ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 185 от 26.04.2011 г. и удостоверение № 807,
подсудимого Шлыкова АА.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Никитиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении Шлыков А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В первых числах июня 2003г. Шлыков А.А. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 7500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
В первых числах июня 2003г. около 02 час. 00 мин., более точная дата и время не установлены, ФИО7 находясь во дворе <адрес> в <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом направленный на хищение чужого имущества из <адрес><данные изъяты> по <адрес> в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 в первых числах июня 2003г. в период времени с 02 час. 10 мин. до 02 час. 15 мин., более точная дата и время не установлены, совместно с неустановленным лицом пришли к кв.46 <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, где ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, нанес удар ногой по деревянной входной двери указанной квартиры, тем самым ее повредив, после чего действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом незаконно проник в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил находящееся в указанной квартире имущество, принадлежащее ФИО6, : телевизор «Ситроникс» стоимостью 5000 рублей; музыкальный центр «Сони» стоимостью 2000 рублей; две футболки стоимостью 100 рублей за каждую на общую сумму 200 рублей; рубашку стоимостью 200 рублей; матерчатую спортивную сумку стоимостью 100 рублей; аудио кассеты в количестве 10 штук материальной ценности не представляют; видеокассеты в количестве 3 штук материальной ценности не представляющие; плед материальной ценности не представляющий, всего имущества на общую сумму 7500 рублей. После чего Шлыков А.А. совместно с неустановленным лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Шлыков А.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Шлыков А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Шлыков А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Шлыкова А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., отменившего низший предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Шлыков А.А. на момент совершения преступления не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делу невозмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Шлыкова А.А. признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст.63 УК РФ суд для подсудимого Шлыкова А.А. не усматривает.
Таким образом с учетом личности подсудимого Шлыкова А.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Шлыкова А.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ в редакции, действовавшей с 11.04.2003г. по 06.07.2003г., суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Указанная редакция подлежит применению, поскольку ч.5 ст.73 УК РФ в действующей редакции не представляя иной возможности обязывает суд при назначении условного осуждения возложить на осужденного определенные обязанности, что ухудшает положение осужденного. Поскольку Шлыков А.А. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение иного преступления, суд считает возможным не назначать Шлыкову А.А. исполнение определенных обязанностей.
С учетом наличия у подсудимого Шлыкова А.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразнымназначение ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Шлыкову А.А. не может быть назначено, так как этот вид наказания установлен Федеральным законом № 377-ФЗ от 27.09.2009г., и в силу ст.10 УК РФ не подлежит применению при назначении наказания за преступления, совершенные ранее.
Оснований для освобождения Шлыкова А.А. от уголовной ответственности и наказания, для назначения более мягкого наказания не имеется.
27.10.2009г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Шлыков А.А. осужден по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шлыков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шлыкову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Шлыкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 27.10.2009г. в отношении Шлыкова А.А. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.