Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         18 мая 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Велиева В.Х.о.

защитника Баранник Е.Г.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Велиева В.Х.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, азербайджанца, гражданина Азербайджана, холостого, образование начальное, военнообязанного, официально нигде не работающего; зарегистрированного в <адрес>; регистрации в <адрес> и на территории Российской Федерации не имеющего; проживающего без регистрации (с его слов) в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.166, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23час. до 24час. ДД.ММ.ГГГГ, Велиев В.Х.о., находясь в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, увидев на полке шкафа связку ключей, заведомо зная, что данные ключи от автомашины марки «Митсубиси-Паджеро», государственный номер и от гаража автокооператива «Локомотив», расположенного по <адрес>, строение <адрес>, решил завладеть указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, в период времени с 23час. до 24час., ДД.ММ.ГГГГ, Велиев В.Х.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона автомобиля, пришел в автокооператив «Локомотив», расположенный по <адрес>, строение <адрес>, где при помощи ключей открыл гараж и, обнаружив в данном гараже автомобиль марки «Митсубиси-Паджеро», государственный номер , принадлежащий ФИО4, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, ключами от замка автомобиля открыл двери автомобиля, сел в салон на водительское сидение и при помощи ключей завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия Велиев В.Х.о. в период времени с 23час. до 24час. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью использования автомобиля марки «Митсубиси-Паджеро», государственный номер , по своему усмотрению, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, неправомерно завладел автомобилем марки «Митсубиси-Паджеро», государственный номер принадлежащим ФИО4 и, выехав из гаража , расположенного в автокооперативе «Локомотив», по <адрес>, строение в <адрес> и управлял данным автомобилем по улицам <адрес> до 00час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД <адрес>.

Подсудимый Велиев В.Х.о. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Велиев В.Х.о. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Велиева В.Х.о. правильно квалифицированы по ст.166, ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Велиева В.Х.о. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Велиева В.Х.о. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной. Судом также в качестве смягчающих наказание Велиева В.Х.о. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Велиева В.Х.о. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Велиев В.Х.о. официально нигде не работал, в связи с чем, характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту временного проживания Велиев В.Х.о. характеризовался в целом посредственно.

С учетом того, что Велиев В.Х.о. по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Велиева В.Х.о. признать виновным по ст.166, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Велиеву В.Х.о. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Велиева В.Х.о. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Мера пресечения в отношении Велиева В.Х.о. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашину «Митсубиси Паджеро», водительское удостоверение на имя ФИО4 и свидетельство о регистрации технического средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.