ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Санина Е.А., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Санина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ),, УСТАНОВИЛ: Санин Е.А. совершенил открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Санин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидев в руке у ранее незнакомой ФИО1 принадлежащую ей дамскую сумку, решил похитить ее с целью в дальнейшем распорядиться имуществом, находящимся в сумке, по своему усмотрению, для чего ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Санин Е.А., воспользовавшись тем, что ФИО1, потеряв равновесие, упала на снежную насыпь, и не сможет пресечь его действия, подошел к находившейся в указанном месте ФИО1 и умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, открыто, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО1, похитил, выхватив из рук ФИО1, данную сумочку. Таким образом, Санин Е.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно дамскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: денежные средства в сумме 7000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3890 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 21480 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 материальной ценности не представляющий, свидетельство о браке на имя ФИО1 материальной ценности не представляющее, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1 материальной ценности не представляющее, медицинский полис на имя ФИО1 материальной ценности не представляющий, сберегательная книжка на имя ФИО1 материальной ценности не представляющая, банковские карты материальной ценности не представляющие, связка ключей материальной ценности не представляющая, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 33170 рублей. После чего Санин Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, увидев ранее ему незнакомую ФИО5, в руках которой находилась принадлежащая ей дамская сумочка, решил открыто похитить данную сумку, с целью в дальнейшем распорядиться имуществом, находящимся в сумке, по своему усмотрению, для чего ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Санин Е.А., проследовав вслед за ФИО5 в подъезд, и находясь на первом этаже лестничной площадки шестого подъезда <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО5, которая в тот момент стояла возле лифтовой кабины, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, открыто, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО5 похитил, выхватив из рук ФИО5, дамскую сумочку. Таким образом, Санин Е.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно дамскую сумочку материальной ценности не представляющую, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, ювелирные изделия из металла серебро - серьги стоимостью 1300 рублей, банковская карта материальной ценности не представляющая, флеш-карта материальной ценности не представляющая, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После чего Санин Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Санин Е.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 ч.2 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО5, согласно заявлений, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Санин Е.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Санина Е.А. по факту открытого хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). Действия Санина Е.А. по факту открытого хищения имущества ФИО5 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества(в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Санин Е.А. ранее судим за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество, согласно расписке (т.1 л.д.142), частично возвращено потерпевшей ФИО5, причиненный ущерб потерпевшей ФИО1 не возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Санина Е.А. в соответствии со ст.61 УК РФ по каждому эпизоду обвинения суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, кроме того, по эпизоду хищения имущества ФИО5 - частичное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Санина Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Поскольку в настоявшее время Санин Е.А. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Санина Е.А. преступления, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления Санина Е.А. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения подсудимому Санину Е.А. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Санина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1(в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание: по ст.161 ч.1 УК РФ за совершение открытого хищения имущества ФИО1 в виде 1(Один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ за совершение открытого хищения имущества ФИО5 в виде 1(Один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 2 (Два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Санину Е.А. считать условным с испытательным сроком в 4(Четыре) года. Возложить на Санина Е.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Санину Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор Лениского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Санина Е.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: кассовый чек с серийным номером № на сумму 3890 рублей на сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на мобильный телефон с серийным номером №, накладную на сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер № сообщение банка «<данные изъяты> о подтверждении заключения договора с заемщиком, спецификацию товара Банка <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; флэш-карту и пару сережек, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Санина Е.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 33170 (Тридцать три тысячи сто семьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко