ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 07 февраля 2011 года Судья Центрального районного суда <адрес> Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя Иващенко Н.А., подсудимого: Бойко ФИО9, адвоката: Токаревой О.Я., ордер № 3774 от 24.11.2010 г., при секретаре: Чернявской Н.В., а также представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бойко ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по в <адрес> проживающего по <адрес>8 в <адрес>, гражданина <адрес> имеющего неполное <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Бойко М.Б. и другое лицо, находясь возле <адрес> в <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металла, принадлежащего ФИО11, находящегося на территории указанной организации, расположенной по <адрес> в <адрес>, с целью обращения похищенного в свою собственность и распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и другое лицо, следуя предварительной договоренности подошли к бетонному забору, ограждающему территорию ФИО12, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, через имеющееся отверстие в бетонном заборе незаконно проникли на охраняемую территорию указанной организации, тем самым с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в хранилище. Находясь в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и другое лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений взяли находящуюся на территории ФИО13 металлическую решетку, стоимостью 1193 рублей 39 копеек, принадлежащую ФИО14, и попытались перенести данную металлическую решетку через отверстие в бетонном заборе, однако в указанный момент были задержаны работниками ФИО15, тем самым пытались похитить вышеуказанное имущество ФИО16 и свои действия, направленные на тайное хищение металлической решетки, принадлежащей ФИО17 не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам. С предъявленным обвинением подсудимый Бойко М.Б. согласился. В судебном заседании подсудимый Бойко М.Б. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Токаревой О.Я., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Бойко М.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласилась, представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 158 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Бойко М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником Токаревой О.Я. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Бойко М.Б. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Действия Бойко М.Б. надлежит квалифицировать по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении меры наказания подсудимому Бойко М.Б., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бойко М.Б. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бойко М.Б., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойко М.Б., судом не установлено. При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Бойко М.Б. <данные изъяты> Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, при назначении наказания подсудимому Бойко М.Б., применить правила ст. 73 УК РФ - т.е. условное осуждение к лишению свободы, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Суд не находит необходимым назначение Бойко М.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: фотографии, хранящиеся при уголовном деле - оставить в деле; металлическую решетку, хранящуюся на территории ФИО20 по <адрес>, оставить по принадлежности законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бойко ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Бойко М.Б. встать на учет в ГУ Межрайонную - Уголовно Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по <адрес> (МРУИИ № по <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ №, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №. Меру пресечения Бойко М.Б., подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: фотографии, хранящиеся при уголовном деле - оставить в деле; металлическую решетку, хранящуюся на территории ФИО19 по <адрес>, оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.