ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд "03 " февраля 2011 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М. с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В., подсудимого: Гвоздева А.В., адвоката: Гридаева В.С., представившего ордер № 327, удостоверение № 820, потерпевшего: Сизых Р.В., при секретаре судебного заседания: Фисенко А.Н., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> - 10, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», 161 ч. 1, 112 ч. 1, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден на 7 месяцев 18 дней; осужденного: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 45 мин., ФИО2 находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края вступил в преступный сговор с другим лицом, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1 и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 50 мин., ФИО2 и другое лицо, находясь в <адрес>. 16 по <адрес> в <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, потребовали от ФИО1 передачи денежных средств находящихся при последнем. Однако, получили от ФИО1 отказ. После чего продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение имущества принадлежащее ФИО1 другое лицо действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с ФИО2, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 и облегчения завладения имуществом последнего умышлено нанес один удар кулаком в живот последнему причинив физическую боль, после чего толкнул ФИО1 на кровать. ФИО2 действуя согласно раннее достигнутой преступной договоренности группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с другим лицом с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 и облегчения завладения имуществом последнего умышлено нанес один удар кулаком в левый глаз ФИО1, причинив кровоподтек в области левого глаза. После чего <данные изъяты> и другое лицо продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение имущества ФИО1 своими совместными действиями умышлено нанесли не менее 5 ударов каждый руками по голове и корпусу тела ФИО1, причинив физическую боль от которых последний упал на пол. После чего ФИО2 и другое лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащее ФИО1, своими совместными действиями умышлено нанесли лежащему на животе на полу ФИО1 не менее 10 ударов кулаком по голове и корпусу тела, причинив последнему физическую боль, в том числе один удар в область челюсти слева, причинив кровоподтек в щечной области слева с переходом на подчелюстную область. Таким образом ФИО2 и другое лицо своими совместными и согласованными действиями причинили ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки - в области левого глаза (1), в щечной области слева с переходом на подчелюстную область (1), которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 %, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего другое лицо и ФИО2 продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны ФИО1 подавлено, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: из переднего правого кармана джинс сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1800 рублей, из переднего левого кармана джинс визитницу, стоимостью 1100 рублей, денежные купюры разным достоинством на общую сумму 1670 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4570 рублей. После чего удерживая при себе похищенное имущество ФИО2 и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО2 не работает, удовлетворительно характеризуется, ранее судим, совершил данное преступление находясь на условно-досрочном освобождении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 1 месяца лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение. Заявленный гражданский иск на сумму 1140 рублей подлежит полному удовлетворению. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять. ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес>. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре и определить ФИО2 наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскать с ФИО2 № рублей в пользу ФИО1. Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. ФИО2 взять под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА