кража чужого имущество



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      2 июня 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Трунилина ФИО7

потерпевшего ФИО8

защитника - адвоката Гридаева ФИО9 предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трунилина ФИО10,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края; проживающего по адресу <адрес> со <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты> по п.«а, б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска на Амуре испытательный срок продлен на один месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Трунилин ФИО14 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Трунилина О.С. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Трунилиным ФИО15 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.21), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении к нему при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Несмотря на то, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока после условного осуждения за аналогичное преступление, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, а также назначить наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трунилина Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Трунилина ФИО16 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Трунилину ФИО17 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: норковую шапку хранящуюся у потерпевшего оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий