ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска -на -Амуре Границкого В.Н., подсудимого Труфанова ФИО8, адвоката Гридаева В.С., представившего ордер № 1107 от 11.05.2011г., при секретаре: Чёрной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Труфанова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <адрес> имеющего 9 <данные изъяты> обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Труфанов ФИО10, находясь в <адрес> края, в ходе ссоры с ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО5 не менее двух ударов ножом по телу, причинив ему следующие телесные повреждения: множественные (2) проникающие колото-резаные ранения живота с множественными ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, эвентрации петли тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, которые согласно п.6.1.15 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. С предъявленным обвинением подсудимый Труфанов А.В. согласился. В судебном заседании подсудимый Труфанов А.В. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Гридаевым В.С., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Труфанова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился, потерпевший ФИО2 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Труфанов А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Труфанову А.В. суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Действия Труфанова ФИО11 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимому Труфанову А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Труфанов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Труфанову А.В. являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Труфанову А.В. судом не установлено. При изучении личности подсудимого Труфанова А.В., судом установлено, что <данные изъяты> С учетом изложенного, наличия смягчающих вину обстоятельств, и данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что потерпевший не имеет к подсудимому материальных претензий, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, назначив испытательный срок, в течение которого Труфанов А.В. должен доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу нож, фрагмент газетной бумаги, простынь, трико - хранящиесявкамере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, в зданиипо <адрес> в <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Труфанова ФИО12 совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года. Обязать Труфанова А.В. встать на учет уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за условно осужденными. Меру пресечения Труфанову А.В., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу нож, фрагмент газетной бумаги, простынь, трико - хранящиесявкамере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, в зданиипо <адрес> в <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.