приговор ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

29 апреля 2011 года      г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

     Грибанова Е.П.

подсудимого Симонова ФИО8

защитника     Ворончихиной И.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Жданкине М.С.

а также представителя потерпевшего

                                 ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          СИМОНОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

- 28 апреля 2006 года приговором Соль-Илецкого суда Оренбургской области по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

- 16 июня 2009 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено частично наказание не отбытое по приговору Соль-Илецкого суда Оренбургской области от 28 апреля 2006 года и окончательно к отбытию определено 1 год 7 месяцев лишения свободы.

            Освобожден 16 июня 2009 года по отбытию наказания.

- 19 января 2010 года приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.

- 7 декабря 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.119 ч.1, 73 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.

Так, Симонов А.В. 22 декабря 2010 года около 14 часов находясь в торговом зале ОАО <адрес>», расположенном в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил с прилавка алкогольной продукции имущество, принадлежащее <адрес> <адрес>»:

- 4 бутылки коньяка «Армянский 4 звезды», емкостью 0,5 л, стоимостью 596 рублей 50 копеек за одну бутылку, всего на сумму 2386 рублей

- 1 бутылку коньяка «Армянский Каре», емкостью 0,5л, стоимостью 928 рублей

- 1 бутылку коньяка «Армянский 3 звезды», емкостью 0,5л, стоимостью 530 рублей

- 2 банки энергетического напитка «Ягуар», емкостью 0,3л., стоимостью 52 рубля 90 копеек за одну банку, всего на сумму 105 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 3950 рублей 30 копеек, чем причинил <адрес> <адрес>» материальный ущерб в размере 3950 рублей 30 копеек. С похищенным Симонов А.В. стал выходить из торгового зала магазина, где его остановила юрист магазина «Универсам» и Симонов А.В. поняв, что его преступные действия ясны и понятны окружающим, удерживая при себе похищенное попытался скрыться из магазина, однако свой преступный умысел не довел до конца по причинам от него независящим, так как был задержан работниками магазина.

В судебном заседании подсудимый Симонов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ворончихиной И.А. и в ее присутствии. При этом подсудимому Симонову А.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Симонова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 4 лет.

Суд считает вину Симонова А.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Симонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Симоновым А.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений имущественного характера и в период условного осуждения по приговорам Комсомольского районного суда Хабаровского края от 19 января 2010 года и мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 7 декабря 2010 года, через крайне непродолжительный промежуток времени после осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре - 14 дней и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, применив требования ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМОНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение: по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от 19 января 2010 года; по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично: в виде одного года шести месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от 19 января 2010 года; в виде четырех месяцев лишения свободы, наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7 декабря 2010 года и окончательно назначить Симонову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову В.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 20 апреля 2011 года по 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - 6 бутылок коньяка и 2 банки напитка «Ягуар», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО11 ФИО12. - передать по принадлежности <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Симоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Симонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Ольхова Н.В.