Обвинительный приговор



                                                             ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                      " 02 " июня 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

       Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: Гуркова Н.М.,

       с участием государственного обвинителя: Иващенко Н.А.,

       подсудимого: Серебрякова В.С.,

       адвоката: Гридаева В.С., представившего ордер № 1132, удостоверение № 820,

       потерпевшей: Саяпиной Е.Н.,

       при секретаре судебного заседания: Титовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого;

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, суд        

                                                              У С Т А Н О В И Л:                

ДД.ММ.ГГГГ около 00.25 час., ФИО2, находясь в гостях у ФИО1, проживающей в <адрес>. 91/2 по <адрес> в <адрес>, увидев в коридоре данной квартиры сумку, принадлежащую ФИО1, в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными средствами, решил тайно похитить указанные денежные средства для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 00.30час., ФИО2, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся в коридоре указанной квартиры, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

                 ФИО6 ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

              Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ФИО6 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

               Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

                Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учитывая, что совершенное им преступление отнесено к преступлению средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять.      

              Заявленный гражданский иск на сумму 14000 рублей подлежит удовлетворению.

                Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.       

               Обязать ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

                 Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1.             

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                          Н.М. ГУРКОВА