П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года г. Комсомольск на Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием: государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., адвоката Слюсарева К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кудряшова Г.В., потерпевшего ФИО4, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Кудряшова Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.119 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст.325 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Кудряшов Г.В., находясь в коммунальной <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил из кармана куртки ФИО1, находившейся на кресле в комнате, деньги в сумме 4270 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, в то же время - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Кудряшов Г.В., находясь в той же комнате занимаемой ФИО1 в коммунальной <адрес>, во время совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 умышлено, осознавая общественную опасность своих действий из корыстной заинтересованности с целью использования в дальнейшем по своему усмотрению, похитил паспорт гражданина РФ № выданный <данные изъяты> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий последнему, который является важным личным документом. Своими действиями Кудряшов Г.В. совершил похищение у гражданина паспорта. В судебном заседании подсудимый Кудряшов Г.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Кудряшов Г.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Слюсаревым К.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданский иск полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Кудряшов Г.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кудряшова Г.В. надлежит квалифицировать по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудряшова Г.В., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудряшова Г.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, работает, совершил преступления средней и небольшой тяжести, частично возместил ущерб потерпевшему, суд считает возможным исправление Кудряшова Г.В. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Кудряшову Г.В. не применять. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов Г.В. осужден по ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В связи с тем, что условное осуждение к лишению свободы по различным приговорам суда не может быть сложено, наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 4270 рублей, который подсудимый признал и частично возместил в размере 3400 рублей, в связи чем, иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудряшова Г.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.325 ч.2 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из всех видов заработка. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Кудряшову Г.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства. Взыскать с Кудряшова Г.В. в пользу ФИО1 870 ( восемьсот семьдесят) рублей. Меру пресечения в отношении Кудряшова Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: И.И. Кинешова