Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 20 мая 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Попова ФИО6 защитника - адвоката Кабаева ФИО7 предоставившего удостоверение №№; при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попова ФИО8,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>, с <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 к двум годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней, УСТАНОВИЛ: Попов ФИО9 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. В период с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ Попов ФИО10., находясь в неустановленном месте, незаконно, с целью личного потребления, приобрел неустановленным способом наркотическое средство- гашишное масло в количестве 33,166 гр., относящемуся к особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. После чего, Попов ФИО11 перевез вышеуказанное наркотическое средство в гараж №<данные изъяты>», расположенный в <адрес> по <адрес> где незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил до ДД.ММ.ГГГГ года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Попов ФИО12. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Попова ФИО13. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Поповым ФИО14 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.16), активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающие особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Попова ФИО16 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Попову ФИО17 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: 4 полиэтиленовых пакета с гашишным маслом в количестве 33,166 гр., ватный тампон со смывами с пальцев рук, 8 шприцов в коробке, две эмалированные миски со следами наркотического средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольск на Амуре, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов