ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Гридаева В.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Бармина С.С., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бармина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Бармин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ минут Бармин С.С., находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 в <адрес>, и увидев, что у ФИО5 имеются изделия из золота: кольцо, цепочка и подвеска, которые последний положил в мешочек из ткани под палас, находившийсяпод диваном в зале вышеуказанной квартиры, решил похитить их с цельюдальнейшего распоряжения вышеуказанным имуществом ФИО5 по своему усмотрению, для чего Бармин С.С.,воспользовавшись тем, что хозяин вышеуказанной квартиры ФИО5 спит и за егодействиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественнуюопасность своих действий, тайно похитил, взяв рукой из-под паласа, находившегося поддиваном взале вышеуказанной квартиры, мешочек из ткани, ценности не представляющий, в котором находилисьпринадлежащиеКыдык П.С. изделия из золота: кольцо, стоимостью 15000 рублей, цепочка, стоимостью 10000 рублей, подвеска, стоимостью 5000 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 30000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. После чего, Бармнн С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бармин С.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Гридаевым В.С. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, согласно заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Бармин С.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Бармин С.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Бармина С.С. по факту хищение имущества ФИО5 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Бармин С.С. ранее судим за умышленные корыстные преступления против собственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81-82, л.д.83) и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.79), вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.91), похищенное имущество в полном объеме возвращено потерпевшему согласно распискам (т.1 л.д.72, л.д.73). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Бармина С.С. полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.79, л.д.81-82), отсутствие ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бармина С.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бармин С.С. осужден по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бармин С.С. осужден по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Поскольку в настоявшее время Бармин С.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Барминым С.С. преступления, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Бармина С.С. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у Бармина С.С. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Бармину С.С. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бармина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бармину С.С. считать условным с испытательным сроком в 4(Четыре) года. Возложить на Бармина С.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Бармину С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговоры Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бармина С.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - торговые ярлыки на золотые изделия: кольцо, цепочку, подвеску (т.1 л.д.20), золотые изделия: кольцо, цепочку, подвеску (т.1 л.д.71, л.д.72), хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5. Вещественные доказательства - залоговые билеты с ярлыками (т.1 л.д.62-63, л.д.70), хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко