на задней поверхности правого плеча на уровне верхней и нижней трети, на задненаружной поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети на расстоянии 64 см. от подошвенной поверхности левой стопы, на внутренней поверхности левой голени в средней трети на расстоянии 35 см. от подошвенной поверхности левой стопы, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети на расстоянии 77 см. от подошвенной поверхности правой стопы, на передней поверхности правого коленного сустава на расстоянии 40 см. от подошвенной поверхности правой стопы, на внутренней поверхности правой голени на уровне верхней и средней трети на расстоянии 27 см. от подошвенной поверхности правой стопы. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, в соответствии с п.9 приказа № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные телесные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от тяжелого травматического шока развившегося в результате закрытого перелома костей черепа, тяжелого ушиба головного мозга, закрытого перелома обоих ключиц, правой лопатки, грудины, множественного двухстороннего перелома ребер с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в жировую клетчатку средостения, корень и заднюю поверхность обоих легких (ушиб легких);
заключением эксперта № 742 от 04.08.2010г. (т.1 л.д.199-205), согласно которому ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения :
сочетанная тупая травма головы, лицевого скелета, грудной клетки, шейного отдела позвоночника, левого плеча и предплечья: многофрагментарный перелом костей свода и основания черепа с разрушением передней и средней черепных ямок, турецкого седла, глазничных частей лобных костей, пирамид обоих височных костей и большого затылочного отверстия, диффузное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и мозжечка со стороны свода и основания черепа, ушиб правой височной доли, множественные ушибленные раны обеих лобно-теменно-височных областей, перелом горизонтальной ветви нижней челюсти справа на уровне 5-го зуба, ушибленная рана правой половины лица; полный разрыв шейного отдела позвоночника на уровне 1,2-го позвонков без повреждения спинного мозга; двухсторонние множественные переломы ребер слева 1-4 по переднеподмышечной линии; 3-7 ребер по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне 3-7 ребер, переломы ребер справа с 1-12 по околопозвоночной линии (разгибательные), 2-5 по среднеключичной линии, отрыв 1-5 ребер справа по хрящевой части от грудины, 2-7 ребер слева по хрящевой части от грудины с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в области переломов ушиб и множественные разрывы правого легкого, правосторонний гемоторакс - 900 мл.; отрыв дуги аорты, легочной вены, ушиб и разрыв задней стенки левого желудочка и правого предсердия, гемоперикард - 100 мл. Оскольчатый перелом левого плеча на границе средней и верхней трети, ушибленная рана левого плеча, отрыв локтевой кости на уровне локтевого сустава, отрыв 1,2 пальцев левой кисти на уровне лучезапястного сустава, обширная лоскутообразная рана левого предплечья и кисти. Множественные (27) поверхностные резанные раны лица, множественные кровоподтеки (5) и ссадины (5) тыльной поверхности правой кисти, обоих коленных суставов, тыльной поверхности правой стопы. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали развитие, угрожающего жизни состояние и явились опасными для жизни в момент причинения. Согласно п.6.1.3 п.6.1.11 приказа № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть Щербаковой Д.Г. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от травматического шока, развившегося в результате сочетанной тупой травмы головы, лицевого скелета, грудной клетки, шейного отдела позвоночника, левого плеча и предплечья: многофрагментарный перелом костей свода и основания черепа с разрушением передней и средней черепных ямок, турецкого седла, глазничных частей лобных костей, пирамид обоих височных костей и большого затылочного отверстия, диффузное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и мозжечка со стороны свода и основания черепа, ушиб правой височной доли, множественные ушибленные раны обеих лобно-теменно-височных областей, перелом горизонтальной ветви нижней челюсти справа на уровне 5-го зуба, ушибленная рана правой половины лица; полный разрыв шейного отдела позвоночника на уровне 1,2-го позвонков без повреждения спинного мозга; двухсторонние множественные переломы ребер слева 1-4 по переднеподмышечной линии; 3-7 ребер по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне 3-7 ребер, переломы ребер справа с 1-12 по околопозвоночной линии (разгибательные), 2-5 по среднеключичной линии, отрыв 1-5 ребер справа по хрящевой части от грудины, 2-7 ребер слева по хрящевой части от грудины с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в области переломов ушиб и множественные разрывы правого легкого, правосторонний гемоторакс - 900 мл.; отрыв дуги аорты, легочной вены, ушиб и разрыв задней стенки левого желудочка и правого предсердия, гемоперикард - 100 мл., оскольчатый перелом левого плеча на границе средней и верхней трети, ушибленная рана левого плеча, отрыв локтевой кости на уровне локтевого сустава, отрыв 1,2 пальцев левой кисти на уровне лучезапястного сустава, обширная лоскутообразная рана левого предплечья и кисти с дефектами кожных покровов и мягких тканей;
заключением эксперта № 743 от 04.08.2010г. (т.1 л.д.211-220), согласно которому ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:
Тупая травма головы. Обширный участок осаднения на правой боковой поверхности лица, участок осаднения на кончике носа с переходом на правое крыло носа, участок осаднения и поверхностные раны подбородочной области участок осаднения шеи, тотальное кровоизлияние в мягкие ткани головы, полный отрыв альвеолярного отростка верхней челюсти, перелом основания черепа во всех черепных ямках, ушиб головного мозга: тотальное плащевидное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга.
Тупая травма туловища. Кровоподтек в проекции правой реберной дуги, четыре (4) резаные раны на передней поверхности грудной клетки справа, ссадина на задней поверхности грудной клетки справа, три (3) ссадины мезогастральной области слева, полные поперечные переломы II -VII ребер справа по хрящевым частям с повреждением пристеночной плевры, на всех уровнях, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы I-VII ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры на всех уровнях, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы I-XI ребер справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры на всех уровнях, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы VIII-X ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии полный отрыв правого главного бронха, множественные разрывы корней легких, множественные кровоизлияния в ткань легких, разрыв задней стенки левого желудочка, разрывы (2) предсердий, гемоперикард 80 мл., полный поперечный разрыв на нисходящей части дуги аорты, размозжение правой доли печени, множественные (6) разрывы левой доли печени, множественные (3) разрывы селезенки, гемоперитонеум 200 мл., полный поперечный перелом позвоночника Th1 и C7 с полным поперечным разрывом спинного мозга.
Тупая травма таза. Множественные (4) ссадины в проекции крыла правой подвздошной кости, полные поперечные переломы ветвей лонных костей справа и слева, полный перелом правого крестцово-подвздошного сочленения с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани таза.
Тупая травма конечностей. Кровоподтек и множественные (6) равно-ушибленные раны на тыльной поверхности правой кисти, ссадина на наружной боковой поверхности правого бедра, множественные (не менее 4), поверхностные раны на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, на ладонной поверхности левой кисти, в области тенара, множественные (30) кровоподтеки циркулярно в области верхних и нижних конечностей, полный перелом правой бедренной кости на границе средней и верхней трети, полные поперечные открытые переломы костей правого предплечья, полный перелом правой плечевой кости на уровне средней трети, полный поперечный перелом правой ключицы на уровне границы средней и наружной трети, полные открытые переломы костей левого предплечья на уровне границы средней и нижней трети.
Данные телесные повреждения составляют единую сочетанную тупую травму головы, туловища, таза и конечностей и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия одновременно, от воздействия твердых предметов при ударе о выступающие части интерьера салона автомобиля, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти. Смерть ФИО3 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от смешанного шока, осложнившего течение сочетанной тупой травмы головы, туловища, таза и конечностей;
заключением эксперта № 588 от 04.08.2010г. (т.1 л.д.227-228), согласно которому:
-Определить скорость движения автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не представляется возможным в связи с отсутствием следов торможения.
- Определить скорость движения автобуса «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не представляется возможным в связи с отсутствием следов торможения.
- Остановочный путь автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> в данных дорожных условиях при движении со скоростью 40, 60 и 100 км/час составляет 26, 47 и 106 метров соответственно.
- Остановочный путь автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в данных дорожных условиях при движении со скоростью 60 км/час составляет 43 метра.
- Водитель автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в данной дорожной ситуации должен был руководствоваться п.13.9 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя не соответствовали указанному пункту.
- Водитель автомобиля «ГАЗ 3110» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в данной дорожной ситуации должен был руководствоваться п.10.1. Правил дорожного движения РФ. Ответить на вопрос о соответствии действий водителя указанному пункту Правил не представляется возможным.
Согласно копии справки Филиала Бюро № 4 ФБУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю» (т.1 л.д.254) Тагиев Д.Н., <данные изъяты>. установлена впервые инвалидность первой группы на срок до ДД.ММ.ГГГГ
Оценив представленные доказательства по делу, как каждое в отдельности так и в их совокупности, суд находит доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Тагиева Д.Н. в совершении преступления.
Кроме полного признания в судебном заседании вины подсудимым Тагиевым Д.Н. в присутствии защитника, его вина подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями потерпевших и свидетелей в судебных заседаниях и в ходе предварительного следствия, сведениями, содержащимися в справке дорожно-транспортного происшествия, схеме дорожно-транспортного происшествия, результатах химико-токсикологического исследования, протоколах осмотра места происшествия, транспортного средства, дополнительных осмотров места происшествия, опознании трупов, постановлениях о признании предметов и документов вещественным доказательством. Данные доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания потерпевших свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами.
Действия Тагиева Д.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автобусом в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, поскольку судом установлено, что Тагиев Д.Н. 12.06.2010г. около 21 часа 40 минут, находясь в состоянии опьянения, управляя транспортным средством автобусом <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> по направлению к <адрес> по второстепенной дороге, выехав на перекресток указанных улиц, не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, двигавшемуся под управлением ФИО5 по <адрес> в сторону <адрес> и пользовавшемуся преимущественным правом движения, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5., 2.7., 13.9. «Правил дорожного движения Российской Федерации», в результате чего произошло столкновение с указанным автомобилем «ГАЗ 3110» государственный номерной знак <данные изъяты>, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3, ФИО2 и ФИО1
Доводы защитника подсудимого о необходимости переквалификации деяний Тагиева Д.Н. на ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автобусом, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, исключив такой квалифицирующий признак, как управление автобусом в состоянии опьянения, - в связи с тем, что кроме собственного признания вины иных доказательств того, что Тагиев Д.Н. совершил данное преступление в состоянии опьянения не имеется, так как порядок освидетельствования Тагиева Д.Н. на состояние опьянения был нарушен, не принимаются судом во внимание по следующим основаниям :
- в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996г. №1 «О судебном приговоре» (с изменениями от 06.02.2007г.) признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу были исследованы показания свидетелей ФИО25 и ФИО28, из которых следует что в МУЗ «Городской наркологический диспансер» на исследование поступил анализ мочи именно Тагиева Д.Н. Справка о результатах химико-токсикологического исследования анализа мочи Тагиева Д.Н. свидетельствует о том, что в моче подсудимого, отобранной 13.06.2010г., обнаружены каннабиноиды, что в свою очередь является основанием для вывода о состоянии опьянения освидетельствуемого. Таким образом признание в полном объеме Тагиевым Д.Н. своей вины в части совершения преступления в состоянии опьянения подтверждается совокупностью иных доказательств - показаний свидетелей ФИО25 и ФИО28, результатами химико-токсикологического исследования анализа мочи Тагиева Д.Н. Доказательств того, что на химико-токсикологическое исследование был представлен анализ мочи не Тагиева Д.Н. а иного лица, либо того, что результат химико-токсикологического исследования не соответствует действительности, стороной защиты не представлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Тагиев Д.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на момент совершения преступления работал, является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Тагиева Д.Н. признание вины в совершении преступления, наличие инвалидности.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания исходя из принципа справедливости наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, с учетом личности виновного, который не судим, совершил преступление средней тяжести по неосторожности, вину признал полностью, является инвалидом первой группы, имеющееся у него заболевание - последствие травм шеи и туловища в виде нижней параплегии с значительно выраженным нарушением функции статодинамики - наступило после совершения преступления и существенно ограничивает возможности Тагиева Д.Н. к самообслуживанию, самостоятельному передвижению и трудоспособности, что подтверждается справкой МСЭ-2009 № и обратным талоном, выданными филиалом бюро № г.Комсомольска-на-Амуре ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю», оснований для сомнения в достоверности указанных в этих документах сведений у суда не имеется, параплегия входит в перечень заболеваний (п.23), препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании всей совокупности перечисленных выше данных и руководствуясь ст.73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным с максимально возможным испытательным сроком.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется, поскольку ч.2 ст.81 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», установлены порядок и правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, указанные нормы права предусматривают возможность решения этого вопроса только на стадии исполнения приговора.
Гражданские иски, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 к Тагиев Д.Н. о возмещении материального ущерба причиненного в результате ДТП в размере 408643 рубля 56 копеек, потерпевшей ФИО4 к <данные изъяты> о компенсации морального вреда причиненного в результате ДТП в размере 500000 рублей, потерпевшим ФИО6 к Тагиев Д.Н. о компенсации морального вреда причиненного в результате ДТП в размере 500000 рублей, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты (связанные с возможным проведением автотехнической экспертизы, исследованием платежных документов) передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, кроме того в судебном заседании представитель всех потерпевших адвокат ФИО30 исковые требования не поддержала, пояснив что в настоящее время данные исковые требования являются предметом рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в Комсомольском районном суде Хабаровского края.
Требование о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в размере 30 000 руб., (квитанция на 30 000 руб. т.2. л.д.271), в пользу потерпевшего ФИО6, затраченных им на оплату услуг представителя потерпевших, в соответствии со ст.131 ч.2 п.9 и ст.132 ч.2 УПК РФУПК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, ст.307-ст.310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тагиев Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с лишениям права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тагиев Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно, исчисляя срок дополнительного наказания с момента вступления приговора в законную силу.
Возложить на Тагиева Д.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Тагиеву Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданские иски потерпевшего ФИО5 к Тагиев Д.Н. о возмещении материального ущерба в размере 408643 рубля 56 копеек, потерпевшей ФИО4 к №+» о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, потерпевшего ФИО6 к Тагиев Д.Н. о компенсации морального вреда причиненного в результате ДТП в размере 500000 рублей - передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Тагиев Д.Н. в пользу ФИО6 процессуальные издержки в размере 30 000 рублей.
Вещественное доказательство - двадцать фотографий дорожно-транспортного происшествия имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 мин. на перекрестке <адрес> на 10 листах формата А4, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - автобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у исполняющего обязанности директора №+» ФИО16, после вступления приговора передать по принадлежности собственнику <данные изъяты>+».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Станкевич К.К.