ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 4 мая 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., подсудимой Гурьской Д.А., защитника Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № 815 и ордер № 971 от 07.04.2011 г., при секретаре судебного заседания Сазоновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУРЬСКОЙ Д.А., родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Гурьская Д.А., находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной пленкой на дисплее стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в телефоне флешь картой «<данные изъяты> объемом 2Gb с адаптером стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Гурьская Д.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Гурьская Д.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО9 государственный обвинитель Каменев А.Н. и защитник Ермолов Ф.И. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую Гурьскую Д.А., мнения защитника Ермолова Ф.И. и государственного обвинителя Каменева А.Н., а также, исследовав заявление потерпевшего ФИО10 о его согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гурьской Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гурьской Д.А., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гурьской Д.А., по делу не установлено. При изучении личности подсудимой Гурьской Д.А. установлено, что ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимой Гурьской Д.А. и ее материального положения суд не считает возможным назначить Гурьской Д.А. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой Гурьской Д.А., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Гурьской Д.А. применить положения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу также не имеется. Учитывая личность подсудимой Гурьской Д.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО11 к подсудимой Гурьской Д.А. в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный государственным обвинителем Каменевым А.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимой исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Гурьской Д.А. в пользу потерпевшего ФИО12 <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гурьскую Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Гурьскую Д.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Гурьской Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Гурьской Д.А. в пользу ФИО13 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшему имущественного вреда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гурьская Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.