Приговор-грабеж



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

21 апреля 2011 года       г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре            Тихоньких О.М.,

защитников адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Тен Е.А., представившей ордер № 4255 от 21.04.2011г. и удостоверение № 523,,

адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Токаревой Г.П., представившей ордер № 523 от 28.02.2011г.,

потерпевших ФИО7, ФИО5,

подсудимых Мальцева А.А., Приказчикова А.С.,

при секретаре Шевченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении

Мальцева Александра Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ,

Приказчикова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года около 11 часа 55 минут Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. находясь в четвертом подъезде <адрес>, в <адрес>, услышав разговор, доносившийся из <адрес> указанного дома, между почтальоном ОСП Комсомольского-на-Амуре почтамта УФПС Хабаровского края филиала ФГУП «Почта России» ФИО5 и жильцами о получении пенсии, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО5, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью обращения похищенного в свою собственность и распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению, распределив между собой роли.

С этой целью 19 февраля 2011 года около 12 часа 00 минут (более точное время не установлено) Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. находясь в четвертом подъезде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно преступной договоренности, в составе группы лиц по предварительному сговору, дождались пока ФИО5 выйдет из <адрес> указанного дома, затем будет спускаться вниз по лестнице и подойдет к входной двери четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, где Приказчиков А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Мальцевым А.А., вышел из подъезда указанного дома на улицу с целью наблюдения за окружающей обстановкой и оповещения Мальцева А.А. о появлении третьих лиц, в тот момент Мальцев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Приказчиковым А.С., остановился в подъезде перед входной дверью, ожидая пока почтальон ФИО5 спустится с верхних этажей. Находясь в указанном месте и указанное время, Мальцев А.А. дождавшись, пока почтальон ФИО5 подойдет к нему, нанес ей один удар рукой по лицу, причиняя при этом физическую боль, применив тем самым к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО5 упала на пол лицом вниз, после чего Приказчиков А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Мальцев А.А. вошел в указанный подъезд, где совместно с Мальцев А.А. подняли сумки, выпавшие из рук почтальона, тем самым открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

-сумку дамскую, ценности не представляет;

-сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3800 рублей;

-ключи, ценности не представляют;

-сумку болоневую, ценности не представляет;

-пакет полиэтиленовый, ценности не представляет;

-перцовый баллончик, ценности не представляет;

-калькулятор, стоимостью 250 рублей;

и имущество, принадлежащее ОСП Комсомольского-на-Амуре почтамта УФПС Хабаровского края филиала ФГУП «Почта России»:

-деньги в сумме 146 467 рублей 96 копеек;

-проездные билеты в количестве 40 штук, по 100 рублей за штуку на общую сумму 4000 рублей;

-пододеяльник в количестве 2 шт., стоимостью 393 рублей за штуку, на общую сумму 786 рублей;

-наволочки в количестве 6 штук, стоимостью 89 рублей за штуку, на общую сумму 534 рубля;

-майки в количестве 3 штук, стоимостью 154 рубля, на общую сумму 462 рубля;

-панталоны стоимостью 125 рублей;

-панталоны в количестве 2 штук, стоимостью 111 рублей за штуку, на общую сумму 222 рубля;

-трусы в количестве 2 штук, стоимостью 157 рублей за штуку, на общую сумму 314 рублей;

-плавки в количестве 2 штук, стоимостью 76 рублей за штуку, на общую сумму 152 рубля;

-носки, в количестве 2 пар, стоимостью 49 рублей за пару, на общую сумму 98 рублей;

-носки в количестве 4 пар, стоимостью 53 рублей за пару, на общую сумму 212 рублей;

-полотенце в количестве 2 штук, стоимостью 81 рубль, на общую сумму 162 рубля;
-СМС «Тайд» в количестве 2 пачек, стоимостью 40 рублей за пачку, на общую сумму 80 рублей;

-СМС «Дени» стоимостью 33 рубля;

-шампунь стоимостью 53 рубля;

-чистящее средство «Комет», стоимостью 33 рубля;

-чистящее средство «Бинго», стоимостью 37 рублей;

-зубная паста в количестве 2 штук, стоимостью 19 рублей, на общую сумму 38 рублей;

-зубная паста, стоимостью 27 рублей;

-зубная паста, стоимостью 35 рублей;

-мыло в количестве 4 штук, стоимостью 8 рублей за штуку, на общую сумму 32 рубля;

-мыло, в количестве 2 штук, стоимостью 17 рублей за штуку, на общую сумму 34 рубля;

-мыло в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, на общую сумму 30 рублей;

-мыло в количестве 2 штук, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 24 рубля;

-салфетки в количестве 2 пачек, стоимостью 13 рублей за пачку, на общую сумму 26 рублей;

-туалетную бумага в количестве 4 пачек, стоимостью 9 рублей за пачку, на общую сумму 36 рублей.

После чего Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей, и причинили ОСП Комсомольского-на-Амуре почтамта УФПС Хабаровского края филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 154 052 рубля 96 копеек;

В судебном заседании подсудимые Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. заявили, что они поддерживают ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признают полностью, ходатайства заявляют добровольно после консультации со своими адвокатами и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Тен Е.А. и Токарева Г.П. поддержали ходатайства своих подзащитных

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 и ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая что подсудимые Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявили ходатайства об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признали полностью, их вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Мальцева А.А. и Приказчикова А.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых:

Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. не судимы, совершили тяжкое преступление, вину в совершении преступления признали полностью и в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшим, имеют постоянное место жительства, где характеризуются посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельства для подсудимых Мальцев А.А. и ПриказчиковаА.С. соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания с учетом личности подсудимых Мальцев А.А. и Приказчиков А.С., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст виновных, суд считает что исправление Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. без изоляции от общества возможно и руководствуясь ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и материального положения обоих подсудимых суд считает нецелесообразным назначение им дополнительных наказаний виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Мальцев А.А. и Приказчиков А.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                         

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мальцеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Мальцева А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства.

Меру пресечения Мальцеву А.А. - домашний арест - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приказчикова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Приказчикову А.С. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Приказчикова А.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства.

Меру пресечения Приказчикову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - куртки, изъятые у Мальцева А.А. и Приказчикова А.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, после вступления приговора в законную силу вернуть Мальцеву А.А. и Приказчикову А.С.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Мальцева А.А. и Приказчикова А.С. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Станкевич К.К.