ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 16 мая 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Баюрова Р.А., защитника Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение№ 538 и ордер № 1064 от 25.04.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЮРОВА Р.А., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ. Баюров Р.А., находясь в поликлинике <адрес> с целью не уплаты штрафа за утерю принадлежащего ему паспорта гр-РФ решил сообщить в милицию заведомо ложные сведения о хищении, принадлежащего ему имущества. ДД.ММ.ГГГГ. в дежурную часть <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, обратился Баюров Р.А., у которого было принято заявление, в котором Баюров Р.А., заведомо зная, что его сообщение не соответствует действительности, указал ложные сведения о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> неизвестные лица из кармана брюк похитили денежные средства в сумме 1000 рублей, а также находящуюся при нем сумку с инструментами на сумму 1500 рублей и паспорт гражданина РФ на его имя и имя его сожительницы ФИО8 т.е. сообщил о якобы совершенном преступлении, предусмотренном ч.2 ст.158 УК РФ. Перед принятием указанного заявления Баюров Р.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Однако, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, Баюрова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ мин., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении и, находясь в помещении дежурной части <адрес> края, действуя умышленно, передал заявление о преступлении, содержащее заведомо ложные сведения, оперативному дежурному <данные изъяты> ФИО9., о чем ДД.ММ.ГГГГ. в едином журнале <данные изъяты> была сделана запись о регистрации преступления. Подсудимый Баюров Р.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Баюров Р.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Шаповалова Н.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Баюрова Р.А., мнения защитника Шаповаловой Н.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Баюрова Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баюрова Р.А,, является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баюров Р.А., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Баюрова Р.А. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить Баюрову Р.А. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Баюрова Р.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Баюрову Р.А. применить положения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баюрова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на6 (шесть) месяцев. Обязать Баюрова Р.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Баюрову Р.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении в силу настоящего постановления вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баюров Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.