ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 16 мая 2011г. Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Границкого В.Н. подсудимого Волкова А.С. защитника Токаревой О.Я. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-техническое, военнообязанного, не работающего; регистрации в <адрес> не имеющего с ДД.ММ.ГГГГ; проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Военным судом <адрес> гарнизона <адрес> по ст.337, ч.4 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; условно с испытательным сроком на 3 года, -ДД.ММ.ГГГГ Военным судом <адрес> гарнизона <адрес> по ст.337, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.3 УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ Военным судом <адрес> гарнизона <адрес> (с изменениями, внесенными определением Военного суда ДВО от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158, ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, -Постановлением Военного суда <адрес> гарнизона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наказаний, окончательно к отбытию определено 3 года 9 месяцев лишения свободы.; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ВолковА.С., находясь в помещении торгового киоска № расположенного на территории базы <адрес>» по <адрес>, где он проходил стажировку в должности кладовщика, решил совершить кражу двух мешков сахара из указанного киоска, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении торгового киоска № расположенного на территории базы <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении киоска он находится один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного киоска сахар в количестве 2(двух) мешков, по цене 1820 рублей за мешок, на общую сумму 3640 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Волков А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Волков А.С., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания, из торгового киоска №, расположенного на территории базы <адрес>» по <адрес>, где на тот период он проходил стажировку в должности кладовщика. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06час. до 07час., прошел на территорию базы <адрес>» по <адрес>, где при помощи находящихся при нем ключей, открыл замок на входной двери и проник в помещение киоска №, расположенного по вышеуказанному адресу, куда он имел доступ в связи с выполняемой работой, где воспользовавшись тем, что в помещении киоска он находится один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного киоска и примыкающего к нему рефрижератора принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущество: денежные средства в сумме 325 рублей, баранина в количестве 17,5кг., по цене 197 рублей за килограмм, общей стоимостью 3447,50 рублей; говядина «оковалок» в количестве 36,69кг., по цене 215 рублей за килограмм, общей стоимостью 7888,35 рублей; говядина «подбедерок», в количестве 20,24кг., по цене 210 рублей за килограмм, общей стоимостью 4250,40рублей; говядина М/Б ПЧ в количестве 122,24кг., по цене 196 рублей за килограмм, общей стоимостью 23959,04 рублей; говядина наружная часть в количестве 72,66кг., по цене 198 рублей за килограмм, общей стоимостью 14386,68 рублей; корейка свиная в количестве 20,23кг. по цене 212 рублей за килограмм, общей стоимостью 4288,76 рублей; корейка на кости в количестве 69,72кг. по цене 184 рубля за килограмм, общей стоимостью 12828,48 рублей; лопатка без кости в количестве 49,28кг., по цене 172 рубля за килограмм, общей стоимостью 8476,16 рублей; окорок свиной в количестве 88,83кг., по цене 190 рублей за килограмм, общей стоимостью 16 877.70 рублей; свинина «Пикник» в количестве 54,44кг., по цене 154 рубля за килограмм, общей стоимостью 8 383,76 рублей; свиное мясо с головы, в количестве 27,22кг., по цене 152 рубля за килограмм, общей стоимостью 4137,44 рубля; хрящи свиные в количестве 4,54кг., по цене 150 рублей за килограмм, общей стоимостью 681 рубль; шейка свиная производство Дании, в количестве 220,83кг., по цене 202 рубля за килограмм, общей стоимостью 44607,66 рублей; шейка свиная производство Испании, в количестве 29,452кг., 202 рубля за килограмм, общей стоимостью 5949,30 рублей; язык свиной в количестве 10кг., по цене 187 рублей за килограмм, общей стоимостью 1870 рублей, всего на общую сумму 162.357 рублей 23 коп. После чего Волков А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Волков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Волков А.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Волкова А.С. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волкова А.С. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова А.С. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Волкова А.С. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Волкову А.С. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Волкова А.С. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства. При изучении личности Волкова А.С. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких против собственности. Судимость не снята и не погашена. По месту жительства и прежнему месту работы Волков А.С. характеризуется в целом положительно. С учетом того, что Волков А.С. характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился в органы предварительного расследования с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, частично добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ему материального ущерба, данный иск был поддержан потерпевшим в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого Волкова А.С. в полном объеме. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Волкову А.С. у суда также не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волкова А.С. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Волкову А.С. определить 3(три) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Волкову А.С. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Волкова А.С. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Волкову А.С. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Волкова А.С. в пользу потерпевшего ФИО1 160.997 (сто шестьдесят тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 23 копейки в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: навесной замок и два ключи, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-5 при УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.