П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 10 мая 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., подсудимого Белюженко В.А., защитника Токаревой О.Я., представившей удостоверение № 853 и ордер № 3834 от 21.01.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛЮЖЕНКО В.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Белюженко В.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО16 умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти ФИО17 нанес последней не менее десяти ударов твердым тупым предметом в область головы и верхних конечностей, причинив тем самым ФИО18 следующие телесные повреждения: - ушибленную рану в теменной области слева, расположенную на цифрах 2 и 8 соответственно циферблату часов в 0,5 см от средней линии и 12 см от наружного слухового хода в 154 см от подошвенной поверхности стоп; ушибленную рану в теменной области справа, расположенную продольно в 1 см от средней линии и 13 см от наружного слухового хода в 154 см от подошвенной поверхности стоп; ушибленную рану в теменной области справа спереди, расположенную продольно в 2 см от средней линии и 12 см от наружного слухового хода в 155 см от подошвенной поверхности стоп; ушибленную рану в теменной области справа спереди, расположенную на цифрах 2 и 8 соответственно циферблату часов в 3 см от средней линии и 10см от наружного слухового хода в 154 см от подошвенной поверхности стоп; ушибленную рану в затылочной области справа, расположенную продольно в 1 см от средней линии и 12 см от наружного слухового хода в 153 см от подошвенной поверхности стоп; ушибленную рану в затылочной области справа, расположенную в центре поперечно от нижнего края раны № 5 по средней линии и 11 см от наружного слухового хода в 152 см от подошвенной поверхности стоп; ушибленную рану в затылочной области слева, расположенную продольно в 5 см от средней линии и 5 см от наружного слухового хода в 151 см от подошвенной поверхности стоп; ушибленную рану в затылочной области слева, расположенную продольно в 1 см кзади от раны № 7, в 6 см от средней линии и 4 см от наружного слухового хода в 150 см от подошвенной поверхности стоп, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - ушибленные раны на передне-наружной поверхности 1-го и 4-го пальцев левой кисти, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Смерть ФИО19 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от полученных телесных повреждений головы, в результате тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки. Подсудимый Белюженко В.А. вину свою в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Белюженко В.А., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ мин. Белюженко В.А., находясь в гостях у своей бабушки ФИО20 проживавшей по <адрес> в ходе ссоры с оскорбившей его ФИО21 нанес ФИО22 несколько ударов палкой по голове (<данные изъяты> Вина подсудимого Белюженко В.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО23 матери подсудимого, которая пояснила суду, что днем ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО24. обнаружили в квартире ФИО25. труп последней с признаками насильственной смерти. Там же был обнаружен и сотовый телефон, принадлежавший сыну. Она же пояснила суду, что после того, как ее сын был задержан по подозрению в убийстве ФИО26. и помещен в следственный изолятор, она получала от сына письма, в которых тот признавался в убийстве ФИО27 и просил у нее, т.е. ФИО28, за это прощение. Указанные письма она не сохранила. Далее потерпевшая пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ г. от жены сына ей стало известно, что тот употребляет наркотики. Показаниями свидетеля ФИО29 жены подсудимого, которая пояснила суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ муж ушел на работу. Около 23 часов того же дня муж пришел домой и сказал, что ему нужно уехать в командировку. Собрав вещи, муж ушел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от ФИО30 брата мужа, ей стало известно об убийстве ФИО31. Обстоятельства убийства ФИО32 ей не известны. Показаниями свидетеля ФИО33 брата подсудимого, из которых суду известно, что Белюженко В.А. употребляет наркотики, в связи, с чем брат стал более агрессивным, раздражительным и нервным. ДД.ММ.ГГГГ. свидетелю на сотовый телефон позвонила соседка по площадке и сказала, что его мать ФИО34 находится у его бабушки ФИО35., которая умерла. Приехав домой к бабушке, он обнаружил в квартире свою мать ФИО36, которая плакала. В комнате, где жила ФИО37 он увидел на полу и на стенах следы крови. На момент его приезда тело ФИО38 уже увезли. Со слов матери ему известно, что в комнате ФИО39 был обнаружен сотовый телефон Белюженко В.А. ДД.ММ.ГГГГ свидетелю на сотовый телефон позвонил Белюженко В.А., который сказал, что он находится в <адрес>. Приехав в п. <адрес> свидетель с братом стал распивать спиртное. На его вопрос, что произошло, Белюженко В.А. ответил, что он был у ФИО40 пил чай, а дальнейшие события, по словам Белюженко В.А., он не помнит. На дальнейшие расспросы Белюженко В.А. отвечать отказался и ушел спать. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ приехавшие сотрудники милиции задержали Белюженко В.А. (т<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО41 сестры подсудимого, которая пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ г. на дне рождения своей матери, ФИО42 она по внешнему виду брата поняла, что тот употребляет наркотики. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. от своей бабушки ФИО43 ей стало известно, что брат должен бабушке около 40000 рублей. Так же бабушка сказала, что больше давать в долг деньги Белюженко В.А. она не будет. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сообщила, что ФИО44 умерла. Также от матери ей стало известно, что в комнате ФИО45 был обнаружен сотовый телефон Белюженко В.А., а сам Белюженко В.А. пропал. В конце ДД.ММ.ГГГГ. от матери ей стало известно, что та получила от брата письмо, в котором тот признался в убийстве бабушки. Данное письмо мама порвала и выбросила. Из частично оглашенных показаний свидетеля ФИО46., данных ею на предварительном следствии и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, суду известно, что ФИО47 по сотовому телефону созвонилась со своим братом ФИО48 от которого ей стало известно, что тот встретился с Белюженко В.А. в квартире последнего, где в ходе распития спиртного Белюженко В.А. признался, что убил ФИО49 (т<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО50 который пояснил суду, что со слов ФИО51 ему известно, что Белюженко В.А. употребляет наркотики. Осенью ДД.ММ.ГГГГ., более точную дату он не помнит, он вместе с ФИО52 обнаружил в квартире ФИО53 труп последней с признаками насильственной смерти. Затем он и ФИО54 вызвали скорую помощь и милицию. Из частично оглашенных показаний свидетеля ФИО55 данных им на предварительном следствии и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ свидетелю по телефону позвонила ФИО56 и сообщила, что она не может дозвониться до своей матери ФИО57 и попросила его сходить домой к последней и проверить все ли у нее нормально (<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО58., соседки погибшей ФИО59 которая пояснила суду, что днем ДД.ММ.ГГГГ. пришедшие к ее соседке ФИО60 взломали входную дверь квартиры ФИО61, т.к. последняя на стук в дверь не реагировала. Затем они втроем прошли в квартиру ФИО62 где обнаружили закрытую дверь в комнату, где проживала ФИО63 После того как дверь в данную комнату была взломана, она увидела лежавший на полу труп ФИО64 Обстоятельства гибели ФИО65 ей не известны. Показаниями свидетеля ФИО66 сотрудника милиции, из которых суду известно, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ г. по <адрес> по подозрению в убийстве ФИО67. был задержан Белюженко В.А., который, будучи доставленным в ГОМ-1, сознался в убийстве ФИО68 (т.<данные изъяты> Виновность подсудимого Белюженко В.А. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в кв<адрес> был обнаружен труп ФИО69 с признаками насильственной смерти, а также были изъяты сотовый телефон и вырез обоев со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (<данные изъяты> протоколами явок Белюженко В.А.с повинной о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ убийстве ФИО70 (т<данные изъяты>); протоколом следственного эксперимента, согласно которому Белюженко В.А. указал место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления (<данные изъяты>); протоколом выемки у Белюженко В.А. сланцев, свитера, футболки и туфлей (<данные изъяты> протоколом осмотра изъятых у Белюженко В.А. сланцев, свитера, футболки, туфлей, а также изъятого в ходе осмотра места происшесвтия фрагмента обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т.<данные изъяты>); заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО71 были обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны - в теменной области слева рана № 1 расположена на цифрах 2 и 8 соответственно циферблату часов в 0,5 см от средней линии и 12 см от наружного слухового хода в 154 см от подошвенной поверхности стоп; в теменной области справа рана № 2 расположена продольно в 1 см от средней линии и 13 см от наружного слухового хода в 154 см от подошвенной поверхности стоп; в теменной области справа спереди рана № 3 расположена продольно в 2 см от средней линии и 12 см от наружного слухового хода в 155 см от подошвенной поверхности стоп; в теменной области справа спереди рана № 4 расположена на цифрах 2 и 8 соответственно циферблату часов в 3 см от средней линии и 10 см от наружного слухового хода в 154 см от подошвенной поверхности стоп; в затылочной области справа рана № 5 расположена продольно в 1 см от средней линии и 12 см от наружного слухового хода в 153 см от подошвенной поверхности стоп; в затылочной области справа рана № б расположена в центре поперечно от нижнего края раны № 5 по средней линии и 11 см от наружного слухового хода в 152 см от подошвенной поверхности стоп; в затылочной области слева рана № 7 расположена продольно в 5 см от средней линии и 5 см от наружного слуховогохода в 151 см от подошвенной поверхности стоп; в затылочной области слева рана № 8 расположена продольно в 1 см кзади от раны № 7, в 6 см от средней линии и 4 см от наружного слухового хода в 150 см от подошвенной поверхности стоп, данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; ушибленные раны на передне-наружной поверхности 1-го и 4-го пальцев левой кисти, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%; вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в пределах 6-10 часов назад к моменту осмотра трупа на месте происшествия 04.09.10 г. не менее чем от 10 ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны контакта; при этом в область головы было причинено не менее 8 травматических воздействий, в область левой кисти не менее 2 травматических воздействий; смерть потерпевшей наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут, от тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, вследствие причиненной травмы головы; вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Белюженко В.А. в ходе проведения следственного эксперимента (т<данные изъяты>); заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на сланцах, свитере, туфлях Белюженко В.А., фрагменте обоев обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО72. не исключено (т.<данные изъяты>); заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Белюженко В.А. в момент инкриминируемого ему деяния был вменяемым и в состоянии аффекта не находился (т<данные изъяты>); протоколом осмотра сотового телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> с описанием его внешнего вида и индивидуальных признаков (<данные изъяты>); протоколом предъявления для опознания, согласно которому свидетель ФИО73 опознала в сотовом телефоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, сотовый телефон, принадлежащий Белюженко В.А. (ФИО74) и другими материалами уголовного дела. Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем ст. помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменевым А.Н. были оглашены показания подсудимого Белюженко В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которого суду известно, что Белюженко В.А. вину в убийстве ФИО75 не признает, давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается (т<данные изъяты>). В судебном заседании подсудимый Белюженко В.А. данные показания не подтвердил и пояснил суду, что дал их на предварительном следствии с целью избежать наказания за содеянное. С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что данные показания подсудимого Белюженко В.А. о его непричастности к убийству ФИО76 не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются вышеизложенными доказательствами, подтверждающими вину Белюженко В.А. в совершении им убийства ФИО77 суд не признает данные показания Белюженко В.А. как доказательство невиновности подсудимого и отвергает их. Кроме того, в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем ст. помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменевым А.Н. были также оглашены протокол выемки письма Белюженко В.А. и почтового конверта (т<данные изъяты>); протокол осмотра почтового конверта и письма Белюженко В.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в письме Белюженко В.А. сообщает об обстоятельствах его задержания и указывает наименование необходимых ему вещей и продуктов питания (<данные изъяты>); протокол выемки у свидетеля ФИО78. джинсов, принадлежащих Белюженко В.А. (<данные изъяты>); протокол осмотра джинсов Белюженко В.А. с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т<данные изъяты>); заключение экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на джинсах Белюженко В.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от Белюженко В.А. не исключается, а от ФИО79 исключено (<данные изъяты>); заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которому один след руки, признанный пригодным для идентификации личности, оставлен не пальцами рук ФИО80 и Белюженко В.А., а кем-то другим (т<данные изъяты>). Проанализировав перечисленные материалы уголовного дела как каждые в отдельности, так и в совокупности с другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд приходит к выводу, что данные материалы уголовного дела не указывают прямо или косвенно на виновность подсудимого Белюженко В.А. в умышленном причинении смерти ФИО81 в связи с чем, суд не признает вышеперечисленные материалы уголовного дела как доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Белюженко В.А. в инкриминируемом ему преступлении, и отвергает их. Органом предварительного следствия действия подсудимого Белюженко В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле Белюженко В.А., направленном на убийство ФИО82 свидетельствуют количество и локализация нанесенных подсудимым ударов, повлекших причинение за собой причинение Анисимовой А.П. тяжкого вреда здоровью. Мотивом убийства ФИО83. послужили возникшие у подсудимого личные неприязненные отношения к убитой. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белюженко В.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> у виновного и явки с повинной. Имеющиеся в исследованном в суде протоколе допроса пояснения подсудимого Белюженко В.А. о том, что непосредственно перед убийством ФИО84 оскорбила его (т<данные изъяты>), суд не расценивает как данные, свидетельствующие о противоправном поведении погибшей, явившемся поводом для преступления, поскольку указанные пояснения подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белюженко В.А., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Белюженко В.А. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Белюженко В.А. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Белюженко В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Белюженко В.А., ранее судимый за умышленное тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Белюженко В.А. вновь совершил особо тяжкое преступление против личности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Белюженко В.А. меры наказания, не связанной с лишением свободы, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Белюженко В.А. от наказания по делу также не имеется. С учетом личности подсудимого Белюженко В.А. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что <данные изъяты> Белюженко В.А. осужден к условной мере наказания за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белюженко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белюженко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Белюженко В.А. исчислять с 07.09.2010 г. Приговор <данные изъяты> в отношении Белюженко В.А. подлежит самостоятельному исполнению. По вступлении приговора в законную силу хранящиеся при настоящем уголовном деле вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белюженко В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белюженко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.