приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Судоргиной Т.С.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Судоргиной Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес> имеющей образование 9 классов, не замужней, со слов работающей в кафе «Машина» посудницей, не военнообязанной, судимой:

- <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Судоргина Т.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Судоргина Т.С., находясь по месту жительства в <адрес>, обнаружила под паласом на полу комнаты денежные средства на общую сумму 15000 рублей и, заведомо зная о том, что указанные деньги принадлежат её бабушке ФИО5, решила их тайно похитить, для чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находившиеся под паласом на полу в комнате денежные средства на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие ФИО5. После чегоСудоргина Т.С. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им вдальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Судоргина Т.С. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Судоргина Т.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последняя осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Судоргиной Т.С. по факту хищения имущества ФИО5 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Судоргина Т.С. судима за умышленное корыстное преступление, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб потерпевшей частично возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой Судоргиной Т.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Судоргиной Т.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Судоргина Т.С. осуждена по ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.159 ч.2, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Поскольку в настоявшее время Судоргина Т.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Судоргиной Т.С. преступления, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной Судоргиной Т.С. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у Судоргиной Т.С. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Судоргиной Т.С. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 15000 рублей надлежит оставить без удовлетворения, поскольку из указанной суммы 4100рублей возвращено, также на похищенные деньги приобретены 2 телефона и иное имущество, реальная стоимость которого на настоящий момент не определена, потерпевшая заявила ходатайство о передаче ей данного имущества, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. Данные обстоятельства требуют производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, что влечет отложение судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Судоргину Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Судоргиной Т.С. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года.

Возложить на Судоргину Т.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Судоргиной Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Судоргиной Т.С. исполнять самостоятельно.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск к Судоргиной Т.С. о возмещении материального вреда в сумме 15000рублей оставить без удовлетворения. ФИО5 разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии: СЬ 9105251, ЯМ 6496490, кМ 5094541; 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии: вЧ 5932794, сЧ 8934539; 1 купюру достоинством 100 рублей, серии СЗ 0021027 - после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5.

Вещественные доказательства - светокопии 3-х купюр достоинством 1000 рублей каждая, серии: СЬ 9105251, ЯМ 6496490, кМ 5094541; 2-х купюр достоинством 500 рублей каждая, серии: вЧ 5932794, сЧ 8934539; 1-ой купюры достоинством 100 рублей, серии СЗ 0021027 - после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> две коробки из картона зеленого цвета; два зарядных устройства; два кабеля USB; двое наушников, хранящихся в камере вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:       Е.В. Вовченко