Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>        19 мая 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимых Худобина В.А. и Шафиева Е.В.

защитника Ткачевой Т.В.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевших ФИО3 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Худобина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); ст.325, ч.2 УК РФ,

и Шафиева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не военнообязанного, не работающего; зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.318, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.3 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ; ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 40 мин. до 03час., Худобин В.А., находясь около <адрес> в <адрес>, имея при себе ранее похищенные им ключи от <адрес>.<адрес> по <адрес>, предложил своему знакомому Шафиеву Е.В. совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. На предложение Худобина В.А. Шафиев Е.В. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 40 мин. до 03 час., Худобин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шафиевым Е.В., подошел к <адрес>, и воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл дверь подъезда, после чего Худобин В.А. совместно с Шафиевым Е.В. подошел к тамбурной перегородке квартир <адрес> расположенной по указанному адресу, и открыв дверь перегородки, совместно с Шафиевым Е.В. прошел к двери указанной квартиры. Обнаружив, что дверь <адрес>.<адрес> по <адрес> не заперта, Худобин В.А., действуя совместно и согласованно с Шафиевым Е.В., группой лиц по предварительному сговору с последним, незаконно проник в <адрес>.<адрес> по <адрес>. После чего Худобин В.А. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шафиевым Е.В., находясь в вышеуказанной квартире, прошел в кухню и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из холодильника сливочное масло «Станичное», стоимостью 38 рублей, в то время как Шафиев Е.В. действуя совместно и согласованно с Худобиным В.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении прихожей вышеуказанной квартиры, в целях хищения чужого имущества, открыл дверцы шкафа и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мужское демисезонное пальто, стоимостью 8000 рублей; пару зимних кожаных перчаток, стоимостью 500 рублей; связку ключей с брелком, не представляющие ценности для ФИО3 В то время как Худобин В.А. с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шафиевым Е.В. прошел в помещение ванной комнаты, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил шампунь «Чистая линия» не представляющий ценности для ФИО3 После чего Худобин В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, пройдя в прихожую вышеуказанной квартиры, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шафиевым Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, из кармана пуховика висевшего на вешалке тайно похитил пару демисезонных кожаных перчаток, стоимостью 500 рублей. После чего Худобин В.А. совместно с Шафиевым Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9038 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02час. 40мин. до 03час., более точное время следствием не установлено, Худобин В.А., находясь в <адрес>, имея личную заинтересованность в получении денежных средств от ФИО4, решил с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению похитить паспорт гражданина РФ и другие важные документы на имя последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта гражданина РФ и важных личных документов, Худобин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02час. 40мин. до 03час., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил паспорт гражданина РФ и другие важные документы на имя ФИО4, а именно: трудовую книжку; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; страховой полис государственного медицинского страхования; ИНН. С похищенными документами Худобин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимые Худобин В.А. и Шафиев Е.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Поскольку Худобин В.А. и Шафиев Е.В. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемые им деяния относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокаты поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимых, мнение потерпевших, защитников и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Худобина В.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. И по ст.325, ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа. Действия Шафиева Е.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худобина В.А. по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шафиева Е.В. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления.

В соответствии с п.»б», ч.2, ст.18 УК РФ рецидив у Шафиева Е.В. является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Худобина В.А. и Шафиева Е.В. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной. Судом также в качестве смягчающих наказание Худобина В.А. и Шафиева Е.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Шафиеву Е.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Шафиева Е.В. имеются отягчающее наказание последнего обстоятельство.

При изучении личности Худобина В.А. судом установлено, что в настоящее время он признается не судимым. В момент совершения преступления не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. С места жительства характеризующий материал на Худобина В.А. также суду представлен не был.

При изучении личности Шафиева Е.В. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких против собственности. Судимость не снята и не погашена. По прежним местам работы Шафиев Е.В. характеризуется в целом положительно. С места жительства характеризующий материал суду представлен не был.

С учетом личностей подсудимых Худобина В.А. и Шафиева Е.В., конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких, а также учитывая особо активную роль Худобина В.А. в совершенном преступлении, и наличия в действиях Шафиева Е.В. опасного рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях их реальной изоляции от общества с назначением Шафиеву Е.В. и Худобину В.А. наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении Шафиева Е.В. и Худобина В.А. при вынесении приговора положений ст.73 УК РФ.

Однако учитывая явку с повинной, полное признание Шафиевым Е.В. своей вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Шафиеву Е.В. наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного п.»а», ч.3, ст.158 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Худобину В.А. по ст.325, ч.2 УК РФ меру наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.18, ч.3, п.»в»; ст.58, ч.1, п.»г» УК РФ местом отбывания наказания Шафиеву Е.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимых Худобина В.А. и Шафиева Е.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительной меры наказания в виде штрафа по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Худобину В.А. и Шафиеву Е.В. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худобина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.325, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000(пять) тысяч рублей.

В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Худобину В.А. определить 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000(пять) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти) тысяч рублей, в соответствии с ч.2, ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Признать Шафиева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худобину В.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Худобина В.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Худобину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шафиеву Е.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Шафиеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)мужское пальто, пару мужских зимних кожаных перчаток, связку двух ключей с брелком в виде гильзы от оружия, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО3 2)паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, страховой полис, ИНН, трудовую книжку, пару мужских демисезонных кожаных перчаток, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО4 3)ксерокопии: паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства, страхового полиса, ИНН, трудовой книжки, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 4)цилиндровый механизм замка с одним ключом, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шафиевым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.