Приговор обвинительный по ст.328 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                  24 мая 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Данилова А.Ю.,

защитника Ефимова А.Н., представившего удостоверение№ 121 и ордер № 4692 от 6.05.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА А.Ю., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

     Данилов А.Ю., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 28.12.2010 г., в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, ДД.ММ.ГГГГ. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

    Он же, Данилов А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенному по ул. Севастопольской, д.58 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Подсудимый Данилов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Данилов А.Ю. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ефимов А.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Данилова А.Ю., мнения защитника Ефимова А.Н. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Данилова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Данилова А.Ю., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилова А.Ю., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Данилова А.Ю. установлено, что <данные изъяты>

С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить Данилову А.Ю. наказание в виде штрафа, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Данилова А.Ю., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Данилову А.Ю. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данилова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ», и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Данилова А.Ю.не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Данилову А.Ю.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данилов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.