приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

<адрес>              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Кузнецовой М.В.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кузнецовой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова М.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова М.В., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, увидев, что ФИО4, находящийся у нее в гостях, заснул, решила тайно похитить его личное имущество с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, для чего, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитила, сняв с руки ФИО4 золотой перстень, стоимостью 13000 рублей, из кармана брюк, лежащих на кресле в комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова М.В. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, согласно заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Кузнецова М.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последняя осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Кузнецовой М.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4, правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Кузнецова М.В. судима за умышленные корыстные преступления, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в МУЗ <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> беременна.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой Кузнецовой М.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, беременность.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает для подсудимой Кузнецовой М.В. рецидив преступлений.

Поскольку в настоявшее время Кузнецова М.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовой М.В. преступления, с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Кузнецовой М.В. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у Кузнецовой М.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Кузнецовой М.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кузнецовой М.В. считать условным с испытательным сроком в 4(Четыре) года.

Возложить на Кузнецову М.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Кузнецовой М.В. - заключение под стражу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Е.В. Вовченко

Копия верна. Судья          Е.В. Вовченко