П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 24 мая 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., подсудимого Сазонова О.А., защитника Люмчиковой Н.В., представившей удостоверение № 641 и ордер № 1049 от 20.04.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей Змеёнкиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЗОНОВА О.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : В период времени с <данные изъяты> Сазонов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО11 умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти ФИО12., нанес имеющимся при себе ножом не менее одного удара в область грудной клетки ФИО13 причинив тем самым последнему одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с локализацией входной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го ребра у срединной линии слева и раневым каналом, проходящем в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево, проникающим в грудную полость в 3-ем межреберье слева у края грудины со сквозным повреждением передней стенки сердечной сорочки и слепым повреждением левого предсердия сердца, являющееся опасным для жизни по этому признаку квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО14 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от тампонады сердца кровью в результате внутреннего кровотечения в полость сердечной сорочки из поврежденного левого предсердия сердца по ходу раневого канала от описанного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки. Подсудимый Сазонов О.А. вину свою в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Сазонова О.А., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. Сазонов О.А., находясь в гостях у ФИО15 и распивая с ним спиртное, в ходе возникшей на личной почве ссоры нанес ФИО16. один удар ножом в область левой передней верхней поверхности грудной клетки (<данные изъяты>). Вина подсудимого Сазонова О.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО17 матери погибшего ФИО18, которая пояснила суду, что ее сын проживал в <адрес>. В период времени со ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно пыталась дозвониться по телефону до сына, но тот на телефонные звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ. со слов своего бывшего мужа ФИО19. ей стало известно, что в гости к сыну приходил Сазонов О.А. ДД.ММ.ГГГГ приехав вместе с ФИО20. и ФИО21. домой к сыну, она обнаружила там его труп. ДД.ММ.ГГГГ г. от сотрудников милиции ей стало известно, что смерть сына наступила в результате ножевого ранения груди. Показаниями свидетеля ФИО22., зятя потерпевшей ФИО23., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО24. и ФИО25 приехали домой к ФИО26., проживающему в <адрес>, где и обнаружили труп ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28. ему стало известно, что смерть ФИО29. наступила в результате ножевого ранения груди. Показаниями свидетеля ФИО30 отца убитого, из которых суду известно, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в гости к сыну приходил Сазонов О.А. Поскольку с сыном ФИО31 не общался, то в дом к сыну свидетель не заходил. Днем ДД.ММ.ГГГГ к сыну приехала ДД.ММ.ГГГГ Потом от соседа свидетелю стало известно о смерти сына. Позже от участкового свидетель узнал, что ФИО32. был убит (т.1 л.д.56-59). Показаниями свидетеля ФИО33., из которых суду известно, что свидетель поддерживает дружеские отношения с Сазоновым О.А. и ФИО34, который проживает в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. свидетель встретил около магазина Сазонова О.А. и ФИО35., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя через некоторое время домой к ФИО36 свидетель увидел, что Сазонов О.А. и ФИО37. сидят комнате и распивают спиртное. Выпив с Сазоновым О.А. и ФИО38 бокал пива, ФИО39 ушел. Сазонов О.А. оставался в доме у ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции свидетелю стало известно о смерти ФИО41 (т.1 л.д.60-63). Показаниями ФИО42 из которых суду известно, что свидетель поддерживает дружеские отношения со ФИО43 от которого ДД.ММ.ГГГГ. свидетелю стало известно о смерти ФИО44. (т.1 л.д.68-71). Виновность подсудимого Сазонова О.А. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в <адрес> были изъяты два выреза с кресла с пятнами красно-бурого цвета, нож, 13 дактилоскопических пленок с отпечатками пальцев рук, 7 окурков сигарет, куртка мужская кожаная с веществом красно-бурого цвета, кофта серая (т.1 л.д.31-39); протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в помещении БСМЭ г. Комсомольска-на-Амуре при осмотре труппа гр-на ФИО45 на передней грудной клетке в проекции 4-го ребра и серединной линии слева косо-продольно была обнаружена щелевидная рана около 2 х 0,5 см с ровными краями, а также были изъяты свитер-толстовка, рубашка, майка (т.1 л.д.40-46); протоколом явки Сазонова О.А. с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Сазонов О.А., находясь в <адрес> в ходе ссоры со ФИО46. нанес последнему один удар ножом в область груди (т.1 л.д.74); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Сазонов О.А. указал место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д.89-93); заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО47 было обнаружено одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с локализацией входной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го ребра у срединной линии слева и раневым каналом, проходящем в направлении спереди назад, сверху вниз, и справа налево, проникающим в грудную полость в 3-ем межреберье слева у края грудины со сквозным повреждением передней стенки сердечной сорочки и слепым повреждением левого предсердия сердца, которое могло образоваться за несколько минут до момента наступления смерти не менее чем от одного травматического воздействия острого орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, например, ножом, представленным на экспертизу, при обстоятельствах, указанных Сазоновым О.А. в ходе проверки показаний на месте; данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; смерть потерпевшего наступила от тампонады сердца кровью, в результате внутреннего кровотечения в полость сердечной сорочки из поврежденного левого предсердия сердца по ходу раневого канала от описанного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки (т.1 л.д.127-135; т.1 л.д.200-205); заключением судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которому шесть следов рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия <адрес>, пригодны для идентификации личности; два следа рук оставлены указательным и средним пальцем правой руки Сазонова О.А. (т.1 л.д.148-155); заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевшего ФИО48 относится к группе Ва (111), кровь обвиняемого Сазонова О.А. относится к группе - Ав (11); на ноже, вырезах с кресла 1,2 и на куртке обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшего ФИО49 а от обвиняемого Сазонова О.А. произойти не могла; на окурках № 1-7 обнаружена слюна, при антигеном дифференцировке выявлены антигены А и Н, свойственные группке Ав, как с сопутствующим антигеном Н, так и без него, что не исключает происхождение данной слюны от Сазонова О.А., а от ФИО50 произойти не могла (т.1 л.д.165-172); заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевшего ФИО51 относится к группе Ва (111), кровь обвиняемого Сазонова О.А. относится к группе - Ав (11); на свитере-толстовке, рубашке, майке обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшего ФИО52 а от Сазонова О.А. произойти не могла (т.1 л.д.179-185); заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Сазонова О.А. в момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.192-193); протоколом осмотра ножа, двух вырезов из кресла, кофты-куртки, куртки из кожи, 7 окурков от сигарет, свитера-толстовки, рубашки, майки, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т.1 л.д.210-214) и другими материалами уголовного дела. Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Органом предварительного следствия действия подсудимого Сазонова О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле Сазонова О.А., направленном на убийство ФИО53 свидетельствуют локализация имевшегося у ФИО54 телесного повреждения и повреждение жизненно-важных органов ФИО55., а также использование в качестве орудия преступления ножа. Мотивом убийства ФИО56 послужили возникшие у подсудимого личные неприязненные отношения к убитому. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сазонова О.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сазонова О.А., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Сазонова О.А. установлено, что ранее он судим за особо тяжкое преступление против личности, по месту регистрации характеризуется посредственно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сазонову О.А. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Сазонову О.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Сазонов О.А., ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления против личности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Сазонов О.А. вновь совершил аналогичное преступление. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Сазонову О.А. меры наказания, не связанной с лишением свободы, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Сазонова О.А. от наказания по делу также не имеется. С учетом личности подсудимого Сазонова О.А. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сазонова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Сазонову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Сазонову О.А. исчислять с <данные изъяты> По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сазоновым О.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сазонов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец