ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н., защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Бычкова К.Г., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бычкова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г»УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Бычков К.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бычков К.Г., находясь в помещении <адрес> по <адрес>, 2 в <адрес>, увидев ранее незнакомого ему ФИО2, решил тайно похитить из кармана куртки, надетой на последнего, имущество, принадлежащее ФИО2 с целью обращения похищенного имущества в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, для чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ минут до 16 часов 00 минут Бычков К.Г. с целью реализации своего преступного умысла, а также выбора удобного момента для получения свободного доступа к карману одежды ФИО2, направился следом за последним до кафе <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес>, затем около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле входа в кафе <адрес>», дождавшись пока ФИО2 будет заходить через дверной проем в помещение указанного кафе, действуя умышленно, из корыстных побуждений столкнулся с последним, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО2 за его действиями не наблюдает, тайно, имеющимся при себе металлическим лезвием, находящимся в руке, осознавая противоправность своих действий, разрезал карман куртки, надетой на ФИО2, откуда тайно похитил выпавший паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей и документы: справка об инвалидности серии МСЭ-2006 № на имя ФИО2, ценности не представляющая; сберегательная книжка Сбербанка России НХ № на имя ФИО2, ценности не представляющая; свидетельство о смерти № № на имя ФИО6, ценности не представляющее; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО2, ценности не представляющее; наградное удостоверение на медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» на имя ФИО2, ценности не представляющее; наградное удостоверение на юбилейный знак «50 лет Победы в Сталинградской битве» на имя ФИО2, ценности не представляющее; наградное удостоверение памятным знаком «60 лет Победы в Сталинградской битве» на имя ФИО2, ценности не представляющее; наградное удостоверение памятным знаком «65 лет Победы в Сталинградской битве» на имя ФИО2, ценности не представляющее; проездной билет серии ТЛ № на имя ФИО2 сообщением <данные изъяты> <адрес>», ценности не представляющий, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, после чего Бычков К.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бычков К.Г. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий АВ. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, согласно заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Бычков К.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Бычкова К.Г. по факту хищения имущества ФИО2 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Бычков К.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, часть похищенного имущества возращена потерпевшему согласно расписке (т.1 л.д.48). В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бычкова К.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, наличие несовершеннолетней дочери. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бычкова К.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бычковым К.Г. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, руководствуясь ст.73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Бычкова К.Г. без реальной изоляции от общества и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у Бычкова К.Г. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Бычкову К.Г. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 5000 рублей надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бычкова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бычкову К.Г. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года. Возложить на Бычкова К.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Бычкову К.Г. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Бычкова К.Г. из под стражи в зале суда немедленно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бычкова К.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей. Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, справка об инвалидности серии МСЭ-2006 № на имя ФИО2, сберегательная книжка Сбербанка России НХ № на имя ФИО2, свидетельство о смерти 1-ДВ № на имя ФИО6, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО2, наградное удостоверение на медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» на имя ФИО2, наградное удостоверение на юбилейный знак «50 лет Победы в Сталинградской битве» на имя ФИО2, наградное удостоверение памятным знаком «60 лет Победы в Сталинградской битве» на имя ФИО2, наградное удостоверение памятным знаком «65 лет Победы в Сталинградской битве» на имя ФИО2, проездной билет серии ТЛ № на имя ФИО2 сообщением <данные изъяты> - <адрес>», куртку, принадлежащую ФИО2 - после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2. Вещественные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела - ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, ксерокопия справки об инвалидности серии МСЭ-2006 № на имя ФИО2, ксерокопия сберегательной книжки Сбербанка России НХ № на имя ФИО2, ксерокопия свидетельства о смерти 1-ДВ № на имя ФИО6, ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя ФИО2, ксерокопия наградного удостоверения на медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» на имя ФИО2, ксерокопия наградного удостоверения на юбилейный знак «50 лет Победы в Сталинградской битве» на имя ФИО2, ксерокопия наградного удостоверения памятным знаком «60 лет Победы в Сталинградской битве» на имя ФИО2, ксерокопия наградного удостоверения памятным знаком «65 лет Победы в Сталинградской битве» на имя ФИО2, ксерокопия проездного билета серии ТЛ № на имя ФИО2 сообщением <данные изъяты> <адрес>», - после вступления приговора в законную силу - подлежат хранению при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко Копия верна. Судья: Е.В. Вовченко