приговор по делу о краже и покушении на кражу



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

<адрес>             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Слюсарева К.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Кошкарева А.В.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кошкарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Кошкарев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, Кошкарев А.В., находясь по адресу: <адрес>, в четвертом подъезде, достоверно зная о том, что в четвертом подъезде вышеуказанного дома хранится имущество, принадлежащее ФИО3, ФИО2, ФИО1, решил тайно похитить данное имущество с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, для чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кошкарев А.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери в подсобное помещение, расположенное на первом этаже в четвертом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, перепилил дужки замка, установленного на входной двери в подсобное помещение с целью устранения замка как препятствия при проникновении в подсобное помещение, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на первом этаже в четвертом подъезде <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил детскую коляску стоимостью 10190 рублей с находящимися в ней двумя одеялами стоимостью 500 рублей каждое и одеялом стоимостью 200 рублей, насос стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 11890 рублей, а так же похитил находящиеся в вышеуказанном подсобном помещении санки стоимостью 1500 рулей, детскую коляску стоимостью 2000 рублей, ледянку стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кошкарев А.В., находясь в четвертом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений похитил детские санки, находящиеся в коридоре вышеуказанного подъезда возле входной двери в <адрес>, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей потерпевшей ФИО1. После чего, Кошкарев А.В., удерживая при себе похищенное имущество на общую сумму 18690 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в третьем подъезде, достоверно зная о том, что в третьем подъезде вышеуказанного подъезда хранится имущество, принадлежащее ФИО7., решил тайно похитить данное имущество с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, Кошкарев А.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери в подсобное помещение, расположенное на первом этаже в третьем подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, перепилил дужки замка, установленного на входной двери в подсобное помещение с целью устранения замка как препятствия при проникновении в подсобное помещение, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО7, открыл дверь в подсобное помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, и незаконно проник в него, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно пытался похитить два велосипеда стоимостью 20000 рублей каждый на общую сумму 40000 рублей, принадлежащие ФИО7, однако не смог довести свои преступные действия до конца, так как был на месте совершения преступления задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кошкарев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Слюсаревым К.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО7, согласно заявлений, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кошкарев А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Кошкарев А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Кошкарева А.В. по факту хищения имущества ФИО3, ФИО2 и ФИО1 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кошкарева А.В. по факту покушения на хищение имущества ФИО7 подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ(в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) -покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Кошкарев А.В. ранее судим за умышленные корыстные преступления против собственности, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164), вину в совершении преступления признал полностью, по месту учебы в <данные изъяты> (т.1 л.д.180) и месту жительства (т.1 л.д.182) характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество частично возвращено потерпевшим ФИО2 и ФИО3.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Кошкарева А.В. полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.22), частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кошкарева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кошкарев А.В. осужден по ст.150 ч.1, ст.160 ч.2, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кошкарев А.В. осужден по ст.166 ч.2 п.«а», ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

Поскольку в настоявшее время Кошкарев А.В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кошкаревым А.В. преступлений, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Кошкарева А.В. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у Кошкарева А.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Кошкареву А.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Кошкарев А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 (т.1 л.д.156), ФИО2 (т.1 л.д.158), ФИО3 (т.1 л.д.160) о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба, соответственно, 2800 рублей, 3500 рублей и 11390 рублей, надлежит признать законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

Потерпевшей ФИО7 гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Кошкарева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО3, ФИО2, ФИО1 в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ за совершение покушения на хищение имущества ФИО7 в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кошкареву А.В. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.

Возложить на Кошкарева А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Кошкареву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговоры Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кошкарева А.В. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Кошкарева А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - ледянку, ручку от коляски, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2. (т.1 л.д.83)

Вещественные доказательства - кассовый чек, руководство по эксплуатации на коляску, одеяло, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3. (т.1 л.д.109, л.д.112)

Вещественные доказательства - два навесных замка с ключом, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ГОМ-3 под № 752 - после вступления приговора в законную силу уничтожить. (т.1 л.д.154)

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Кошкарева А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Взыскать с Кошкарева А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Кошкарева А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 11390 (одиннадцать тысяч триста девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко