приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

<адрес>             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Терехина Р.С.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Терехина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, со слов работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Терехин Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Терехин Р.С., имея при себе фонарик, бельевую веревку и пластиковый пакет, проходя мимо здания МОУ СОШ (Муниципальное Образовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа ), расположенного по адресу ул. <адрес> и увидев, зарешеченное окно кабинета , МОУ СОШ , расположенное над козырьком крыши, решил через окно проникнуть в данный кабинет и похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащей МОУ СОШ .

После чего ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Терехин Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к торцу здания МОУ СОШ , по адресу ул. <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрался на козырек крыши, расположенной под окном кабинета МОУ СОШ , где посветив фонариком в окно указанного кабинета, убедился в том, что в кабинете находится ценное имущество, а именно: телевизор <данные изъяты>», и монитор <данные изъяты> Затем, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), Терехин Р.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь на козырьке крыши МОУ СОШ , по адресу ул. <адрес> Терехин Р.С. руками отогнул металлическую решетку, которой был оборудован оконный проем указанного кабинета, разбил рукой стекло, устранив тем самым препятствие и освободив себе доступ в кабинет МОУ СОШ .

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Терехин Р.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение кабинета МОУ СОШ , расположенного по указанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по коему усмотрению, похитил имущество, принадлежащее МОУ СОШ , а именно: - Телевизор "<данные изъяты> " стоимостью 39550 рублей, - <данные изъяты> стоимостью 6208 рублей 70 копеек, всего имущества на общую сумму 45758 рублей 70 копеек, причинив тем самым МОУ СОШ материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Терехин Р.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по моему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Терехин Р.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Терехин Р.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Терехин Р.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Терехина Р.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Терехин Р.С. судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Терехина Р.С. полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Терехина Р.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Поскольку в настоявшее время Терехин Р.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Терехиным Р.С. преступления, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Терехина Р.С. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у Терехина Р.С. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Терехину Р.С. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Терехина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Терехину Р.С. считать условным с испытательным сроком в 4(Четыре) года.

Возложить на Терехина Р.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Терехину Р.С. - заключение под стражу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Терехина Р.С. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск МОУ СОШ <адрес> удовлетворить. Взыскать с Терехина Р.С. в счет возмещения вреда причиненного преступлением в пользу МОУ СОШ <адрес> 45758 рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко

Копия верна. Судья:                  Е.В. Вовченко