ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в г.Комсомольске-на-Амуре Шаповаловой Н.В., представившей ордер № 1066 от 26.04.2011г. и удостоверение № 538, подсудимой Масликовой Т.Д., при секретаре Никитиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении \Масликова Т.Д. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2, ст.290 ч.2, ст.290 ч.2, ст.290 ч.2, ст.290 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.08.2010г. \Масликова Т.Д. являясь <данные изъяты> <данные изъяты>4», то есть должностным лицом, получила лично от ДорофееваЕ.А. взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублейза совершение незаконных действий в пользу последнего, при следующих обстоятельствах: Согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>далее по тексту - <данные изъяты>.<адрес>, и трудового договора№101 от ДД.ММ.ГГГГ между \Масликова Т.Д. и <данные изъяты> №», \Масликова Т.Д. состояла в должности <данные изъяты>4, являющейся структурным подразделением МУЗ «Горбольница №». Согласно Устава, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №:22-И-585 Комсомольским отделением регистрационной палаты <адрес> по государственной регистрации юридических лиц Главного управления Министерства юстиции по <адрес>, МУЗ «Горбольница №» является некоммерческой организацией, обеспечивающей потребности населения в амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за учреждением имущества является муниципальное образование <адрес> в лице администрации города. В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>» в обязанности \Масликова Т.Д. входило: - оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; -определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; -на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-диагностических и инструментальных исследований устанавливать или подтверждать диагноз; -руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; -обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; -участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; \Масликова Т.Д. , как <данные изъяты>, несла ответственность: за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей; организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности; своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами; обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины и выполнения своих должностных обязанностей подчиненными ей работниками; В ходе своей работы в должности <данные изъяты>4», имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе экспертизу временной нетрудоспособности, \Масликова Т.Д. должна была руководствоваться порядком выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (с изменениями от 27 октября, ДД.ММ.ГГГГ) согласно которым документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. По предъявлению листка нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. Гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность. Таким образом \Масликова Т.Д. , работая в должности <данные изъяты> №», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право: -руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; - проводить экспертизу временной нетрудоспособности, на основании которой выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан (листок нетрудоспособности), которые являются официальными документами, так как предоставляют право назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, работая в ФФГУП «Связь-безопасность»-УВО по <адрес> и ЕАО в должности <данные изъяты> находясь в <адрес>, в вечернее время (более точно время и место установить не представилось возможным), с целью получения листка нетрудоспособности для получения документа, подтверждающего освобождение от работы по уважительной причине, за дни его не выхода на работу по личным причинам, решил обратиться к <данные изъяты> <данные изъяты> №» с просьбой получить листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точно время установить не представилось возможным) ФИО5 прибыл в <данные изъяты> № <данные изъяты>4» по вышеуказанному адресу, где обратился к <данные изъяты> \Масликова Т.Д. в служебном <данные изъяты> №, пояснив при этом, что не болеет в указанный период времени, а ему нужно получить документ, подтверждающий освобождение от работы по уважительной причине за дни его не выхода на работу период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, давая понять \Масликова Т.Д. , что за данную услугу он даст \Масликова Т.Д. взятку в виде денежных средств. Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время \Масликова Т.Д. , являясь <данные изъяты> № <данные изъяты> №» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО5 за незаконные действия в пользу последнего, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющимся официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, решила воспользоваться предложением ФИО5 и внести в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО5 ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, и на основании этих данных выдать листок нетрудоспособности ФИО5, удостоверяющий временную нетрудоспособность, который является официальным документом, предоставляющим право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности и освобождающий от трудовых обязанностей, внеся в данный листок нетрудоспособности ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, за взятку в виде денежных средств. Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время \Масликова Т.Д. , являясь <данные изъяты> № <данные изъяты> №» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО5 за незаконные действия в пользу последнего, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, сказала ФИО5 что она выдаст ему листок нетрудоспособности за взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей за одни сутки, в общей сумме 1000 рублей, которую ФИО5 должен передать ей незамедлительно. В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте ФИО5 согласился с условиями \Масликова Т.Д. и передал последней денежные средства из расчета 200 рублей за одни сутки, всего в общей сумме 1000 рублей, которая получила указанные денежные средства. Тем самым \Масликова Т.Д. получила от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей за одни сутки освобождения от работы, в общей сумме 1000 рублей, за совершение незаконных действий в пользу ФИО5 После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время установить не представилось возможным), \Масликова Т.Д. , получив взятку в виде денежных средств от ФИО5, за указанные незаконные действия в пользу последнего, внесла в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО5 ложные данные о явке ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на прием к <данные изъяты> № <данные изъяты> №» и о наличии заболевания, которое в действительности отсутствовало, указав диагноз - «острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)», о его нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и необходимости явки на прием ДД.ММ.ГГГГ Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время установить не представилось возможным), \Масликова Т.Д. передала указанную амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО5 в кабинет № поликлиники № <данные изъяты> №» для централизованной выписки листка нетрудоспособности на основании сделанных ею записей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время установить не представилось возможным), медицинской сестрой кабинета № <данные изъяты> №» ФИО6, не располагающей сведениями о преступном умысле \Масликова Т.Д. , в бланк листка нетрудоспособности серии ВШ № на имя ФИО5 были внесены ложные данные о наличии заболевания, которое в действительности отсутствовало, и его нетрудоспособности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые \Масликова Т.Д. собственноручно заверила своей подписью, передав листок нетрудоспособности ФИО5, сообщив последнему о необходимости явиться к ней ДД.ММ.ГГГГ для закрытия листка нетрудоспособности. После чего \Масликова Т.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно время установить не представилось возможным), находясь в <данные изъяты> № <данные изъяты> №» по вышеуказанному адресу, внесла в листок нетрудоспособности серии ВШ № на имя ФИО5 заведомо ложные сведения о его явке на прием ДД.ММ.ГГГГ, заверив их своей подписью и указала о необходимости приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ Далее ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ( более точно время установить не представилось возможным) \Масликова Т.Д. , находясь в <данные изъяты> № <данные изъяты> №» по вышеуказанному адресу, передала ФИО5 листок нетрудоспособности серии ВШ № на имя ФИО5 Таким образом ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точно время установить не представилось возможным) \Масликова Т.Д. , находясь в служебном кабинете № поликлиники № <данные изъяты> №» являясь <данные изъяты> и выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - внесение ложных данных о заболевании, которое в действительности отсутствовало, в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО5, и выдачи на основании данного документа листка нетрудоспособности серии ВШ № на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ \Масликова Т.Д. являясь <данные изъяты> №», то есть должностным лицом, получила через посредника ФИО7 от ФИО8 взятку в виде денежных средств в размере 2400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего, при следующих обстоятельствах: Согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> №» (далее по тексту - <данные изъяты> №»), расположенного по адресу: <адрес> и трудового договора№101 от ДД.ММ.ГГГГ между \Масликова Т.Д. и <данные изъяты> №», \Масликова Т.Д. состояла в должности <данные изъяты> являющейся <данные изъяты>». Согласно Устава, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №:22-И-585 Комсомольским отделением регистрационной палаты <адрес> по государственной регистрации юридических лиц Главного управления Министерства юстиции по <адрес>, <данные изъяты> №» является некоммерческой организацией, обеспечивающей потребности населения в амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за учреждением имущества является муниципальное образование <адрес> в лице администрации города. В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> №», в обязанности \Масликова Т.Д. входило: -оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; -определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; -на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-диагностических и инструментальных исследований устанавливать или подтверждать диагноз; -руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; -обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; -участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; \Масликова Т.Д. , как <данные изъяты> несла ответственность: за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей; организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности; своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами; обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины и выполнения своих должностных обязанностей подчиненными ей работниками; В ходе своей работы в должности <данные изъяты> №», имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе экспертизу временной нетрудоспособности, \Масликова Т.Д. должна была руководствоваться порядком выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 514 Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. По просьбе гражданина медицинским работником может быть указано время выдачи листка нетрудоспособности. Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. Таким образом \Масликова Т.Д. , работая в должности <данные изъяты>4», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право: - руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; - проводить экспертизу временной нетрудоспособности, на основании которой выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан (листок нетрудоспособности), которые являются официальными документами, так как предоставляют право назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в <адрес>, в вечернее время (более точно время и место установить не представилось возможным), с целью получения листка нетрудоспособности для получения документа, подтверждающего освобождение от работы по уважительной причине, за дни его не выхода на работу в качестве <данные изъяты> <адрес>, по причине употребления алкогольных напитков, по телефону обратился к ранее ему знакомой ФИО7, бывшей <данные изъяты> №» с просьбой помочь ему получить листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом давая понять, что он в действительности не болеет и за оформление листка нетрудоспособности даст взятку врачу в виде денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точно время установить не представилось возможным) ФИО9, пользуясь тем, что ранее работала с <данные изъяты>» \Масликова Т.Д. , пришла в <данные изъяты> расположенную по <адрес> в <адрес>, где в служебном кабинете №, обратилась к \Масликова Т.Д. с предложением выдать ее знакомому ФИО8 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно листок нетрудоспособности, при этом пояснила, что ФИО8 не болеет в указанный период времени, а ему нужно получить документ, подтверждающий освобождение от работы по уважительной причине за дни его не выхода на работу, при этом давая понять, что за оформление листка нетрудоспособности ФИО8 даст взятку в виде денежных средств. Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время \Масликова Т.Д. , являясь <данные изъяты> № <данные изъяты> №» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО8 за незаконные действия в пользу последнего, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющимся официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, решила воспользоваться предложением ФИО8 и внести в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО8 ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, и на основании этих данных, выдать листок нетрудоспособности ФИО8, удостоверяющий временную нетрудоспособность, который является официальным документом, предоставляющим право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности и освобождающий от трудовых обязанностей, внеся в данный листок нетрудоспособности ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, за взятку в виде денежных средств. Находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время \Масликова Т.Д. , являясь <данные изъяты> № <данные изъяты> №» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности при, то есть являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО8 за незаконные действия в пользу последнего, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, сказала ФИО7, что она выдаст ФИО8 листок нетрудоспособности за взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей за одни сутки, в общей сумме 2400 рублей. Далее 22.10.2010г. в дневное время (более точно время установить не представилось возможным) ФИО7 сообщила условия \Масликова Т.Д. по телефону ФИО8, который дал свое согласие и в указанный период времени прибыл в <данные изъяты> № <данные изъяты>, где в коридоре на первом этаже передал \Масликова Т.Д. через посредника ФИО7 денежные средства из расчета 200 рублей за одни сутки, всего в общей сумме 2400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точно время установить не представилось возможным) ФИО7 получила в <данные изъяты> <данные изъяты> №» амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО8, вложила в нее денежные средства в сумме 2400 рублей, поднялась в кабинет № и передала их \Масликова Т.Д. , которая получив денежные средства, сообщила, что выдаст листок нетрудоспособности на имя ФИО8 в день его закрытия-ДД.ММ.ГГГГ, тем самым \Масликова Т.Д. получила от ФИО8 через посредника ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей за одни сутки освобождения от работы, в общей сумме 2400 рублей, за совершение незаконных действий в пользу ФИО8 После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время установить не представилось возможным), \Масликова Т.Д. , получив взятку в виде денежных средств от ФИО8 за указанные незаконные действия в пользу последнего, внесла в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО8 ложные данные о явке ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ на прием к <данные изъяты> и о наличии заболевания, которое в действительности отсутствовало, указав диагноз - «острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)», и о его нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и необходимости явки на прием ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время установить не представилось возможным), \Масликова Т.Д. передала указанную амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО8 в кабинет № <данные изъяты> №» для централизованной выписки листка нетрудоспособности на основании сделанных ею записей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время установить не представилось возможным), медицинской сестрой кабинета № <данные изъяты> №» ФИО17, не располагающей сведениями о преступном умысле \Масликова Т.Д. , в бланк листка нетрудоспособности серии ВФ № на имя ФИО8 были внесены ложные данные о наличии заболевания, которое в действительности отсутствовало, и о его нетрудоспособности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые \Масликова Т.Д. собственноручно заверила своей подписью, оставив листок нетрудоспособности в своем служебном кабинете. После чего \Масликова Т.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно время установить не представилось возможным), находясь в <данные изъяты> № <данные изъяты> №» по вышеуказанному адресу, внесла в медицинскую карту на имя ФИО8 и в листок нетрудоспособности серии ВФ № на имя ФИО8 заведомо ложные сведения о его явке на прием ДД.ММ.ГГГГ и о наличии заболевания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и о его явке на прием ДД.ММ.ГГГГ и о наличии заболевания в период с ДД.ММ.ГГГГ по второе ноября 2010г., заверив их своей подписью и указала о необходимости приступить к работе с третьего ноября 2010г. Далее ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня (более точно время установить не представилось возможным)\Масликова Т.Д. , находясь в служебном кабинете № <данные изъяты> №» по вышеуказанному адресу, передала листок нетрудоспособности серии ВФ № на имя ФИО8- ФИО7, которая в тот же день передала его ФИО8 Таким образом ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (более точно время установить не представилось возможным) \Масликова Т.Д. , находясь в <данные изъяты> №», являясь <данные изъяты> № <данные изъяты> и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила через посредника ФИО7 от ФИО8 взятку в виде денежных средств в размере 2400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - внесение ложных данных о заболевании, которое в действительности отсутствовало, в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО8, и выдачи на основании данного документа листка нетрудоспособности серии ВФ № на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ \Масликова Т.Д. , являясь <данные изъяты> № <данные изъяты> №», то есть должностным лицом, получила через посредника ФИО11 от ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах: Согласно приказа № 342-к от 01.11.2005г. <данные изъяты> №» (далее по тексту - МУЗ « Горбольница №»), расположенного по адресу: <адрес> и трудового договора№101 от ДД.ММ.ГГГГ между \Масликова Т.Д. и <данные изъяты> №», \Масликова Т.Д. состояла в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, являющейся <данные изъяты> №». Согласно приказа (распоряжения) <данные изъяты> №» о переводе на работника на другую работу №к-616 от ДД.ММ.ГГГГ \Масликова Т.Д. с прежнего места работы: <данные изъяты>, с <данные изъяты>.переведена на новое <данные изъяты> Согласно Устава, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №:22-И-585 Комсомольским отделением регистрационной палаты Хабаровского края по государственной регистрации юридических лиц Главного управления Министерства юстиции по <адрес>, <данные изъяты>4» является некоммерческой организацией, обеспечивающей потребности населения в амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за учреждением имущества является муниципальное образование г.Комсомольска-на-Амуре в лице администрации города. В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта поликлиники <данные изъяты>4», в обязанности \Масликова Т.Д. входило: - оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; -определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; -на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-диагностических и инструментальных исследований устанавливать или подтверждать диагноз; -руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; -обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; -участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; \Масликова Т.Д. , как <данные изъяты> несла ответственность: за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей; организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности; своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами; обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины и выполнения своих должностных обязанностей подчиненными ей работниками. В ходе своей работы в должности <данные изъяты> имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе экспертизу временной нетрудоспособности, \Масликова Т.Д. должна была руководствоваться порядком выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 514"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"(с изменениями от 27 октября, ДД.ММ.ГГГГ) согласно которому, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. По предъявлению листка нетрудоспособности, в соответствии с действующим законодательством, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. Таким образом \Масликова Т.Д. , работая в должности <данные изъяты> №», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право: руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; проводить экспертизу временной нетрудоспособности, на основании которой выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан (листок нетрудоспособности), которые являются официальными документами, так как предоставляют право назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь в магазине «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, в первой половине дня (более точно время установить не представилось возможным), с целью получения листка нетрудоспособности для получения документа, подтверждающего освобождение от работы по уважительной причине, за дни ее не выхода на работу в качестве инженера технадзора ООО «Управляющая компания Амурлифт» <адрес>, по причине наличия на лице гематомы (синяка), полученного в ходе домашней ссоры, по телефону обратилась к ранее ей знакомому ФИО11, работающему в качестве водителя машины скорой помощи, прикрепленной к <данные изъяты> №» <адрес> с просьбой помочь ей получить листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, объяснив ситуацию, что не может выйти на работу с гематомой (синяком)на лице, потому что работает с людьми, не желая обращаться к врачу, при этом она в действительности не болеет и за оформление листка нетрудоспособности даст врачу взятку в виде денежных средств. 20.12.2010г. в первой половине дня (более точно время установить не представилось возможным) ФИО11, пользуясь знакомством с <данные изъяты> №» \Масликова Т.Д. , пришел в <данные изъяты>, расположенную по <адрес> в <адрес>, где зайдя в служебный кабинете №, обратился к \Масликова Т.Д. с предложением выдать его знакомой ФИО10 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно листок нетрудоспособности, при этом пояснил, что ФИО10 не болеет в указанный период времени, а ей нужно получить документ, подтверждающий освобождение от работы по уважительной причине за дни ее не выхода на работу, за что она готова дать взятку в виде денежных средств. Находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время \Масликова Т.Д. , являясь <данные изъяты> <данные изъяты> и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО10 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющимся официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, решила воспользоваться предложением ФИО10 и внести в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО10 ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, и на основании этих данных выдать листок нетрудоспособности ФИО10, удостоверяющий временную нетрудоспособность, который является официальным документом, предоставляющим право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности и освобождающий от трудовых обязанностей, внеся в данный листок нетрудоспособности ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, за взятку в виде денежных средств. Находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время \Масликова Т.Д. , являясь <данные изъяты> № <данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО10 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, сказала ФИО11, что она выдаст ФИО10 листок нетрудоспособности за взятку в виде денежных средств. Далее 20.12.2010г. в первой половине дня (более точно время установить не представилось возможным) ФИО11 встретился с ФИО10 на автобусной остановке, расположенной около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, в машине скорой помощи «Нива», где сообщил ФИО10, что \Масликова Т.Д. оформит ей листок нетрудоспособности из расчета 400 рублей за одни сутки, то есть всего за 2000 рублей, на что ФИО10 дала свое согласие и передала ФИО11 деньги в сумме 2000 рублей и свои паспортные данные, место работы, данные медицинского страхового полиса, которые ФИО11 записал на лист бумаги, после чего ФИО10 вышла из машины. Далее ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня (более точно время не установлено) ФИО11 прибыл в <данные изъяты> где обратился в кабинет вызовов врача на дом с просьбой завести амбулаторную медицинскую карту на имя его знакомой девушки ФИО10, объясняя это большой очередью в регистратуру, после чего, получив амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО10, вложил в нее денежные средства, полученные им от ФИО10 в сумме 2000 рублей, прошел на рабочее место \Масликова Т.Д. в служебный кабинет №, попросил ее выйти в коридор на втором этаже, где передал \Масликова Т.Д. амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО10 с вложенными в нее денежными средствами из расчета 400 рублей за одни сутки, всего в общей сумме 2000 рублей, которые \Масликова Т.Д. получила, тем самым \Масликова Т.Д. получила от ФИО10 через посредника ФИО11 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за одни сутки освобождения от работы, в общей сумме 2000 рублей, за совершение незаконных действий в пользу ФИО10 После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время установить не представилось возможным), \Масликова Т.Д. , получив взятку в виде денежных средств от ФИО10 за указанные незаконные действия в пользу последней, внесла в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО10 ложные данные о явке ФИО10 20.12.2010г. на прием к <данные изъяты> №<данные изъяты>» и о наличии заболевания, которое в действительности отсутствовало, указав диагноз - «острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)», о ее нетрудоспособности в период с 20.12.2010г. по 24.12.2010г. и необходимости явки на прием 24.12.2010г. Далее 20.12.2010г. в дневное время (более точное время установить не представилось возможным) \Масликова Т.Д. передала указанную амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО10 в кабинет <данные изъяты> №» для централизованной выписки листка нетрудоспособности на основании сделанных ею записей. 20.12.2010г. в дневное время ( более точное время установить не представилось возможным) медицинской сестрой кабинета № <данные изъяты>4» ФИО17, не располагающей сведениями о преступном умысле \Масликова Т.Д. , в бланк листка нетрудоспособности серии ВЮ № на имя ФИО10 были внесены ложные данные о наличии заболевания, которое в действительности отсутствовало, и ее нетрудоспособности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые \Масликова Т.Д. собственноручно заверила своей подписью, оставив листок нетрудоспособности в своем служебном кабинете для его передачи его ФИО11 в день закрытия ДД.ММ.ГГГГ, о чем в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО11, с которым по служебным делам в обеденное время выехала на машине скорой медицинской помощи. Далее \Масликова Т.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно время установить не представилось возможным), находясь в <данные изъяты> № <данные изъяты>4 <данные изъяты> №» по вышеуказанному адресу, внесла в медицинскую карту на имя ФИО10 и в листок нетрудоспособности серии ВЮ № на имя ФИО10 заведомо ложные сведения о ее явке на прием ДД.ММ.ГГГГ, заверив их своей подписью и указала о необходимости приступить к работе с 25.12. 2010г. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (более точно время установить не представилось возможным)\Масликова Т.Д. , находясь в служебном кабинете № <данные изъяты> №» по вышеуказанному адресу, передала листок нетрудоспособности серии ВЮ № на имя ФИО10 ФИО11, который в тот же день передал его ФИО10 Таким образом ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня (более точно время установить не представилось возможным) \Масликова Т.Д. , находясь в служебном кабинете № поликлиники № <данные изъяты> №» являясь <данные изъяты>» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила через посредника ФИО11 от ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 2000 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней - внесение ложных данных о заболевании, которое в действительности отсутствовало, в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО10, и выдачи на основании данного документа листка нетрудоспособности серии ВЮ № на имя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ \Масликова Т.Д. являясь <данные изъяты> № <данные изъяты> №», то есть должностным лицом, получила лично от ФИО12 взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего, при следующих обстоятельствах : Согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №» (далее по тексту - МУЗ « Горбольница №»), расположенного по адресу: <адрес> и трудового договора№101 от ДД.ММ.ГГГГ между \Масликова Т.Д. и <данные изъяты>4», \Масликова Т.Д. состояла в <данные изъяты>, являющейся <данные изъяты> №». Согласно приказа(распоряжения) <данные изъяты> №» о переводе на работника на другую работу №к-616 от ДД.ММ.ГГГГ \Масликова Т.Д. с прежнего места работы: <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГпереведена на новое место- <данные изъяты> Согласно Устава, зарегистрированного 25.07.2001г. в реестре за №27:22-И-585 Комсомольским отделением регистрационной палаты Хабаровского края по государственной регистрации юридических лиц Главного управления Министерства юстиции по <адрес>, <данные изъяты> №» является некоммерческой организацией, обеспечивающей потребности населения в амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за учреждением имущества является муниципальное образование г.Комсомольска-на-Амуре в лице администрации города. В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> <данные изъяты> в обязанности \Масликова Т.Д. входило: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-диагностических и инструментальных исследований устанавливать или подтверждать диагноз; руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; Масликова Т.Д., как <данные изъяты>, несла ответственность: за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей; организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности; своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами; обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины и выполнения своих должностных обязанностей подчиненными ей работниками. В ходе своей работы в должности <данные изъяты> №», имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе экспертизу временной нетрудоспособности, \Масликова Т.Д. должна была руководствоваться порядком выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 514"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"(с изменениями от 27 октября, ДД.ММ.ГГГГ) согласно которым, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. По предъявлению листка нетрудоспособности, в соответствии с действующим законодательством, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. По просьбе гражданина медицинским работником может быть указано время выдачи листка нетрудоспособности. Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. Таким образом \Масликова Т.Д. , работая в должности <данные изъяты>», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право: -руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; - проводить экспертизу временной нетрудоспособности, на основании которой выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан (листок нетрудоспособности), которые являются официальными документами, так как предоставляют право назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. 09.02.2011г. ФИО12, являясь <данные изъяты> № Дальневосточного <данные изъяты>», находясь по месту своего жительства по <адрес>, в дневное время (более точно время установить не представилось возможным), с целью получения листка нетрудоспособности для получения документа, подтверждающего освобождение от работы по уважительной причине, за дни его не выхода на работу в связи с необходимостью ухода за его дочерью - здоровым новорожденным ребенком, мать которой нуждалась в стационарном лечении в период с 9.02.2011г. по 11.02.2011г. в гинекологическом отделении <данные изъяты> №2», о чем 09.02.2011г. получила справку, передав ее ФИО12, решил обратиться к <данные изъяты> с просьбой получить листок нетрудоспособности за указанные дни. 09.02.2011г. в дневное время (более точно время установить не представилось возможным) ФИО12 прибыл в <данные изъяты> № <данные изъяты>4» по вышеуказанному адресу, где обратился к врачу-терапевту \Масликова Т.Д. в служебном кабинете №, предъявив полученную справку, пояснил, что не болеет в указанный период времени, а ему нужно получить документ, подтверждающий освобождение от работы по уважительной причине за дни его не выхода на работу по причине ухода за здоровым новорожденным ребенком, мать которого нуждается в стационарном лечении. Находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время \Масликова Т.Д. , являясь <данные изъяты> и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО12 за незаконные действия в пользу последнего, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющимся официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, а выдача листка нетрудоспособности по уходу за здоровым новорожденным ребенком не предусмотрена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 514"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"(с изменениями от 27 октября, ДД.ММ.ГГГГ), решила воспользоваться сложившейся ситуацией и внести в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО12 ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, и на основании этих данных выдать листок нетрудоспособности ФИО12, удостоверяющий временную нетрудоспособность, который является официальным документом, предоставляющим право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности и освобождающий от трудовых обязанностей, внеся в данный листок нетрудоспособности ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, за взятку в виде денежных средств. Находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время \Масликова Т.Д. , являясь <данные изъяты> выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО12 за незаконные действия в пользу последнего, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, сказала ФИО12 что выдача листка нетрудоспособности по указанной ФИО12 причине законом не предусмотрена, но она выдаст ему листок нетрудоспособности за взятку в виде денежных средств в размере 100 рублей за одни сутки, в общей сумме 300 рублей, которую ФИО12 должен передать ей незамедлительно. В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте ФИО12 согласился с условиями \Масликова Т.Д. и передал последней денежные средства из расчета 100 рублей за одни сутки, всего в общей сумме 300 рублей, которые \Масликова Т.Д. получила. Тем самым \Масликова Т.Д. получила от ФИО12 взятку в виде денежных средств в размере 100 рублей за одни сутки освобождения от работы, в общей сумме 300 рублей, за совершение незаконных действий в пользу ФИО12 После чего 09.02.2011г. в дневное время (более точное время установить не представилось возможным), \Масликова Т.Д. , получив взятку в виде денежных средств от ФИО12 за указанные незаконные действия в пользу последнего, внесла в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО12 ложные данные о явке ФИО12 09.02.2011г. на прием к <данные изъяты>» и о наличии заболевания, которое в действительности отсутствовало, указав диагноз - «острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)», и о его нетрудоспособности в период с 09.02.2011г. по 11.02.2011г. и необходимости явки на прием 11.02.2011г. Далее 09.02.2011г. в дневное время (более точное время установить не представилось возможным) \Масликова Т.Д. передала указанную амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО12 в кабинет № <данные изъяты> №» для централизованной выписки листка нетрудоспособности на основании сделанных ею записей. 09.02.2011г. в дневное время (более точное время установить не представилось возможным) <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6, не располагающей сведениями о преступном умысле \Масликова Т.Д. , в бланк листка нетрудоспособности серии ВЯ № 2673195 на имя ФИО12 были внесены ложные данные о наличии заболевания, которое в действительности отсутствовало, и его нетрудоспособности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые \Масликова Т.Д. собственноручно заверила своей подписью, передав листок нетрудоспособности ФИО12, сообщив последнему о необходимости явиться к ней 11.02.2011г. для закрытия листка нетрудоспособности. Далее ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ( более точно время установить не представилось возможным) ФИО12 пришел в <данные изъяты> <данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, где передал \Масликова Т.Д. листок нетрудоспособности серии ВЯ № на его имя. После чего \Масликова Т.Д. , находясь в указанном месте, в указанное время, в служебном <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, внесла в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО12 и листок нетрудоспособности серии ВЯ № 2673195 на имя ФИО12 заведомо ложные сведения о его явке на прием 11.02.2011г., заверив их своей подписью и указала о необходимости приступить к работе с 12.02.2011г., прошла в кабинет <данные изъяты> где медицинской сестрой ФИО6, не располагающей сведениями о преступном умысле \Масликова Т.Д. , на основании записей, сделанных \Масликова Т.Д. в амбулаторной медицинской карте на имя ФИО12, листок нетрудоспособности на имя ФИО12 был закрыт и передан ФИО12 Таким образом 09.02.2011г. в дневное время (более точно время установить не представилось возможным) \Масликова Т.Д. , находясь в <данные изъяты> являясь <данные изъяты>» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО12 взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - внесение ложных данных о заболевании, которое в действительности отсутствовало, в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО12, и выдачи на основании данного документа листка нетрудоспособности серии ВЯ № 2673195 на имя ФИО12 от 09.02.2011г. 10.02.2011г. Масликова Т.Д., <данные изъяты>», то есть <данные изъяты>, получила через посредника ФИО13 от ФИО14 взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего, при следующих обстоятельствах: Согласно приказа № 342-к от 01.11.2005г. Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №» (далее по тексту - МУЗ « <данные изъяты> №»), расположенного по адресу: <адрес> и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между \Масликова Т.Д. и <данные изъяты>, \Масликова Т.Д. состояла в должности <данные изъяты>». Согласно приказа(распоряжения) <данные изъяты> №» о переводе на работника на другую работу №к-616 от ДД.ММ.ГГГГ \Масликова Т.Д. с прежнего места работы: <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на новое <данные изъяты> Согласно Устава, зарегистрированного 25.07.2001г. в реестре за №27:22-И-585 Комсомольским отделением регистрационной палаты Хабаровского края по государственной регистрации юридических лиц Главного управления Министерства юстиции по Хабаровскому краю, <данные изъяты>» является некоммерческой организацией, обеспечивающей потребности населения в амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за учреждением имущества является муниципальное образование г.Комсомольска-на-Амуре в лице администрации города. В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>», в обязанности \Масликова Т.Д. входило: - оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; -определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; -на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-диагностических и инструментальных исследований устанавливать или подтверждать диагноз; -руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; -обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; -участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; \Масликова Т.Д. , как <данные изъяты>, несла ответственность: за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей; организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности; своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами; обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины и выполнения своих должностных обязанностей подчиненными ей работниками; В ходе своей работы в должности <данные изъяты> №», имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе экспертизу временной нетрудоспособности, \Масликова Т.Д. должна была руководствоваться порядком выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 514 Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. По просьбе гражданина медицинским работником может быть указано время выдачи листка нетрудоспособности. Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. Таким образом \Масликова Т.Д. , работая в должности <данные изъяты>», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право: -руководить работой подчиненного ей среднего медицинского персонала: содействовать выполнению им своих должностных обязанностей, контролировать правильность выполнения лечебных процедур; - проводить экспертизу временной нетрудоспособности, на основании которой выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан (листок нетрудоспособности), которые являются официальными документами, так как предоставляют право назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. 09.02.2011г., ФИО15, участвуя в оперативном эксперименте, проходившем под контролем сотрудников милиции ОБЭП КМ УВД по <адрес>, с целью проверки оперативной информации о получении взяток в виде денежных средств \Масликова Т.Д. , являющейся <данные изъяты>4», за оформление листков нетрудоспособности без фактической болезни, около 13-00 часов, с целью получения листка нетрудоспособности для получения документа, подтверждающего освобождение от работы по уважительной причине, за дни его не выхода на работу в качестве мастера в Автошколу РОСТО <адрес> в связи с тем, что он ДД.ММ.ГГГГ явился на работу в нетрезвом виде, обратился в кабинет № к ранее незнакомой ему медсестре кабинета профилактики <данные изъяты> ФИО13, которой изложил вышеуказанные обстоятельства и попросил помочь ему получить листок нетрудоспособности за период с 08.02.2011г. по 17.02.2011г., при этом он в действительности не болеет и за оформление листка нетрудоспособности даст взятку в виде денежных средств. В ходе разговора между ФИО14 и ФИО13 выяснилось, что последняя знакома с братом ФИО14, в связи с чем ФИО13 решила помочь ФИО15 оформить листок нетрудоспособности и сообщила, что стоимость одних суток листка нетрудоспособности составляет 200 рублей, а открытие листка нетрудоспособности не в день обращения, а более ранним числом стоит 250 рублей, то есть ФИО15 должен передать ей 2050 рублей за 10 дней освобождения от работы без фактической болезни, на что ФИО15 дал свое согласие, но сообщил, что деньги может передать только на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ 09.02.2011г. в период с 13-00 час. до 14-00 час. (более точно время установить не представилось возможным) ФИО13, взяв у ФИО14 паспортные данные и данные о месте его работы, обратилась в регистратуру вышеуказанной поликлиники, где по ее просьбе на имя ФИО14 была оформлена амбулаторная медицинская карта. 10.02.2011г. около 10.00 часов ФИО15 прибыл в ОБЭП КМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в кабинете № в присутствии понятых сотрудником милиции ему были вручены денежные средства в размере 2050 рублей, записывающее устройство и диктофон. Далее ФИО15 и сотрудники ОБЭП КМ УВД по <адрес> приехали к <данные изъяты> по выше указанному адресу, куда 10.30 часов зашел ФИО15 и поднялся в кабинет № 15, где передал ФИО13 денежные средства в сумме 2050 рублей, которые ему вручил сотрудник милиции. ФИО13, получив денежные средства, сообщила ФИО15 о необходимости подойти за листком нетрудоспособности в 13.30 часов. Далее 10.02.2011г. около 14-00 часов ФИО13, используя знакомство с ФИО17, являющейся <данные изъяты> <данные изъяты>», выписывающей листки нетрудоспособности на основании записей, сделанных врачами в амбулаторных медицинских картах больных, получила от последней информацию о том, что журнале выдачи листков нетрудоспособности осталась невостребованной незаполненной строчка за 07.02.2011г. ранее оставленная <данные изъяты> ФИО16 <данные изъяты>» для пациента, вызвавшего врача на дом, после чего, она передала ФИО17 амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО14, в которой не было записей врача, и попросила ФИО17 оформить на имя ФИО14 листок нетрудоспособности, указав имя врача-терапевта \Масликова Т.Д. ФИО17 согласилась на просьбу ФИО13, которая в качестве вознаграждения передала ФИО17 денежные средства в сумме 500 рублей из денежных средств, полученных от ФИО14, от переданных денежных средств ФИО17 отказалась, оформила листок нетрудоспособности ВЯ № 2673223 на имя ФИО14, куда внесла записи о его явке на прием 07.02.2011г. и нетрудоспособности по 10.02.2011г., указав фамилию <данные изъяты> \Масликова Т.Д. , передав листок нетрудоспособности ФИО13 Далее ДД.ММ.ГГГГ около 14-20 час. ФИО13прошла в кабинет № указанной поликлиники, где обратилась к <данные изъяты> ФИО18 с предложением выдать ее знакомому ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно листок нетрудоспособности, при этом пояснила, что за ДД.ММ.ГГГГ в журнале выдачи листков нетрудоспособности осталась невостребованной незаполненной строчка за 07.02.2011г., при этом, ФИО15 не болеет в указанный период времени, а ему нужно получить документ, подтверждающий освобождение от работы по уважительной причине за дни его не выхода на работу, давая понять, что ФИО15 передаст ФИО18 взятку в виде денежных средств. ФИО18 10.02.2011г. около 14-20 часов, являясь <данные изъяты> №», выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО14 за незаконные действия в пользу последнего, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющимся официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, решила воспользоваться предложением ФИО14 и внести в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО14 ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, и на основании этих данных выдать листок нетрудоспособности ФИО15, удостоверяющий временную нетрудоспособность, который является официальным документом, предоставляющим право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности и освобождающий от трудовых обязанностей, внеся в данный листок нетрудоспособности ложные данные о заболевании, которое в действительности отсутствовало, за взятку в виде денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО14 за незаконные действия в пользу последнего, ФИО18 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, являются данные о заболевании больного, зафиксированные в амбулаторной медицинской карте на имя больного, сказала ФИО13, что она выдаст ФИО15 листок нетрудоспособности за взятку в виде денежных средств. Находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, ФИО13 передала ФИО18 листок нетрудоспособности на имя ФИО14 и амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО14, куда вложила денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от ФИО14, которые ФИО19 получила и положила в ящик рабочего стола, тем самым ФИО18 получила через посредника ФИО13 от ФИО14 взятку в виде денежных средств в сумме 1500 рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 час. (более точно время установить не представилось возможным) ФИО18, получив взятку от ФИО14, дала указание <данные изъяты> ФИО20, не располагающей сведениями о преступном умысле ФИО18, сделать записи в листке нетрудоспособности на имя ФИО14 о его явке на прием ДД.ММ.ГГГГ и его нетрудоспособности по ДД.ММ.ГГГГ, после чего удостоверила записи своей подписью, передав листок нетрудоспособности ФИО13, которая вышла из кабинета и передала указанный листок нетрудоспособности ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, сотрудниками милиции ОБЭП КМ УВД по <адрес>, контролирующими действия ФИО14, у \Масликова Т.Д. в служебном кабинете <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные ею в качестве взятки. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ около 14-20 час. \Масликова Т.Д. , находясь в служебном кабинете № поликлиники № МУЗ «Городская больница №» являясь <данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила через посредника ФИО13 от ФИО14 взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - внесение ложных данных о заболевании, которое в действительности отсутствовало, в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО14 и выдачи на основании данного документа листка нетрудоспособности серии ВЯ № на имя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимая \Масликова Т.Д. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Шапаваловой Н.В. и в её присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шапавалова Н.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Масликова Т.Д. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ей преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Масликова Т.Д. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Масликовой Т.Д. по факту получения 20.08.2010г. от ФИО5 взятки в виде денежных средств в размере 1000 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, Действия Масликовой Т.Д. по факту получения 22.10.2010г. через посредника ФИО7 от ФИО8 взятки в виде денежных средств в размере 2400 рублей - правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, Действия Масликовой Т.Д. по факту получения 20.12.2010г. через посредника ФИО11 от ФИО10 взятки в виде денежных средств в размере 2000 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, Действия Масликовой Т.Д. по факту получения 09.02.2011г. от ФИО12 взятки в виде денежных средств в размере 300 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, Действия Масликовой Т.Д. по факту получения 10.02.2011г. через посредника ФИО13 от ФИО14 взятки в виде денежных средств в размере 1500 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой : Масликова Т.Д. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признала полностью, совершила тяжкие преступления, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту <данные изъяты>» характеризуется положительно, <данные изъяты>» просит не лишать ее права заниматься профессиональной деятельностью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой \Масликова Т.Д. полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении больного отца. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимой \Масликова Т.Д. суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных \Масликова Т.Д. преступлений, и с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления \Масликова Т.Д. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения \Масликова Т.Д. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая \Масликова Т.Д. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: \Масликова Т.Д. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание: по ст.290 ч.2 УК РФ - по факту получения Масликовой Т.Д. 20.08.2010г. от ФИО5 взятки в виде денежных средств в размере 1000 рублей - 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст.290 ч.2 УК РФ - по факту получения Масликовой Т.Д. 22.10.2010г. через посредника ФИО7 от ФИО8 взятки в виде денежных средств в размере 2400 рублей - 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст.290 ч.2 УК РФ - по факту получения Масликовой Т.Д. 20.12.2010г. через посредника ФИО11 от ФИО10 взятки в виде денежных средств в размере 2000 рублей - 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст.290 ч.2 УК РФ - по факту получения Масликовой Т.Д. 09.02.2011г. от ФИО12 взятки в виде денежных средств в размере 300 рублей - 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст.290 ч.2 УК РФ - по факту получения Масликовой Т.Д. 10.02.2011г. через посредника ФИО13 от ФИО14 взятки в виде денежных средств в размере 1500 рублей - 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности, сроком на 7 (семь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Масликовой Т.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом выдачи листков нетрудоспособности, исполнять самостоятельно, исчисляя срок дополнительного наказания с момента вступления приговора в законную силу. Возложить на Масликову Т.Д. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Масликовой Т.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства : видео-аудиозаписи проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на 1 диске формата ДВД; кабинет № 15 на 1 диске формата ДВД; кабинет № на 1 диске формата ДВД; видео-аудио-записи ксерокопирования, вручения денежных средств, вручения диктофона, записывающих устройств ДД.ММ.ГГГГ на 1 диске формата ДВД (указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств т.1 л.д.101), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - документы: листы нетрудоспособности, журналы учета выдачи листков нетрудоспособности, журналы учета выдачи мочи, журналы учета выдачи мочи в копии, журналы учета выдачи анализов учета крови, сопроводительное письмо, постановления, стенограммы разговоров, аудиозапись разговоров <данные изъяты> № ФИО13 (указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств т.1 л.д.143-144), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - Денежный билет Банка России номиналом 500 рублей, образца 1997 г., серия гП, номер 3315809, изъятый 10.02.2011 г. в ходе осмотра места происшествия- <данные изъяты> 4; денежный билет Банка России номиналом 500 рублей, образца 1997 г., серия гП, номер 3315809; денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей, образца 1997 г., серия ТЬ, номер 2862545, изъятые10.02.2011 г. в ходе осмотра места происшествия- <данные изъяты> №» <данные изъяты> денежные билеты Банка России номиналом 100 рублей в количестве 9 штук, из которых 8 штук достоинством 100 рублей: СИ 4037825, НИ 5217040, СЗ 6178806; Зо7051753, СТ 0979333, СП 3006621, ИН 6183327, СЗ 2310866 и одну купюру достоинством 50 рублей ПЧ 3401004, изъятые 10.02.2011 г. в ходе осмотра места происшествия-<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.
"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"(с изменениями от 27 октября, ДД.ММ.ГГГГ) согласно которому, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. По предъявлению листка нетрудоспособности, в соответствии с действующим законодательством, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"(с изменениями от 27 октября, ДД.ММ.ГГГГ) согласно которому, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. По предъявлению листка нетрудоспособности, в соответствии с действующим законодательством, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам.