Обвинительный приговор



                                                             П Р И Г ОВ О Р

                                                Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                      " 03 " июня 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

       Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: Гуркова Н.М.,

       с участием государственного обвинителя: Филипповой Т.В.,

       подсудимого: Асанова А.А.,

       адвоката: Шаповаловой Н.В., представившей ордер № 1069, удостоверение № 538,

       потерпевшей: Чернышевой М.А.,

       при секретаре судебного заседания: Титовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого;

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, суд        

                                                              У С Т А Н О В И Л:                

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30час., ФИО2, находясь в гостях, в <адрес>. 76 по <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО1, увидев, что на кухне указанной квартиры на столе лежит сотовый телефон « ФИО6 3010», принадлежащий ФИО1, решил тайно похитить указанный сотовый телефон для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.40час., ФИО2, находясь на кухне в <адрес>. 76 по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона « ФИО6 3010», принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон « ФИО6 3010» стоимостью 2690рублей с брелком стоимостью 150 рублей, всего имущества на сумму 2840 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

                 Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

              Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

               Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

                Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, учитывая, что совершенное им преступление отнесено к преступлениям средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять.      

              Заявленный гражданский иск на сумму 2840 рублей подлежит удовлетворению.

                Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

            

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.       

               Обязать ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

                 Взыскать с ФИО2 2840 рублей в пользу ФИО1.      

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                          Н.М. ГУРКОВА