ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 16 мая 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска -на -Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., подсудимого: Макарова ФИО10, адвоката: Токаревой О.Я., ордер № 4483 от 16.05.2011 г., при секретаре: Черной А.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Макарова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года, ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком на 1 г. 6 месяцев, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ, умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., находясь на кухне в <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с подоконника, тем самым тайно пытался похитить принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «MotorolaV-3 I» стоимостью 6190 руб., с флеш-картой стоимостью 200 руб., всего на общую сумму 6390 руб. Однако Макаров А.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанный телефон был обнаружен у Макарова А.А. и изъят находившимися в вышеуказанной квартире ФИО5 и ФИО6 Кроме того, он же, Макаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., находясь в гостях у ФИО5 в <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидел, что в кухне на холодильнике лежит мобильный телефон «MotorolaV-3 I», принадлежащий ФИО1 и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., находясь на кухне в <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с холодильника, тем самым тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон «MotorolaV-3 I» стоимостью 6190 руб., в котором находилась флеш-карта, стоимостью 200 руб., всего на общую сумму 6390 руб., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Макаров А.А.согласился. В судебном заседании подсудимый Макаров А.А.вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Токаревой О.Я., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Макарова А.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился, потерпевшая не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 158 ч 2, ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Макаров А.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником Токаревой О.Я. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Макарова А.А.виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Действия Макарова ФИО12 надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ч.1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Макарова ФИО13 надлежит квалифицировать по ст. 15 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Макарову А.А., суд признает, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей части ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову А.А., судом не установлено. При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Макаров А.А. характеризуется <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное, а также ряд смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого: его отношение к содеянному, <данные изъяты>, которые дают основание суду, в силу положений сила уголовного закона" target="blank" data-id="35130">ст. 10 УК РФ, а также ст. 74 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», не применять положения ст. 74 ч. 5 УК РФ об отмене условного осуждения, назначенного Макарову А.А., приговором Центрального ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания подсудимому Макарову А.А., суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ - т.е. условное осуждение к лишению свободы, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. На основании вышеизложенного, приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макарова А.А. надлежит исполнять самостоятельно. Суд не находит целесообразным назначение Макарову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Решая вопрос об исковых требованиях потерпевшей ФИО7, к подсудимому Макарову А.А., в сумме 3390 рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественных доказательств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Макарову А.А. в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года. Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макарова А.А. исполнять самостоятельно. Обязать Макарова А.А. встать на учет в ГУ Межрайонную - Уголовно Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по <адрес> (МРУИИ № по <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ №, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №. Меру пресечения Макарову А.А., подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Макарова ФИО15 в пользу ФИО1 деньги в сумме 3390 рублей (три тысячи триста девяносто рублей) - ущерб, причиненный преступлением. Вещественных доказательств не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.