Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         18 мая 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Игнатьева В.А.

защитника Геранина К.В.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, работающего у <адрес>; зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158, ч.2, п.»а,б» УК РФ; ст.158, ч.3 УК РФ; ст.150, ч.4 УК РФ; ст.162, ч.2, п.»а,б,в,г» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 7 годам 6(шести) месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.162, ч.2, п.»а,в» УК РФ; ст.64 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Центрального районного суда <адрес> приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие. На основании ст.69, ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определено 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»а,б,в» УК РФ; ст.150, ч.1 УК РФ; ст.162, ч.2, п.»а,в,г» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 16 дней,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.112, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); ст.111, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Игнатьев В.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, нанес последней не менее одного удара металлической арматурой по левой ноге ФИО3, причинив тем самым ФИО3 застарелый задне - наружный вывих костей левой голени, который согласно п.7 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, который по медицинским критериям квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как повлек за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В период времени с 17час. до 18час. 52мин. ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьев В.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО3 не менее трех ударов костылем по телу, причинив тем самым ФИО3 следующие телесные повреждения: 1)закрытый оскольчатый перелом средней трети - нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков, который согласно п.6.11 приказа -н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку, по медицинским критериям, в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью; 2)ушибленные раны области переносицы, лба, которые, в соответствии с п.8 приказа -н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Подсудимый Игнатьев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Игнатьев В.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Игнатьева В.А. правильно квалифицированы по ст.112, ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. И по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Игнатьева В.А. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления.

В соответствии с п.»а», ч.3, ст.18 УК РФ рецидив у Игнатьева В.А. является особо опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Игнатьева В.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Игнатьева В.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Игнатьеву В.А. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Игнатьева В.А. имеются отягчающее наказание последнего обстоятельство. Наказание Игнатьеву В.А. подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

При изучении личности Игнатьева В.А. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке. По месту жительства Игнатьев В.А. характеризуется в целом посредственно. По месту работы в <адрес> характеризуется положительно.

С учетом смягчающих наказание подсудимого Игнатьева В.А. обстоятельств: явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, полного признания вины, раскаяния в содеянном, наличию у Игнатьева В.А. постоянного места жительства и работы, нахождению на иждивении отца - инвалида 1 группы, суд считает возможным назначить Игнатьеву В.А. меру наказания не связанную с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева В.А. признать виновным по ст.112, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. Его же признать виновным по ст.111, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Игнатьеву В.А. определить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Игнатьеву В.А. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Игнатьева В.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Игнатьева В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)металлическую арматуру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-1 УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)костыли, хранящиеся у Игнатьева В.А., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.