ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 184 от 26.04.2011 г. и удостоверение № 807,
подсудимого Яковлева Д.А.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Яковлев Д.А., <данные изъяты>
29.04.2002г. приговором суда Октябрьского района ЕАО по ст.330 ч.1, ст.64, ст.162 ч.2 п.«Б,Д» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 7500 рублей,
постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 21.05.2003г. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору суда Октябрьского района ЕАО от 29.04.2002г. на неотбытый срок 1 год 32 месяца 22 дня,
24.08.2004г. приговором мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО по ст.158 ч.2 п.«А»,«Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда Октябрьского района ЕАО от 29.04.2002г., окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы,
13.09.2004г. приговором Мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от 24.08.2004г., окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы,
постановлением суда г.Биробиджана ЕАО от 08.02.2006г. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Мирового судьи октябрьского судебного участка ЕАО от 13.09.2004г. на неотбытый срок 9 месяцев 10 дней,
17.07.2006г. приговором суда Октябрьского района ЕАО по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО от 13.09.2004г., окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы,
31.07.2006г. приговором суда Октябрьского района ЕАО по ст.158 ч.2 п.«А,Б,В», ст.158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда Октябрьского района ЕАО от 17.07.2006г., окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы,
1.09.2006 г. приговором Мирового судьи Октябрьского судебного участка ЕАО по ст.158 ч.1 УК РФ. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда Октябрьского района ЕАО от 31.07.2006г., окончательно назначено наказание 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 06.07.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 01 минуты 08.03.2011 г. до 01 часа 30 минут 09.03.2011 г. Яковлев Д.А. совершил тайное хищение принадлежащего ООО «Востоктехэнергостроймонтаж» имущества на общую сумму 465520 рублей, причинив собственнику материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму, при следующих обстоятельствах:
08.03.2011г. около 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Яковлев Д.А. являясь <данные изъяты> в процессе осуществления охраны товарно-материальных ценностей расположенных на территории базы <данные изъяты>» по <данные изъяты> решил совершить кражу металлических изделий, находящихся на охраняемой им территории и принадлежащих ООО «Востоктехэнергостроймонтаж», с целью обращения похищенного в свою собственность и распоряжения им в дальнейшее по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Яковлев Д.А. 08.03.2011г. около 22 часов 50 минут, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте на территории базы №» по <данные изъяты> предложил ранее ему незнакомому ФИО4 приобрести за определенную сумму вышеуказанные металлические изделия. При этом Яковлев Д.А. сообщил ФИО4 сведения, заведомо не соответствующие действительности о том, что он является собственником указанных металлических изделий. ФИО4 будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Яковлева Д.А. согласился приобрести данные изделия.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яковлев Д.А. в период времени с 23 часов 01 минуты 08.03.2011г. до 01 часа 30 минут 09.03.2011г., более точное время не установлено, находясь на территории базы <данные изъяты>» по <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, погрузил на неустановленный в ходе следствия автомобиль, предоставленный ФИО4 металлические изделия, принадлежащие ООО «Востоктехэнергостроймонтаж», а именно: секции забора размерами 2750x1650 - 25 штук на сумму 287500,00 рублей; 1750x1650 - 10 штук на сумму 94200,00 рублей; 2350x1650 - 2 штуки на сумму 24100,00 рублей; ворота 2250x1450 - 2 штуки на сумму 40260,00 рублей; калитку 800x1450 - 3 штуки на сумму 19460 рублей, всего на общую сумму 465520 рублей, которые впоследствии вывез с территории базы ООО «Проммонтаж», распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым тайно похитил вышеуказанные металлические изделия, причинив потерпевшему ООО «Востоктехэнергостроймонтаж», материальный ущерб в крупном размере на указную сумму.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Д.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 (согласно поступившей телефонограмме) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Яковлев Д.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Яковлев Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Яковлев Д.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Яковлев Д.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-8 УФСИН по Хабаровскому краю характеризуется положительно, имеет постоянное место работы где характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, ущерб по уголовному делу возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Яковлева Д.А. признание вины, явку с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает для подсудимого Яковлева Д.А. рецидив преступлений.
Таким образом с учетом личности подсудимого Яковлева Д.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым Д.А. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Яковлева Д.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Ввиду наличия в действиях Яковлева Д.А. отягчающего вину обстоятельства суд при назначении наказания требования ч.1 ст.62 УК РФ не учитываются.
С учетом наличия у подсудимого Яковлева Д.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразнымназначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
Оснований для освобождения Яковлева Д.А. от уголовной ответственности и наказания, для назначения более мягкого наказания не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Яковлеву Д.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Яковлева Д.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Яковлеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - диск CD-RW 4-12 x 80 min 700 HB Smartbuy с видеозаписью с камер наблюдения, установленных на территории базы ООО «Проммонтаж» по <адрес> шоссе 8 в <адрес>, хранящийся в камере вещественных доказательств ГОМ-2 по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.