П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2011 года г. Комсомольск на Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М., адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Семеновых А.А., при секретаре Ковальчук А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Семеновых А.А., <данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ложный донос" target="blank" data-id="36679">ст.306 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Семеновых А.А., находясь по <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, решила сообщить в милицию заведомо ложные сведения об угрозе убийством, с целью привлечь последнего к уголовной ответственности, т.е. сообщить о совершениипреступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Семеновых А.А. обратилась в дежурную часть ГОМ-1 при УВД г. Комсомольска-на-Амуре по ул. Юбилейная д.5 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, и у нее было принято заявление, в котором последняя, заведомо зная, что ее сообщение не соответствует действительности, указала ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находясь по адресу <адрес>, угрожал ей физической расправой, при этом в руках демонстрируя нож, со словами: «Завалю тебя!». Угрозу убийством Семеновых А.А. восприняла реально, так как ФИО4 порезал ей палец, когда она попыталась себя защитить, т.е. сообщила о преступлении, предусмотренном ст. 119 ч. 1 УК РФ. Перед принятием заявления у Семеновых А.А., она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, однако, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, Семеновых А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, будучи предупрежденная, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в помещении дежурной части ГОМ-1 при УВД г. Комсомольска-на-Амуре по ул. Юбилейная д.5 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно передала заявление о преступлении, содержащее заведомо ложные сведения, помощнику оперативного дежурного ГОМ-1 при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, Гоок A.M., о чем в едином журнале КУСП была сделана запись о регистрации преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Семеновых А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. В судебном заседании подсудимая Семеновых А.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении её уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайства своей подзащитной. Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Семеновых А.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В., с согласия государственного обвинителя заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Семеновых А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Семеновых А.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) - заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семеновых А.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семеновых А.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом содеянного и личности подсудимой Семеновых А.А., которая по месту жительства характеризуется посредственно, совершила преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд считает возможным назначить Семеновых А.А. наказание не связанное с изоляции от общества. С учетом изменений, внесенных в статью 74 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года, суд считает возможным условное осуждение в отношении Семеновых А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, а наказание исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семеновых А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 6 (шести месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семеновых А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семеновых А.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Семеновых А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: И.И. Кинешова