Обвинительный приговор по ч.2 ст.159 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                      6 мая 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

подсудимого Беляка Е.С.,

защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер № 131 от 22.03.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО27 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКА Е.С., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.1 ст.159; ч.3 ст.30, ч.1 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.1 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, по местному времени <адрес>, Беляк Е.С., отбывая наказание в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Беляк Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, <адрес> по местному времени <адрес>, отбывая наказание на территории <адрес> расположенного <адрес>, позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу, после чего, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером и установленный в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> на его звонок ответила проживающая по данному адресу ФИО28

Продолжая свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО29 в заблуждение, и, представляясь её зятем и сотрудником правоохранительных органов, т.е. следователем, сообщил ей сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что её зять сбил на автомобиле человека и находится в милиции, а затем попросил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для возмещения ущерба потерпевшему, а также для не привлечения зятя к уголовной ответственности и попросил назвать её домашний адрес. ФИО30., будучи обманутой Беляком Е.С., назвала ему свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Беляк Е.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с имеющегося у него мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ г. в вышеуказанное время позвонил на стационарный телефон в такси «<данные изъяты> и попросил оператора дать ему абонентский номер какого-либо водителя такси, на что оператор данного такси ФИО31 сообщила Беляку Е.С. абонентский номер мобильного телефона водителя такси ФИО32 после чего Беляк Е.С., совершив звонок на мобильный телефон ФИО33., за обещанное вознаграждение получил от последнего согласие забрать у ФИО34. пакет с деньгами из квартиры по вышеуказанному адресу. После чего Беляк Е.С. вновь перезвонил на стационарный телефон ФИО35 и, продолжая вводить ее в заблуждение, представившись вновь следователем, дал ей указание передать пакет с деньгами парню по имени ФИО36 который придет к ней домой.

<адрес> по местному времени <адрес>, водитель такси <данные изъяты> ФИО37 осуществляя просьбу Беляка Е.С. и не подозревая о его преступных намерениях, пришел в <адрес> где ФИО38., будучи обманутой Беляком Е.С., передала ФИО39 принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанными денежными средствами Беляк Е.С. посредством использования ФИО40 распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у ФИО41 принадлежащие ей денежные средства, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Беляк Е.С. в утреннее время, по местному времени <адрес>, отбывая наказание в <адрес>, решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Беляк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес>, отбывая наказание на территории <адрес> позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу и, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером и установленный в <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> на его звонок ответила проживающая в данной квартире ФИО42

Продолжая свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО43 в заблуждение, и, представляясь её внуком и сотрудником правоохранительных органов, т.е. следователем, сообщил ей сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что её внук сбил на автомобиле женщину и находится в милиции, а затем попросил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для возмещения ущерба потерпевшему и во избежание привлечения внука к уголовной ответственности. Однако довести до конца свой преступный умысел Беляк Е.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО44. после телефонного разговора со своим внуком ФИО45 который не подтвердил сведения, изложенные Беляком Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, по местному времени <адрес>, Беляк Е.С., отбывая наказание в <адрес> решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Беляк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ мин. по местному времени <адрес>, отбывая наказание на территории <адрес> позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу и, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером и установленный в <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени Хабаровского края на его звонок ответила проживающая в данной квартире ФИО46

        Продолжая свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО47 в заблуждение, и, представляясь её сыном и сотрудником правоохранительных органов, т.е. следователем, сообщил ей сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что её сын сбил на машине женщину и для того чтобы не возбуждали уголовное дело необходимы деньги.

    Однако довести до конца свой преступный умысел Беляк Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО48 после телефонного разговора со своим сыном ФИО49., который не подтвердил сведения, изложенные Беляком Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ., в утреннее время по местному времени <адрес> Беляк Е.С., отбывая наказание в <адрес>, решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Беляк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ мин. по местному времени <адрес>, отбывая наказание на территории <адрес>, позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу, после чего, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером установленный в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> на его звонок ответил проживающий в данной квартире ФИО50

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО51 в заблуждение, и, представляясь его внуком и сотрудником правоохранительных органов, т.е. следователем, сообщил ему сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что его внук сбил на автомобиле человека и находится в милиции, а затем попросил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для возмещения ущерба потерпевшему, а также для не привлечения внука к уголовной ответственности. ФИО52 будучи обманутым Беляком Е.С., назвал ему свой домашний адрес и согласился передать деньги в сумме <данные изъяты>. Беляк Е.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с имеющегося у него мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ г. в вышеуказанное время позвонил на мобильный телефон ранее ему знакомому водителю такси ФИО53. и за обещанное вознаграждение получил от последнего согласие забрать у ФИО54. денежные средства из квартиры по вышеуказанному адресу. После чего Беляк Е.С. вновь перезвонил на стационарный телефон ФИО55. и, продолжая вводить его в заблуждение, представившись вновь следователем, дал ему указания передать деньги парню по имени ФИО56 который придет к нему домой.

ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> водитель такси <данные изъяты>» ФИО57., осуществляя просьбу Беляка Е.С. и не подозревая о его преступных намерениях, пришел в <адрес>, где ФИО58 будучи обманутым Беляком Е.С., передал ФИО59 принадлежащие ему, т.е. ФИО60., денежные средства в сумме <данные изъяты>. Указанными денежными средствами Беляк Е.С. посредством использования ФИО61. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у ФИО62. принадлежащие ему денежные средства, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по местному времени <адрес> Беляк Е.С., отбывая наказание в <адрес> решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ по местному времени <адрес>, Беляк E.С., отбывая наказание на территории <адрес> позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу, после чего, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ по местному времени <адрес> на его звонок ответила проживающая в данной квартире ФИО63

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО64 в заблуждение, и, представляясь её зятем и сотрудником правоохранительных органов, сообщил ей сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что её зять попал в ДТП, сбил на автомобиле женщину и находится в милиции и для того чтобы не возбуждали уголовное дело необходимы деньги в размере <данные изъяты> рублей и попросил назвать её свой домашний адрес. ФИО65 будучи обманутой Беляком Е.С., назвала ему свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты>. Беляк Е.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с имеющегося у него мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ. в вышеуказанное время позвонил на мобильный телефон ранее ему знакомому водителю такси ФИО66 и за обещанное вознаграждение получил от последнего согласие забрать у ФИО67. денежные средства из квартиры по вышеуказанному адресу. После чего Беляк Е.С. вновь перезвонил на стационарный телефон ФИО68 и, продолжая вводить её в заблуждение, представившись вновь сотрудником милиции, дал ей указания передать деньги парню по имени ФИО69 который придет к ней домой.

ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> водитель такси <данные изъяты>» ФИО70., осуществляя просьбу Беляка Е.С. и не подозревая о его преступных намерениях, пришел в <адрес> где ФИО71., будучи обманутой Беляком Е.С., передала ФИО72. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанными денежными средствами Беляк Е.С. посредством использования Видова С.А. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у ФИО73. принадлежащие ей денежные средства, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по местному времени <адрес> Беляк Е.С., отбывая наказание в <адрес>, решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Беляк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ мин. по местному времени <адрес>, отбывая наказание на территории <адрес>, позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу, после чего, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером установленный в кв<адрес> где ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> на его звонок ответила проживающая в данной квартире ФИО74

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО75. в заблуждение, и, представляясь её сыном и сотрудником правоохранительных органов, т.е. следователем, сообщил ей сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что её сын сбил на автомобиле женщину и находится в милиции и что необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для возмещения ущерба потерпевшему и не привлечения сына к уголовной ответственности, попросил назвать её свой домашний адрес. ФИО76., будучи обманутой Беляком Е.С., назвала ему свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Беляк Е.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с имеющегося у него мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ г. в вышеуказанное время позвонил на мобильный телефон ранее ему знакомому водителю такси ФИО77. и за обещанное вознаграждение получил от последнего согласие забрать у ФИО78 денежные средства из квартиры по вышеуказанному адресу. После чего Беляк Е.С. вновь перезвонил на стационарный телефон ФИО79 и, продолжая вводить её в заблуждение, представившись вновь сотрудником милиции, дал ей указания передать деньги парню по имени ФИО80, который придет к ней домой.

ДД.ММ.ГГГГ по местному времени <данные изъяты> водитель такси «<данные изъяты>» ФИО81., осуществляя просьбу Беляка Е.С. и не подозревая о его преступных намерениях, пришел в кв<адрес>, где ФИО82 будучи обманутой Беляком Е.С., передала ФИО83. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанными денежными средствами Беляк Е.С. посредством использования ФИО84. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у ФИО85. принадлежащие ей денежные средства, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время по местному времени <адрес> Беляк Е.С., отбывая наказание в <адрес>, решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Беляк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ мин. по местному времени <адрес>, отбывая наказание на территории <адрес> позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу и, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил, на стационарный телефон с абонентским номером , установленный в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ (по местному времени Хабаровского края) на его звонок ответила проживающая в данной квартире ФИО86.

      Продолжая свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО87 в заблуждение, и, представляясь её сыном и сотрудником правоохранительных органов, т.е. следователем, сообщил ей сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что её сын попал в ДТП и сбил на машине женщину и для не привлечения его к уголовной ответственности необходимо передать <данные изъяты> рублей.

     Однако довести до конца свой преступный умысел Беляк Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО88. после телефонного разговора со своим сыном ФИО89 который не подтвердил сведения изложенные Беляком Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по местному времени <адрес> Беляк Е.С., отбывая наказание в <адрес> решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Беляк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ мин. по местному времени <адрес>, отбывая наказание на территории <адрес>, позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу, после чего, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером установленный в , где ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> на его звонок ответила проживающая в данной квартире ФИО90

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО91 в заблуждение, и, представляясь её сыном и сотрудником правоохранительных органов, т.е. следователем, сообщил ей сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что её сын сбил на автомобиле девушку и находится в милиции, а затем попросил у неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для возмещения ущерба потерпевшему, а также для не привлечения сына к уголовной ответственности и попросил назвать её свой домашний адрес. ФИО92 будучи обманутой Беляком Е.С., назвала ему свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

     Беляк Е.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с имеющегося у него мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ. в вышеуказанное время позвонил на мобильный телефон ранее ему знакомому водителю такси ФИО93. и за обещанное вознаграждение получил от последнего согласие забрать у ФИО94. денежные средства из квартиры по вышеуказанному адресу. После чего Беляк Е.С. вновь перезвонил на стационарный телефон ФИО95 и, продолжая вводить её в заблуждение, представившись вновь сотрудником милиции, дал ей указания передать деньги парню по имени ФИО96 который придет к ней домой.

ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> водитель такси <данные изъяты>» ФИО97., осуществляя просьбу Беляка Е.С. и не подозревая о его преступных намерениях, пришел в <адрес>, где ФИО98 будучи обманутой Беляком Е.С., передала ФИО99. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанными денежными средствами Беляк Е.С. посредством использования ФИО100 распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у ФИО101 принадлежащие ей денежные средства, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по местному времени <адрес> Беляк Е.С., отбывая наказание в <адрес>, решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужой имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Беляк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ мин. по местному времени <адрес>, отбывая наказание на территории <адрес> позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу, после чего, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный в <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> на его звонок ответила проживающая в данной квартире ФИО102

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО103 в заблуждение, и, представляясь её сыном и сотрудником правоохранительных органов, т.е. следователем, сообщил ей сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что её сын сбил на автомобиле женщину и находится в милиции и необходимы денежные средства для возмещения ущерба потерпевшему, а также для не привлечения сына к уголовной ответственности и попросил назвать её свой домашний адрес. ФИО104 будучи обманутой Беляком Е.С., назвала ему свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

    Беляк Е.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с имеющегося у него мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время позвонил на мобильный телефон ранее ему знакомому водителю такси ФИО105. и за обещанное вознаграждение получил от последнего согласие забрать у ФИО106. денежные средства из квартиры по вышеуказанному адресу. После чего Беляк Е.С. вновь перезвонил на стационарный телефон ФИО107 и, продолжая вводить её в заблуждение, представившись вновь сотрудником милиции, дал ей указания передать деньги парню по имени ФИО108 который придет к ней домой.

ДД.ММ.ГГГГ. по местному времени <адрес> водитель такси «<данные изъяты>» ФИО109., осуществляя просьбу Беляка Е.С. и не подозревая о его преступных намерениях, пришел в <адрес> где ФИО110 будучи обманутой Беляком Е.С., передала ФИО111. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанными денежными средствами Беляк Е.С. посредством использования ФИО112. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у ФИО113 принадлежащие ей денежные средства, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

<адрес> в дневное время по местному времени <адрес> Беляк Е.С., отбывая наказание в <адрес> решил с использованием средств мобильной телефонной связи совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Беляк Е.С. ДД.ММ.ГГГГ мин. по местному времени <адрес> отбывая наказание на территории <адрес> позвонил с имеющегося у него мобильного телефона с сим-картой провайдера «МТС» с абонентским номером в федеральную справочную службу и, обладая необходимой информацией для реализации своего преступного умысла, путем подбора номера позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный в <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ по местному времени <адрес> на его звонок ответила поживающая в данной квартире ФИО114

    Продолжая свой преступный умысел, Беляк Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, изменяя свой голос, преднамеренно ввел ФИО115 в заблуждение, представляясь её сыном и сотрудником правоохранительных органов, т.е. следователем, сообщил ей сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что её сын сбил на автомобиле женщину и находится в милиции, а затем попросил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для возмещения ущерба потерпевшему и не привлечения её сына к уголовной ответственности.

      Однако довести до конца свой преступный умысел Беляк Е.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО116 после телефонного разговора со своими родственниками, которые не подтвердили сведения изложенные Беляком Е.С.

Подсудимый Беляк Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленными гражданскими исками в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Беляк Е.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО117 государственный обвинитель Каменев А.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Беляка Е.С., мнения защитника Ливицкого А.В., потерпевшего ФИО118., государственного обвинителя Еаменева А.Н., исследовав заявления потерпевших ФИО119 об их согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Беляка Е.С. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО120. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Беляка Е.С. по факту покушения на хищение имущества потерпевшей ФИО121 органом предварительного следствия правильно квалифицированы поч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Беляка Е.С. по факту покушения на хищение имущества потерпевшей ФИО122. органом предварительного следствия правильно квалифицированы поч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Беляка Е.С. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО123 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Беляка Е.С. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО124. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Беляка Е.С. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО125 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Беляка Е.С. по факту покушения на хищение имущества потерпевшей ФИО126 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Беляка Е.С. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО127 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Беляка Е.С. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО128. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Беляка Е.С. по факту покушения на хищение имущества потерпевшей ФИО129 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляка Е.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Беляка Е.С., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Беляка Е.С. установлено, что ранее он судим за различного рода преступления, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по прежнему месту жительства и отбыванию наказания характеризуется отрицательно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенных подсудимым Беляком Е.С. преступлений, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Беляку Е.С. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Беляку Е.С. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Беляк Е.С., ранее судимый за различного рода преступления, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Беляк Е.С. в период отбывания назначенного приговором суда наказания совершил новые преступления против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Беляку Е.С. условной меры наказания либо штрафа, исправительных или обязательных работ и ограничения свободы, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Учитывая личность подсудимого Беляка Е.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Беляка Е.С. от наказания по делу также не имеется.

Принимая во внимание, что Беляк Е.С. совершил настоящие преступления в период отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым назначить Беляку Е.С. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО130. к подсудимому Беляку Е.С. в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный государственным обвинителем Каменевым А.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Беляка Е.С. в пользу потерпевшей ФИО131 <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО132. к подсудимому Беляку Е.С. в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный потерпевшим и государственным обвинителем Каменевым А.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Беляка Е.С. в пользу потерпевшего ФИО133 <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО134. к подсудимому Беляку Е.С. в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный государственным обвинителем Каменевым А.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Беляка Е.С. в пользу потерпевшей ФИО135 <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО136 к подсудимому Беляку Е.С. в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный государственным обвинителем Каменевым А.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Беляка Е.С. в пользу потерпевшей ФИО137. <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО138. к подсудимому Беляку Е.С. в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный государственным обвинителем Каменевым А.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Беляка Е.С. в пользу потерпевшей ФИО139. <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО140 к подсудимому Беляку Е.С. в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный государственным обвинителем Каменевым А.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Беляка Е.С. в пользу потерпевшей ФИО141 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляка Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Беляку ФИО142 назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно к отбытию Беляку Е.С. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беляку Е.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Беляка Е.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Беляку Е.С. исчислять с 6 мая 2011 г.

В срок отбывания наказания Беляку Е.С. зачесть срок отбытого им наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> а именно: с <данные изъяты>

Взыскать с Беляка Е.С. в пользу ФИО143 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.

Взыскать с Беляка Е.С. в пользу ФИО144 <данные изъяты> в счет возмещения причиненного потерпевшему имущественного вреда.

Взыскать с Беляка Е.С. в пользу ФИО145 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.

Взыскать с Беляка Е.С. в пользу ФИО146. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.

Взыскать с Беляка Е.С. в пользу ФИО147. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.

Взыскать с Беляка Е.С. в пользу ФИО148. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляком Е.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беляк Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Швец А.И.