П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 19 января 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Гриценко М.Е., защитника Бусоргиной М.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 661 от 17.08.2010 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей Захаровой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИЦЕНКО М.Е., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Гриценко М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО20., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти ФИО21 нанес последнему не менее 8 ударов ножом в область грудной клетки, причинив ФИО22 телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью: слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья по окологрудинной линии на расстоянии 128 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением передней стенки левого желудочка сердца; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением боковой стенки левого желудочка сердца; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями на расстоянии 123 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением задней стенки левого желудочка сердца; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья по среднеключичной линии на расстоянии 127 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со слепым ранением верхней доли левого легкого; а также телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расценивающиеся как легкий вред здоровью: - слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья между подмышечной и среднеключичной линиями на расстоянии 130 см от подошвенной поверхности левой стопы; - слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 ребра по среднеключичной линии на расстоянии 126 см от подошвенной поверхности левой стопы; - слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности левой стопы; - слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности левой стопы. Смерть ФИО23 наступила ДД.ММ.ГГГГ. на месте происшествия от полученных четырех слепых проникающих ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и левого желудочка сердца, сопровождавшихся внутренним наружным кровотечением, приведшим к острой кровопотере. Подсудимый Гриценко М.Е. вину свою в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ, не признал и пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков на квартире ранее незнакомого ему ФИО24 между ним и ФИО25 возник конфликт по поводу сексуальных домогательств к нему со стороны ФИО26 В ходе этого конфликта ФИО27 раздевшись до гола, попытался безуспешно снять с него одежду, после чего, высказывая в его адрес угрозу изнасилования и гадко улыбаясь ему при этом, схватил его голову сзади руками в «замок», после чего стал сдавливать его шею. Тогда он, т.е. Гриценко М.Е., защищаясь от неправомерных действий ФИО28 и, будучи взбешенным улыбкой последнего, схватил в правую руку нож, лежавший на стоявшим рядом с ними столе, после чего, повернувшись вполоборота туловищем к ФИО29 который продолжал удерживать его голову руками и сдавливать шею, нанес ФИО30. около 2 ударов ножом в левую часть груди. От этих ударов ФИО31 стал падать на пол, держа его при этом одной рукой за шею. Он, падая по инерции вместе с ФИО32., нанес ему еще несколько ударов ножом по телу. Вину свою в умышленном убийстве ФИО33 он не признает, поскольку, хотя смерть ФИО34 и наступила от его, т.е. Гриценко М.Е., действий, однако удары ножом ФИО35. он нанес будучи в состоянии необходимой обороны. Он же пояснил суду, что имевшиеся у него и зафиксированные экспертом телесные повреждения, были ему причинены ФИО36 Из показаний подсудимого Гриценко М.Е., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого, частично оглашенных и не подтвержденных Гриценко М.Е. в ходе судебного разбирательства, суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ после ухода из квартиры ФИО37 ранее незнакомых подсудимому ФИО38, Гриценко М.Е. остался в квартире с ФИО39 где продолжал распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО40 предложил Гриценко М.Е. вступить в половую связь, на что тот ответил отказом. Тогда ФИО41 высказывая в адрес Гриценко М.Е. угрозу изнасилования, попытался раздеть Гриценко М.Е., а затем, находясь сзади Гриценко М.Е., схватил его рукой за горло и стал душить. В ответ на это Гриценко М.Е., взяв нож, лежавший на находившемся рядом с ними столе, после чего нанес им ФИО42 не менее 5 ударов в левую область груди. Бросив затем нож, Гриценко М.Е. отошел от ФИО43 который после нанесенных ударов упал на пол. Затем Гриценко М.Е. хотел выйти из квартиры, но не смог этого сделать, т.к. входная дверь квартиры была закрыта. Не найдя ключей от двери, Гриценко М.Е. уснул, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 77-78). Пояснения подсудимого Гриценко М.Е. о том, что такие показания он не давал, а протокол своего допроса он подписал, не прочитав его, суд находит несостоятельными, поскольку эти пояснения Гриценко М.Е. опровергаются собственноручной записью Гриценко М.Е., согласно которой протокол допроса был Гриценко М. Е. прочитан лично и с записан со слов Гриценко М.Е. верно. Виновность подсудимого Гриценко М.Е. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО44 племянницы погибшего, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. она, ФИО45 ФИО46 ФИО47 Гриценко М.Е., с которым ранее она знакома не была, и ФИО48 в квартире последнего распивали спиртные напитки. Вечером того же дня она, ФИО49 ФИО50 ушли гулять на улицу, а Гриценко М.Е. и ФИО51 остались в квартире. Когда через некоторое время она вместе с ФИО52 и ФИО53. вернулась в квартиру дяди, то обнаружила там его голый труп со следами крови на груди, а также спящего Гриценко М.Е., который, проснувшись от ее истеричного крика, стал отрицать свою причастность к убийству дяди. Поскольку в квартире кроме ее дяди и Гриценко М.Е. никого не было, а, уходя на улицу, она закрыла входную дверь, которая по ее приходу была также закрыта, то она, поняв, что именно Гриценко М.Е. убил ее дядю, нанесла Гриценко М.Е. множественные, сильные удары ногами и руками по телу. До ее избиения Гриценко М.Е. каких-либо телесных повреждений у того не было. Появились ли у Гриценко М.Е. телесные повреждения в результате нанесенных ею ударов, она уже не помнит. Отклонений сексуального характера в поведении ФИО54 не было, т. к. ей о них ничего не известно. Причина убийства ФИО55 ей не известна. Куда делась находившаяся в тот вечер на ФИО56 одежда, она не знает. Показаниями свидетеля ФИО57 который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО58., ФИО59 ранее незнакомыми Гриценко М.Е. и ФИО60 а также с ФИО61., в квартире последнего распивал спиртные напитки. Вечером того же дня он, ФИО62 ушли на улицу гулять, а Гриценко М.Е. и ФИО63 остались в квартире. На улице он расстался с ФИО64 ФИО65 но потом решил вернуться обратно в квартиру ФИО66 Когда через некоторое время он туда вернулся, то застал там плачущую ФИО67.. Там же в квартире находился Гриценко М.Е., а на полу лежал голый труп ФИО68 с ножевыми ранениями в области груди груди. Со слов ФИО69. ему стало известно, что труп ФИО70 и спящего Гриценко М.Е. она обнаружила, когда вернулась в квартиру. Гриценко М.Е. отрицал свою причастность к убийству ФИО71 и попытался из квартиры убежать, но был задержан им, т.е. ФИО72. и ФИО73 Каких-либо телесных повреждений у Гриценко М.Е. он в тот день не видел. Наклонностей сексуального характера по отношению к мужчинам он в поведении ФИО74. не замечал. Причина убийства ФИО75. ему не известна. Куда делась находившаяся в тот вечер на ФИО76 одежда, он не знает. Показаниями свидетеля ФИО77 который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО78., ФИО79 ранее незнакомыми Гриценко М.Е., ФИО80., в квартире ФИО81 распивал спиртные напитки. Вечером того же дня он, ФИО82 ФИО83 ушли на улицу гулять, а ФИО84 и Гриценко М.Е. остались в квартире. Когда через некоторое время он, ФИО85. и ФИО86 вернулись обратно в квартиру, то обнаружили там голый труп ФИО87. с ножевыми ранениями на теле, а также спящего Гриценко М.Е. После этого ФИО88 обвиняя Гриценко М.Е. в убийстве ФИО89., стала бить Гриценко М.Е., нанося ему при этом сильные удары ногами и руками по телу. Он также около 2-х раз ударил Гриценко М.Е. кулаком по лицу. Каких-либо телесных повреждений на теле Гриценко М.Е. ни до их ухода из квартиры, ни по возвращению в нее, не было. Появились ли у Гриценко М.Е. телесные повреждения в результате его избиения ФИО90 и им, он уже не помнит. Причина убийства ФИО91. ему не известна. Куда делась находившаяся в тот вечер на ФИО92. одежда, он не знает. Показаниями свидетеля ФИО93 данными им на предварительном следствии, частично оглашенными и подтвержденными свидетелем в ходе судебного разбирательства, из которых суду известно, что ФИО94 проявлял интерес к гомосексуализму, но ФИО103 ФИО95 никогда не замечал у ФИО96 наклонностей сексуального характера по отношению к мужчинам (т. 2 л.д. 39). Показаниями свидетеля ФИО97, из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель вместе с ФИО98., ФИО99 ФИО100 Гриценко М.Е. и ФИО101 в квартире последнего распивал спиртные напитки. Вечером того же дня он, ФИО102 ушли на улицу гулять, а ФИО104 и Гриценко М.Е. остались в квартире. Когда через некоторое время он, ФИО105. вернулись обратно в квартиру, то обнаружили там голый труп ФИО106 с ножевыми ранениями в области сердца, а также спящего Гриценко М.Е. После этого ФИО107., обвиняя Гриценко М.Е. в убийстве ФИО108, стала бить Гриценко М.Е., нанося ему при этом удары по лицу. Он также один раз ударил Гриценко М.Е. по лицу (т.1 л.д. 40-44). Показаниями свидетеля ФИО109 сотрудника милиции, из которых суду известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ г., получив от дежурного сообщение об обнаружении трупа в <адрес>, ФИО110 вместе со своим сослуживцем ФИО111 прибыл по указанному адресу, где увидел труп ФИО112 Тогда же по подозрению в убийстве ФИО113 им и ФИО114 был задержан и находившийся в квартире в состоянии алкогольного опьянения Гриценко М.Е., одежда и руки которого были в крови. Свою причастность к убийству ФИО115 Гриценко М.Е. отрицал. Показаниями свидетеля ФИО116 сотрудника милиции, из которых суду известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ., получив от дежурного сообщение об обнаружении трупа в <адрес>, ФИО117. вместе со своим сослуживцем ФИО118 прибыл по указанному адресу, где увидел труп Захарова В.А. Тогда же по подозрению в убийстве ФИО119 им и ФИО120 был задержан и находившийся в квартире в состоянии алкогольного опьянения Гриценко М.Е., одежда и руки которого были в крови. Свою причастность к убийству ФИО122 ФИО121. Гриценко М.Е. отрицал. Показаниями свидетеля ФИО123 из которых суду известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ от ФИО124 свидетелю стало известно об убийстве ФИО125 парнем по имени ФИО126. Придя затем в квартир у ФИО127 свидетель увидел там труп ФИО128 а также спящего ФИО129. Свидетель никогда не видел, чтобы ФИО130 проявлял повышенное внимание к мужчинам. Показаниями эксперта ФИО131 который пояснил суду, что согласно имевшимся на трупе ФИО132 телесным повреждениям, лицо, причинившее ФИО133. эти телесные повреждения, и ФИО134. вероятно стояли друг к другу лицами, и нападавший в момент нанесения им ударов колюще-режущим предметом «фиксировал», т.е. мог удерживать ФИО135 рукой, т.к. расположение количества ранений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО136 на небольшом участке тела погибшего при свободном расположении этого тела в пространстве невозможно. После нанесения первого же удара ФИО137 если его тело не было «зафиксировано», не стоял бы на месте. Сам ФИО138 не мог «фиксировать» напавшего на него человека, поскольку при нанесении ему ударов колюще-режущим предметом, например, ножом, в жизненно-важную область тела, ФИО139 физически был не в состоянии держать руками нападавшего. Виновность Гриценко М.Е. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. г., в ходе которого в <адрес> был обнаружен труп ФИО140 с телесными повреждениями в области груди, а также изъяты следы пальцев рук и нож (т. 1 л.д. 17-26); протоколом явки Гриценко М.Е. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. Гриценко М.Е., защищаясь от действий сексуального характера со стороны ФИО141., нанес последнему около 5 ударов ножом в область грудной клетки слева (т. 1 л.д. 66); протоколом задержания Гриценко М.Е., в ходе которого у последнего была изъята его одежда (т. 1 л.д. 70-73); протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого Гриценко М.Е. рассказал об обстоятельствах нанесения им ударов ножом ФИО142. и показал каким образом им были нанесены эти удары (т. 1 л.д. 90-97); протоколом осмотра одежды, изъятой у Гриценко М.Е. при его задержании, и ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т. 1 л.д. 110-113); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО143 доставленного в морг без одежды, были обнаружены слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья по окологрудинной линии на расстоянии 128 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением передней стенки левого желудочка сердца; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением боковой стенки левого желудочка сердца; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями на расстоянии 123 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением задней стенки левого желудочка сердца; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья по среднеключичной линии на расстоянии 127 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со слепым ранением верхней доли левого легкого, являющиеся опасными для жизни, и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья между подмышечной и среднеключичной линиями на расстоянии 130 см от подошвенной поверхности левой стопы; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 ребра по среднеключичной линии на расстоянии 126 см от подошвенной поверхности левой стопы; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности левой стопы; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности левой стопы, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку расценивающиеся как легкий вред здоровью; вышеуказанные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом, например, ножом, представленным на экспертизу; смерть ФИО144 наступила ДД.ММ.ГГГГ от четырех слепых проникающих ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и левого желудочка сердца, сопровождавшихся внутренним наружным кровотечением, приведшим к острой кровопотере (т. 1 л.д. 117-128); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Гриценко М.Е. при его освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ обнаружены кровоподтеки (всего 5) в височной области слева (1) и области грудной клетки справа по средней ключичной линии (4); ссадины (всего 23) в области надбровья слева (1), в скуловой области слева (1), области щеки слева, нижней челюсти слева и в подчелюстной области слева на уровне средней трети горизонтальной ветви нижней челюсти прерывисто (6), по верхней поверхности правого плечевого сустава (2), в проекции средней трети оси левой лопатки (1), на передней поверхности правого плеча косопоперечно (2), на тыле левой кисти в проекции 2 пястной кости в верхней трети (1), в области левого коленного сустава и верхней трети левой голени (6), в области правого коленного сустава (3); участок (1) скопления царапин по наружной поверхности левого локтя, которые могли быть причинены в промежутке времени от нескольких десятков часов (2-3) до нескольких суток (2-3) до момента освидетельствования не менее чем от 29-ти травматических воздействий тупых твердых предметов, в том числе и от воздействия рук или ног, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не квалифицируются; каких-либо повреждений в области слизистой заднего прохода и кожи вокруг, а также в области шеи у Гриценко М.Е. не обнаружено (т. 1 л.д. 135-138); протоколом осмотра трупа ФИО145 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого были изъяты отпечатки следов пальцев рук ФИО146. (т. 1 л.д. 156-157); заключением дактилоскопической экспертизой, согласно которому среди изъятых в ходе осмотра места происшествия следов рук, три оставлены ФИО147 один - ФИО148 один - ФИО149 и один - Гриценко М.Е. (т. 1 л.д. 162-176); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на одежде, изъятой у Гриценко М.Е., обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО150 не исключено, а от Гриценко М.Е. исключается (т. 1 л.д. 186-193); заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Гриценко М.Е. признан вменяемым и в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение, не находился (т. 1 л.д. 200-2004); дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому характер имевшихся на трупе ФИО151 в области грудной клетки телесных повреждений, их локализация, направление раневых каналов и глубина, исключают возможность их причинения при обстоятельствах, указанных Гриценко М.Е. в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 211-218); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО152 не исключено, а от Гриценко М.Е. исключается (т. 1 л.д. 225-231) и другими материалами уголовного дела. Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Гриценко М.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния. Показания подсудимого Гриценко М.Е. в части противоправного поведения погибшего ФИО153, выразившегося в неправомерных требованиях сексуального характера, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются изложенными выше и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен голый труп ФИО154 заключением судебно-медицинского эксперта трупа ФИО155., согласно которому труп ФИО156 поступил на экспертизу без одежды, показаниями потерпевшей ФИО157 и свидетелей ФИО158 ФИО159 и ФИО160 также подтверждающими наличие в квартире голого трупа ФИО161 Кроме того, показания Гриценко М.Е. о противоправном поведении ФИО162 также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО163., данными им на предварительном следствии, частично оглашенными и подтвержденными свидетелем в ходе судебного разбирательства, из которых суду известно, что ФИО164 проявлял интерес к гомосексуализму. В ходе судебного разбирательства была также допрошена свидетель ФИО165 которая пояснила суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе незнакомого ей молодого человека, пришедшего к ней домой и сообщившего об убийстве ФИО166., она вызвала сотрудников милиции. Она же пояснила суду, что до убийства ФИО167. к последнему приходили домой подростки, с которыми, по словам участкового уполномоченного милиции, ФИО168 вступал в интимную связь. Данные показания свидетеля ФИО169. также по мнению суда косвенно подтверждают показания подсудимого Гриценко М.Е. о противоправности поведения ФИО171 Показания потерпевшей ФИО172 и свидетелей ФИО173 о том, что они не замечали в поведении ФИО174. наклонностей сексуального характера по отношению к мужчинам, не могут служить опровержением показаний подсудимого Гриценко М.Е. о предъявлении к нему ФИО175 требований сексуального характера, поскольку эти показания с учетом изложенных выше доказательств, подтверждающих пояснения Гриценко М.Е. о предъявлении к нему ФИО176 требований сексуального характера, не являются достаточными для обоснования вывода о недостоверности показаний подсудимого Гриценко М.Е. в части противоправного поведения ФИО177 Таким образом, действия ФИО178 выразившиеся в предъявлении Гриценко М.Е. неправомерных требований сексуального характера, суд расценивает как противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Однако ссылку подсудимого Гриценко М.Е. на то, что он действовал в пределах необходимой обороны, поскольку непосредственно перед нанесением им ударов ножом ФИО179 последний применил к нему физическое насилие, суд находит недостоверной, т. к. данные пояснения подсудимого Гриценко М.Е. не получили своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу и полностью опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в том числе: протоколом следственного эксперимента с участием Гриценко М.Е., в ходе которого подсудимый в присутствии защитника сообщил об обстоятельствах причинения им ФИО180 телесных повреждений, при которых (обстоятельствах), согласно дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта, имевшиеся у ФИО181 телесные повреждения причинены быть не могли; заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому каких-либо повреждений в области шеи, которую по показаниям Гриценко М.Е. ему сдавливал ФИО182 при освидетельствовании Гриценко М.Е. обнаружено не было; показаниями эксперта ФИО183 о «фиксировании» тела ФИО184 в момент нанесения тому ударов ножом и о невозможности самим ФИО185 ФИО186. фиксировать тело нападавшего в момент причинения ему ножевых ранений, которые также опровергают показания подсудимого о механизме причинения им ФИО187. телесных повреждений. По мнению суда, имевшиеся у Гриценко М.Е. телесные повреждения были причинены не ФИО188., как это утверждает подсудимый, а потерпевшей ФИО189. и свидетелями ФИО190., поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства, каких-либо телесных повреждений у Гриценко М.Е. до его избиения ФИО191 не было. Данный вывод суда подтверждается не только показаниями потерпевшей ФИО192 свидетелей ФИО193 но и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому Гриценко М.Е. при его освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ г. пояснил эксперту, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был избит женщиной и мужчиной по имени Иван (т. 1 л.д. 136). С учетом изложенного суд не расценивает действия Гриценко М.Е., выразившиеся в умышленном причинении смерти ФИО194 как совершенные им в состоянии необходимой обороны. В ходе судебного разбирательства была допрошена свидетель ФИО195 которая пояснила суду, что об обстоятельствах убийства ФИО196 ей ничего не известно. Гриценко М.Е., являющегося <данные изъяты>, может охарактеризовать с положительной стороны. Принимая во внимание, что данные показания свидетеля ФИО197. не содержат в себе объективной информации, касающейся совершенного Гриценко М.Е. преступления, суд расценивает показания свидетеля ФИО198 как сведения, характеризующие личность подсудимого. Органом предварительного следствия действия подсудимого Гриценко М.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. По мнению суда об умысле подсудимого Гриценко М.Е., направленном на убийство ФИО199 свидетельствуют применение в качестве оружия ножа, количество и локализация нанесенных подсудимым ударов и повреждение жизненно-важных органов погибшего. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гриценко М.Е., являются противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гриценко М.Е., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Гриценко М.Е. установлено, что ранее он судим к условной мере наказания, является <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется положительно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Гриценко М.Е. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Гриценко М.Е. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, особой ценности жизни человека для общества, суд считает, что применение к Гриценко М.Е. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости. Учитывая, что Гриценко М.Е. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гриценко М.Е. условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания Гриценко М.Е. не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, при которых подсудимому Гриценко М.Е. возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Гриценко М.Е. от наказания по делу также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гриценко М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Гриценко М.Е. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Гриценко М.Е. назначить 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гриценко М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Гриценко М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбывания наказания Гриценко М.Е. зачесть время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты>, а именно с <данные изъяты> По вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гриценко М.Е., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гриценко М.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Швец А.И.