ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 12 мая 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., подсудимого: Щиголихина ФИО7, защитника - адвоката Ермолову Ф.И., ордер № 934 от 10.03.2011 года, при секретаре: Черной А.В., а также представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щиголихина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении салона ФИО12 расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что в помещении салона он находится один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отодвинул левую дверцу шкафа витрины, имеющей повреждение, после чего через образовавшийся проем просунул руку внутрь шкафа, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО13»: мобильный телефон «SamsungGt-s 8000» - стоимостью 11940 рублей, мобильный телефон «Samsung 1900 WITu» - стоимостью 10990 рублей, GSM модем Flayer - стоимостью 2140 рублей, всего на общую сумму 25070 рублей, после чего распорядился в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО14» материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Щиголихин А.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Щиголихина А.А., заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Щиголихин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Ермоловым Ф.И., представитель потерпевшего ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия Щиголихина ФИО15 надлежит квалифицировать по ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щиголихину А.А., суд признает явку с повинной, наличие ФИО16 полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щиголихину А.А., судом не установлено. При изучении личности подсудимого Щиголихина А.А. судом установлено, что он не судим, <данные изъяты> С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, суд не находит возможным назначение подсудимому назначения наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 ст. 158 УК РФ не обеспечит достижения целей уголовного наказания - предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного. Вместе с тем, учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО17. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Щиголихину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «SamsungGt-s 8000», серийный номер № мобильный телефон «Samsung 1900 WITu», серийный номер №, GSM модем Flayer, серийный номер № находящиеся у представителя потерпевшего ФИО4, оставить у представителя потерпевшего ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щиголихина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Щиголихина А.А. встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по <адрес> по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Меру пресечения Щиголихину А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «SamsungGt-s 8000», серийный номер № мобильный телефон «Samsung 1900 WITu», серийный номер №, GSM модем Flayer, серийный номер № находящиеся у представителя потерпевшего ФИО4, оставить у представителя потерпевшего ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.