Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 2 июня 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Фаттахова ФИО8 защитника - адвоката адвокатского кабинета Ермолова ФИО9., предоставившей удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО10 при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фаттахова ФИО11,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>.Хабаровска по п.«а,в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; <данные изъяты> по ч.2 ст.159; ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного 16.04.2010 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Фаттахова ФИО17 подлежат квалификации по опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Фаттаховым ФИО18. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.9). Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Фаттахову ФИО19 с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фаттахова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Фаттахова ФИО21 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Фаттахову ФИО22 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск потерпевшей ФИО23 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Фаттахова ФИО24 в пользу ФИО25 38000 (Тридцать восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства: шапку ушанку из меха норки, хранящуюся у ФИО26 после вступления приговора суда в законную силу, оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий