покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре       ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Гаврильцева М.Ю.

защитников:

адвоката НО Коллегия адвокатов «Эгида» Люмчикова ФИО47 предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката НО Коллегия адвокатов «Эгида» Рыбиной ФИО46 предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката НО Коллегия адвокатов «Эгида» Шаповаловой ФИО45, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката Коллегия адвокатов «Скан» Скорпневой ФИО44 предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемых Васильевой ФИО40., Васильевой ФИО41 Беловой ФИО42 и Терешкина ФИО43

при секретаре судебного заседания ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела () в отношении:

Васильевой ФИО48, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, неработающей, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.82 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, с отсрочкой отбывания наказания до достижения сыном возраста 14 лет;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы. освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Васильевой ФИО49, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, неработающей, с образованием <данные изъяты> класса, не замужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Беловой ФИО50, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, неработающей, со <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Терешкина ФИО51, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Васильева ФИО52., Васильева ФИО53 Белова ФИО54 и Терешкин ФИО55. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, при этом Васильева ФИО56 и Васильева ФИО57. - в особо крупном размере, Терешкин ФИО58. - в крупном размере.

Кроме того, Терешкин ФИО59 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день в ДД.ММ.ГГГГ года Васильева ФИО60. решила осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - героина. Такое решение было принято ею, так как после освобождения из мест лишения свободы, она нигде не работала, имела криминальный опыт незаконного сбыта наркотических средств и сама являлась потребителем наркотиков опийной группы. Достоверно зная, что незаконный сбыт наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, Васильева ФИО61. рассчитывала в результате на получение постоянного материального дохода, а также на постоянное получение наркотического средства для личного потребления, то есть руководствовалась корыстной целью. При этом с целью расширения масштабов противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотиков и увеличения доходов, получаемых от данной преступной деятельности, Васильева ФИО62 в период с октября 2009 года до конца декабря 2009 года вовлекла в указанную преступную деятельность свою дочь Васильеву ФИО63

Последняя стала осуществлять совместно с матерью незаконный сбыт наркотического средства, поскольку нигде не работала, являлась потребителем наркотических средств опийной группы и рассчитывала в результате осуществления данной преступной деятельности получать постоянный материальный доход и наркотические средства для личного потребления.

При осуществлении незаконного сбыта наркотического средства Васильева ФИО64 и Васильева ФИО65 с целью увеличения материального дохода, а также из опасения быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов при личном осуществлении незаконных сбытов наркотического средства потребителям наркотиков, стали подбирать лиц, способных под их руководством осуществлять незаконный сбыт героина широкому кругу потребителей наркотиков.

В конце <данные изъяты> года Васильева ФИО66 вовлекла в указанную преступную деятельность в качестве непосредственного сбытчика наркотиков Белову ФИО67 которая являлась потребителем наркотических средств опийной группы, в связи с чем, имела широкий круг знакомых среди потребителей наркотиков - потенциальных покупателей.

Основой сближения Беловой ФИО68 с Васильевой ФИО69 и Васильевой ФИО70 послужило то, что они были знакомы на протяжении нескольких лет, в связи с чем доверяли друг другу.

Белова ФИО71 согласилась с предложением Васильевой ФИО72 на осуществление совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - героина, так как нигде не работала, являлась потребителем наркотических средств опийной группы, рассчитывала в результате осуществления данной преступной деятельности улучшить свое материальное положение и получать на постоянной основе наркотические средства для личного потребления.

В процессе осуществления преступной деятельности Васильева ФИО73 возложила на себя роль по приобретению наркотического средства - героина, которое доставляла в <адрес>, где проживала совместно с Васильевой ФИО74 Данное наркотическое средство Васильева ФИО75 и Васильева ФИО76 для удобства осуществления незаконного сбыта расфасовывали в свертки из фольгированной бумаги («чеки»), которые по мере необходимости предоставляли Беловой ФИО77

Белова ФИО78 согласно отведенной ей преступной роли, непосредственно осуществляла незаконные сбыты наркотического средства - героина потребителям наркотиков.

Мобильность связи между участниками преступной группы обеспечивалась наличием у каждого из них сотового телефона. В соответствии с указаниями Васильевой ФИО79., достоверно знающей об общей тактике и методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, разговоры по телефону между участниками преступной группы должны были носить завуалированный характер в целях конспирации на случай возможного прослушивания телефонных переговоров сотрудниками правоохранительных органов. В ходе телефонных переговоров Васильева ФИО80 Белова ФИО81 по указанию Васильевой ФИО82. должны были употреблять выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам.

Васильева ФИО83 возглавила преступную группу, в состав которой вошли Васильева ФИО84 и Белова ФИО85 поскольку обладала знаниями и навыками организации незаконного сбыта наркотических средств, пользовалась авторитетом у Васильевой ФИО86 и Беловой ФИО87 имела возможность получения героина в значительных количествах с целью его последующего незаконного сбыта.

В процессе осуществления преступной деятельности Васильева ФИО88 Белова ФИО89. осознавали присутствие Васильевой ФИО90 как лидера и необходимость безоговорочного подчинения Васильевой ФИО91 поскольку без ролевого участия, которое возложила на себя Васильева ФИО92 их деятельность по незаконному сбыту наркотических средств была бы невозможной, и, соответственно, они могли бы лишиться источника дохода, получаемого от незаконного сбыта наркотиков.

В процессе преступной деятельности Васильева ФИО93. либо по указанию Васильевой ФИО94. Васильева ФИО95. предоставляли Белова ФИО96 наркотическое средство - героин из расчета 1200 рублей за один «чек». При этом Белова ФИО97 с целью получения материального дохода расфасовывала героин в свертки в меньших количествах, и незаконно сбывала их по цене 1200 рублей за один сверток.

Часть денежных средств, полученных от Беловой ФИО98 Васильева ФИО99 использовала для финансирования последующей незаконной деятельности - оптового приобретения наркотиков, а часть совместно с Васильевой ФИО100 тратила на личные нужды.

В результате осуществления комплекса организационных мероприятий Васильевой ФИО101 в конце декабря 2009 года была создана преступная группа, в состав которой вошли Васильева ФИО102 Белова ФИО103

Преступная группа, созданная Васильевой ФИО104 обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: ее участники были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение незаконного сбыта героина широкому кругу лиц, то есть на совершение особо тяжкого преступления, и руководствовались при этом корыстным мотивом. Руководителем преступной группы являлась Васильева ФИО106М., а Васильева ФИО107 и Белова ФИО108 составляли исполнительское звено, что осознавалось соучастниками.

Данная преступная группа характеризовалась сплоченностью и устойчивостью в виду того, что связи между Васильевой ФИО109 Васильевой ФИО110 и Беловой ФИО111 процессе осуществления преступной деятельности были постоянными, а преступные действия, совершенные ими - согласованными. Преступная деятельность Васильевой ФИО112 Васильевой ФИО113. и Беловой ФИО114 действующих в составе организованной группы, была нацелена на длительный период времени.

В конце февраля 2010 года Васильева ФИО115 выполняя свою преступную роль, с целью увеличения материального дохода, получаемого от незаконного сбыта наркотического средства, а также, опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов при личном осуществлении незаконных сбытов героина потребителям, действуя согласно указаниям Васильевой ФИО116 вовлекла в преступную деятельность Терешкина ФИО117

Терешкин ФИО118 согласно отведенной ему роли, должен был непосредственно осуществлять незаконный сбыт героина, предоставляемого ему Васильевой ФИО120 действующей в соответствии с указаниями Васильевой ФИО119 потребителям наркотиков.

Основой сближения Терешкина ФИО121 с Васильевой ФИО122. и Васильевой ФИО123. явилось то, что он являлся сожителем дочери Беловой ФИО124 которая в свою очередь приходилась подругой Васильевой ФИО125 в связи с чем, Терешкин ФИО126., Белова ФИО127., Васильева ФИО128., Васильева ФИО129 доверяли друг другу.

Терешкин ФИО130 согласился с предложением Васильевой ФИО131. и Васильевой ФИО132. на осуществление совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - героина, так как являлся потребителем героина и рассчитывал в результате осуществления данной преступной деятельности получить дополнительный материальный доход и наркотическое средство для личного потребления на постоянной основе.

Васильева ФИО133. согласно указаниям Васильевой ФИО134. должна была осуществлять руководство преступной деятельностью Терешкина ФИО135..

В процессе осуществления преступной деятельности Васильева ФИО136., согласно указаниям Васильевой ФИО137 предоставляла Терешкину ФИО138. по мере необходимости героин, часть которого Терешкин ФИО139. по указанию Васильевой ФИО140. незаконно сбывал потребителям по цене 1200 рублей за один «чек», передавая деньги, полученные от реализации этого наркотика Васильевой ФИО141 и оставляя часть наркотического средства в своем распоряжении. Васильева ФИО142 денежные средства, полученные от Терешкина ФИО143., передавала Васильевой ФИО144., которая часть их использовала для финансирования последующей незаконной деятельности - оптового приобретения наркотических средств, а часть совместно с Васильевой ФИО145. тратила на личные нужды.

Связь с Васильевой ФИО146 в процессе преступной деятельности Терешкин ФИО147 осуществлял при помощи находившегося у него в пользовании мобильного телефона. В соответствии с указаниями Васильевой ФИО148., в ходе телефонных переговоров Терешкин ФИО149. должен был употреблять выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам.

Таким образом, в конце февраля 2010 года Терешкин ФИО150. вошел в состав организованной группы, созданной и руководимой Васильевой ФИО151., будучи объединенным с участниками группы единым преступным умыслом, направленным на совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина широкому кругу лиц, руководствуясь при этом корыстным мотивом, составляя в данной организованной группе исполнительское звено. Терешкин ФИО152., также как и Васильева ФИО153 Васильева ФИО154 Белова ФИО155. осознавал, что выполняет свою роль по незаконному сбыту наркотических средств, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате их совместных и согласованных действий в составе преступной группы. Преступная деятельность Терешкина ФИО156., действующего в составе организованной группы совместно с Васильевой ФИО157., Васильевой ФИО158 и Беловой ФИО159 была нацелена на длительный период времени.

Терешкин ФИО160 осуществлял свою преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы совместно с Васильевой ФИО161 Васильевой ФИО162. и Беловой ФИО163 с неустановленного следствием дня в конце февраля 2010 года до 17 марта 2010 года - до момента изобличения его преступной деятельности сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю.

Васильева ФИО164., Васильева ФИО165., Белова ФИО166. свою преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина осуществляли с не установленного следствием дня с конца декабря 2009 года по 18 марта 2010 года - до момента изобличения их преступной деятельности сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю.

В не установленное время до 17.35 ДД.ММ.ГГГГ года Васильева ФИО167., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, приобрела при неустановленных обстоятельствах, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,16 гр., которое доставила в кв.59 д.10/2 по <адрес>, где предоставила Беловой ФИО168. для незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ года около 18.15 Белова ФИО169., действуя совместно и согласованно с Васильевой ФИО170 в составе организованной группы, выполняя свое ролевое участие, находясь в кв.<адрес> продала ФИО171., действующей в рамках проводимого сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,16 гр., расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, совершив тем самым совместно с Васильевой ФИО172 активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В неустановленное время до 20.15 ДД.ММ.ГГГГ года Васильева ФИО173., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, приобрела при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,13 гр., которое доставила в кв.<адрес> где для дальнейшего незаконного сбыта передала Васильевой ФИО174.

Васильева ФИО175., выполняя свою преступную роль, в период до 20.15 ДД.ММ.ГГГГ года предоставила данное наркотическое средство в указанном размере для незаконного сбыта Терешкину ФИО176 доставив его в кв.<адрес>, где проживал Терешкин ФИО177

ДД.ММ.ГГГГ года около 20.50 Терешкин ФИО178., действуя совместно и согласованно с Васильевой ФИО179. и Васильевой ФИО180 в составе организованной группы, выполняя свое ролевое участие, находясь возле указанной квартиры, продал ФИО181 действующему в рамках проводимого сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,13гр., расфасованное в сверток из фольгированной бумаги, совершив тем самым совместно с Васильевой ФИО182. и Васильевой ФИО183. активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В неустановленное время до 18.00 ДД.ММ.ГГГГ Васильева ФИО184., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, приобрела при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,89 гр., образующим, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, крупный размер, которое доставила в <адрес>, где для дальнейшего незаконного сбыта передала Васильевой ФИО185

ДД.ММ.ГГГГ года в период до 18.00 Васильева ФИО186., выполняя свою преступную роль, по вышеуказанному адресу для незаконного сбыта предоставила данное наркотическое средство в количестве 0,04 гр. Терешкину ФИО187

ФИО188 года около 18.35 Терешкин ФИО189 действуя совместно и согласованно с Васильевой ФИО190 и Васильевой ФИО191 в составе организованной группы, выполняя свое ролевое участие, находясь возле кв.<адрес>, продал ФИО192., действующему в рамках проводимого сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,04 гр., расфасованное в сверток из фольгированной бумаги, совершив тем самым совместно с Васильевой ФИО193 и Васильевой ФИО194 активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

ФИО195 года около 20.30 Васильева ФИО196 выполняя свою преступную роль, предоставила Терешкину ФИО197 для незаконного сбыта наркотическое средство - героин количестве 0,85 гр., которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, доставив данное наркотическое средство к д.41/1 по Магистральному шоссе где проживает Терешкин ФИО198 Однако, данное наркотическое средство - героин в количестве 0,85гр., образующем крупный размер, расфасованное в 13 свертков из фольгированной бумаги, которое Терешкин ФИО199 совместно с Васильевой ФИО200. и Васильевой ФИО201 намеривался незаконно сбыть, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.50 до 22.40 у Терешкина ФИО202. было изъято сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю при производстве обыска в кв.<адрес>.

В не установленное следствием время до 16:20 ДД.ММ.ГГГГ года Васильева ФИО203., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, приобрела при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 9,39 гр., образующее, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, Васильева ФИО204 для дальнейшего незаконного сбыта передала Васильевой ФИО205

ДД.ММ.ГГГГ года около 16.20 Васильева ФИО206 выполняя свою преступную роль, находясь в <адрес>, предоставила Беловой ФИО207 для незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,12 гр.. Однако, данное наркотическое средство, расфасованное в 2 свертка из фольгированной бумаги, которое Белова ФИО208 совместно с Васильевой ФИО209. и Васильевой ФИО210 намеривался незаконно сбыть, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16.40 до 17.45 у Беловой ФИО211. было изъято сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю при производстве обыска в <адрес>

Остальное наркотическое средство - героин в общем количестве 9,27 гр., образующем, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, особо крупный размер, расфасованное в 3 полимерных свертка и 8 свертков из фольгированной бумаги, которое Васильева ФИО212. совместно с Васильевой ФИО213 намеривались незаконно сбыть, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18.45 до 20.15 было изъято сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю при производстве обыска в кв<адрес>

Таким образом, Васильева ФИО214. в составе организованной группы совместно с Васильевой ФИО215., Беловой ФИО216 Терешкиным ФИО217., в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в общем количестве 10,41 гр., которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер.

Васильева ФИО218. в составе организованной группы совместно с Васильевой ФИО219., Беловой Т.П., Терешкиным ФИО220 в период с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в общем количестве 5,55гр., которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер,

Белова ФИО221 в составе организованной группы совместно с Васильевой ФИО222., Васильевой ФИО223 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по 18 марта 2010 года совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в общем количестве 0,28 гр..

Терешкин ФИО224 в составе организованной группы совместно с Васильевой ФИО225., Васильевой ФИО226 в период с ДД.ММ.ГГГГ марта 2010 года совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в общем количестве 1,02 гр., которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Васильевой ФИО227., Васильевой ФИО228., Беловой ФИО229 и Терешкина ФИО230 обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и при производстве обысков.

Кроме того, в не установленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ года Терешкин ФИО231. при не установленных обстоятельствах, с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,41 гр., образующем, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, крупный размер, которое в кв.<адрес> по <адрес> для удобства потребления смешал с табаком, наполнив этой смесью оболочки трех папирос. Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,41 гр., образующем крупный размер, содержащееся в табачной массе 3 папирос, Терешкин ФИО232 незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю в ходе обыска, произведенного в указанной квартире 17 марта 2010 года в период времени с 20.50 до 22.40.

В судебном заседании подсудимые Васильева ФИО233., Васильева ФИО234., Белова ФИО235 и Терешкин ФИО236. виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью и воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ в от дачи показаний отказались.

На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимых данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний подсудимой Васильевой ФИО237., данных ею в качестве подозреваемой, следует, что она проживает без регистрации по адресу <адрес> со соей дочерью Васильевой ФИО238. Она (Васильева ФИО239 в течение семи лет отбывала наказание за совершенные грабежи. После освобождения нигде не работала, как и дочь. До осуждения она употребляла наркотики, а именно опий, путем введения инъекций. ДД.ММ.ГГГГ года к ней пришел ее друг и принес героин, который она употребила. Сбытом героина она не занимается. Продает ли наркотики ее дочь ФИО240, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ года у нее было плохое самочувствие, поэтому она почти весь день лежала и спала. Утром ФИО241 собралась куда-то уйти и дала ей полиэтиленовые сверточки, сказав, чтоб она их убрала. Она положила свертки в бюстгальтер. Кроме того, ФИО242 дала ей деньги в сумме 500 рублей, чтобы купить продукты. Откуда у ФИО243 деньги, ей не известно. В течение дня к ней домой никто не приходил. Ближе к вечеру домой вернулась ФИО244. Вместе с ней в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые с участием понятых стали проводить в квартире обыск. Она себя плохо чувствовала, ее тошнило. С разрешения сотрудников наркоконтроля она пошла в туалет. Когда нагнулась к унитазу, то свертки, которые находились у нее в бюстгальтере, выпали в унитаз. Эти свертки были изъяты из унитаза. При обыске у ФИО245 был изъят сверток, в котором со слов ФИО246 находился героин. Кроме того, у них были изъяты деньги. Откуда у ФИО247 деньги, она не знает. О том, что ФИО248 занимается сбытом героина, она узнала только ДД.ММ.ГГГГ, когда та об этом сказала при производстве обыска. (т.2 л.д. 20-21)

Допрошенная в качестве обвиняемой Васильева ФИО249 показала, что в сентябре 2009 года освободилась из мест лишения свободы и стала жить в квартире своей сестры Мамедовой Зинаиды по адресу <адрес>. Ввиду тяжелого материального положения, ей пришлось заниматься сбытом героина. Где брала героин, пояснять не желает. Сбытом героина она занималась сама. Ее дочь Маша к этому отношения не имеет. Белову ФИО250 она знает давно. Терешкин ФИО251 является зятем Беловой. Белова и Терешкин приходили к ней домой, и она продавала им героин по цене 1000 рублей за один «чек». «Чеки» делала из сигаретной фольги. Как они распоряжались героином, ей не известно. Она подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ продала героин Беловой и Терешкину, но это все делала сама без помощи ФИО252. Когда ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире проводился обыск, то Маша сказала, что весь наркотик ее, и сбытом героина занимается она (Маша), потому что пожалела ее. (т.4 л.д. 41-42).

После оглашения данных показаний подсудимая Васильева ФИО253 подтвердила их частично, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Из показаний Васильевой ФИО254 данных в качестве подозреваемой, следует, что она проживает по адресу ул. <адрес> вместе со своей матерью Васильевой ФИО255 которая освободилась из мест лишения свободы и нигде не работала. Примерно месяц назад она начала торговать героином. Героин брала у мужчины кавказской внешности, которого на русский манер называют Миша. С ним она познакомилась в каком-то из клубов «Эльдорадо» или «Гермес». Тот предложил ей распространять наркотик. Она согласилась, так как ей нужны были деньги. Миша стал привозить ей героин. Друг другу они не звонили, а встречались где-либо в городе, и при встрече оговаривали когда встретятся в следующий раз. На встречу Миша приезжал на «такси». Героин Миша ей передавал, расфасованным в полимерные свертки в количестве от 3 до 5 грамм в свертке. За наркотик она рассчитывалась по мере реализации героина из расчета 1500 рублей за один грамм. Дома она расфасовывала наркотик в небольшие свертки («чеки»), которые делала из сигаретной фольги. Сама лично она наркоманам героин не продавала. У нее есть подруга Катя, которая проживает по адресу <адрес> <адрес> вместе с сожителем Терешкиным ФИО256 Общаясь с ними, она поняла, что ФИО257 потребляет наркотики. Когда Миша стал давать ей для продажи героин, она обратилась к ФИО258, и тот сказал, что у него есть знакомые, которым его может продать. Примерно с конца февраля - с начала марта 2010 года она стала привозить ФИО259 героин в «чеках» по цене 1200 рублей за один «чек». Вырученные от продажи деньги ФИО260 передавал ей. Иногда они расфасовывали героин вместе. Прибыль, полученную от продажи наркотика делили пополам. С одной партии героина, полученной от Миши, она и ФИО261 получали доход около 3000 рублей каждый. Всего она привозила ФИО262 в течение этого периода времени героин три раза, когда тот ей звонил. Первый раз - в конце февраля - начале марта 2010 года. Второй - в марте 2010 года. Последний раз она привезла ФИО263 героин вечером ДД.ММ.ГГГГ. Тогда она в квартиру к ФИО264 не заходила, а подъехала на такси, позвонила ему, тот вышел на улицу, и она передала Диме около 15 «чеков». С ней ФИО266 рассчитывался по мере реализации героина. Отдавал ли ей ФИО265 деньги за героин ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые с участием понятых стали проводить обыск. Им предложили выдать наркотики. У нее был героин. Но она его сразу не выдала, так как растерялась. В тот день утром часть героина она отдала маме. Сколько именно и в каких упаковках не помнит. Кроме того, дала ей деньги на продукты. Деньги были выручены от продажи героина. До этого дня мама не знала, что она занимается сбытом героина и сама сбытом не занималась. Весь героин и деньги, вырученные от его продажи, были изъяты при обыске. (т.1 л.д. 203-204)

Данные показания Васильева ФИО267. подтвердила при допросе в качестве обвиняемой (т.1 л.д. 208)

В ходе судебного следствия Васильева ФИО268. показания, данные на предварительном следствии, подтвердила частично, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой Белова Т.П. показала что, является потребителем наркотических средств. Проживает она по адресу Магистральное шоссе, 49/2 -1. В этой же квартире с ней зарегистрирован ее гражданский муж Березин Сергей Николаевич, ее старшая дочь Белова Екатерина Евгеньевна и младшая дочь Березина Полина Сергеевна, родившаяся 26.02.2010. Екатерина сожительствует с Терешкиным Дмитрием, с которым они снимают квартиру по адресу Магистральное шоссе, 41/1-162. С цыганками Васильевой Тамарой и ее дочерью Марией она знакома в течении многих лет. Они иногда вместе с Тамарой употребляли наркотики. Васильева Тамара в сентябре 2009 года освободилась из мест лишения свободы и стала вместе с дочерью Марией проживать по адресу ул.Юбилейная, 10/2-59. В конце декабря 2009 года Васильева Тамара предложила ей героин. С того времени она стала брать у Тамары героин, как для личного потребления, так и для сбыта. Героин Тамара ей предоставляла расфасованным в небольшие свертки, количество героина в которых было на одну дозу потребления. Такие свертки в среде наркоманов называются «чеки». «Чеки» были изготовлены из сигаретной фольги. Если ей нужен был наркотик, то она звонила Тамаре. Та говорила, есть наркотик или нет. Если наркотика не было, то Тамара говорила, через какое время героин будет. Сбытом героина Тамара занималась вместе со своей дочерью Марией. Связь держали по телефону. Общаясь с Васильевыми, она понимала, что героин для сбыта где-то берет Тамара. Продавали ей Васильевы героин по 1200 рублей за один «чек». Иногда, если у нее дома был героин, то она продавала его тем, кто к ней обращался, также по цене 1200 за один «чек». Именно при таких обстоятельствах она продала героин вечером 09.02.2010. С 26.02.2010 она находилась в роддоме. Выйдя из роддома 05.03.2010, она узнала, что Терешкин дома устроил точку по продаже героина, который ему дает Мария. После 08.03.2010 она несколько раз обращалась к Терешнику за героином. Это было в случаях, когда она не могла дозвониться до Тамары и до Марии. При этом Терешкин ей героин давал также по цене 1200 рублей. 18.03.2010 она дважды приходила к Тамаре за героином. К ней в тот день за героином обратились ее знакомые Кузнецов Игорь и Хорзеев Андрей. Днем Кузнецов и Хорзеев приехали к ней домой, кто-то из них дал ей деньги на наркотик - 1200 рублей. Она позвонила Тамаре. Та сказала приходить к ней домой. Хорзеев остался ждать у нее дома, а Кузнецов, который был на своей машине, довез ее до дома Тамары. Она пошла к Тамаре в квартиру, где отдала деньги в сумме 1200 руб., получив «чек» героина. Они с Кузнецовым вернулись к ней домой, где все вместе - Хорзеев, Кузнецов, Березин и она употребили наркотик. Кузнецов и Хорзеев, потребив наркотик, ушли и вернулись примерно через 20 минут. Они снова дали ей 1200 рублей на героин, и она вместе с Кузнецовым поехала к Тамаре за наркотиком. Хорзеев ждал их возращения у нее дома. Дверь квартиры открыла Мария. Тамара лежала в комнате на диване. По указанию Тамары Мария отсыпала ей «чек» героина. Когда она вышла из квартиры Тамары, то в подъезде часть героина отсыпала, оторвав от сигаретной фольги кусочек, и насыпав туда героин. Она рассчитывала, один «чек» с героином отдать Кузнецову и Хорзееву, а второй оставит себе. Когда они вернулись домой, и стали заходить в квартиру, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые стали проводить в квартире обыск. При обыске она сама отдала два «чека» с героином, которые были у нее. Также при обыске были изъяты шприцы, которыми она и Березин вводили себе наркотики. Тамаре было известно о том, что она берет героин не только для себя, но и для других. Тамара ее предупреждала, чтобы она не давала героин кому попало, и в случае, если ее задержат, не говорила про нее. (т.1 л.д. 60-61)

Данные показания в судебном заседании Белова ФИО269 подтвердила, и пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Допрошенный в качестве подозреваемого Терешкин ФИО270 показал, что проживает по адресу ул. <адрес> вместе с сожительницей ФИО271. С конца января 2010 года он стал употреблять наркотики. У его сожительницы есть подруга цыганской национальности, которую зовут ФИО272 В один из дней в конце февраля 2010 года ФИО273 находясь у них дома, достала «чек» с героином и предложила им вместе покурить. Деньги за это не брала. После этого ФИО274 приходила к ним, приносила бесплатно героин и они его курили с ФИО275 иногда с ними курила и ФИО276. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО277 стала приносить к ним героин уже не в одном «чеке», а в больших количествах, расфасованным в «чеки». «Чеки» всегда были изготовлены из фольги. Сначала ФИО278 отправляла к нему людей, которым он продавал «чеки» с героином по цене 1200 руб.. Один чек из партии он оставлял себе. Сначала он продавал героин тем, кого к нему отправляла ФИО279. А после покупатели стали звонить на его сотовый телефон. У ФИО280 дома он никогда не был. Героин ФИО281 обычно передавала ему либо у него дома, либо они встречались возле подъезда, либо возле магазина «Валентина». Последний раз ФИО282 передавала ему героин ДД.ММ.ГГГГ. До этого ФИО283 привозила ему героин примерно 14 или ДД.ММ.ГГГГ в четырех «чеках», изготовленных из сигаретной фольги. Кому он продавал героин ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Деньги за проданный наркотик ФИО284 забирала сама. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонила Маша, и они договорились встретиться у подъезда. Он вышел на улицу. ФИО285 подъехала на такси, вышла и передала ему полиэтиленовый пакетик, в котором находились «чеки» с героином. Он пошел домой. На 6-ом этаже, где располагается его квартира, его задержали сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск. Ему предложили выдать наркотики, но он не выдал героин, так как растерялся. При обыске пакет с героином, который ему передала ФИО286, был у него изъят. В пакете находилось 13 «чеков» с героином. Также при обыске были изъяты кусочки фольги и свернутые трубочкой купюры, при помощи которых он и ФИО287 курили героин. Кроме того, были изъяты три папиросы с «химкой» (наркотик из конопли). Эти папиросы он изготовил сам, смешав гашишное масло с табаком и наполнив этой массой папиросы. Всего получилось 4 папиросы. Одну папиросу они выкурили вместе с ФИО288. Оставшиеся три изъяли при обыске. Изъятые у него деньги в сумме 2100 рублей - его личные деньги. У ФИО289 было изъято 1700 рублей. Это личные деньги ФИО290. ФИО291 мама - Белова ФИО292 проживает по адресу <адрес>, 49/2-1 вместе с Катиным отчимом. С ними он общается редко, иногда с ФИО294 приходит к ним домой. По телефону звонит им очень редко. Имеют ли они какие-либо отношение к наркотикам ему не известно. По виду Катиной мамы он может сказать, что та возможно потребляет наркотики. При общении с ФИО293 по поводу героина, та ему особых указаний не давала, говорила лишь кому продать героин, и назвала цену «чека» героина - 1200 рублей. Ему известно, что маму ФИО295 зовут ФИО296 но ее он никогда не видел и с ней никак не общался. (т.1 л.д. 160-161)

После оглашения данных показаний подсудимый Терешкин ФИО297 их подтвердил, и уточнил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Вина подсудимых в установленных судом деяниях нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Актом проверочной закупки, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 15мин. ФИО14 осуществила закупку за 2400 рублей двух свертков с порошкообразным веществом у женщины по имени Татьяна в <адрес>.<адрес> в <адрес>. (т.1 л.д. 7-8)

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 0,16 гр. в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления - героином. (т.1 л.д.22-23)

Актом проверочной закупки, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около в 20 час. 50 мин. ФИО15 осуществил закупку за 1200 рублей свертка с порошкообразным веществом, проданного ему из <адрес>. 41/1 по <адрес> в <адрес> мужчиной по имени ФИО298. (т.1 л.д. 93-94)

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество массой 0,13гр. в свертке из фольгированной бумаги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления - героином. (т.1 л.д.149-150)

Актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 35 мин. ФИО16 осуществил закупку за 1200 рублей свертка с порошкообразным веществом проданным ему из <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> мужчиной по имени ФИО299 При проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве платежного средства использовались купюры достоинством 500 рублей, имеющая идентификационные серию и номер КН 3970178, по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера МВ 8469408, ЯК 4730196, СК 9989405, АО 5265910, МЛ 2321618, по 50 рублей в количестве 4 штук, имеющие идентификационные серии и номера АВ 9017423, СГ 6337865, СЕ 2733008, ТВ 2678383.( т.2 л.д. 36-37)

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 0,04гр. в свертке из фольгированной бумаги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления - героином. (т.2 л.д.50-51)

Протоколом обыска,произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20час.50мин. до 22час.40мин. в <адрес>. 41/1 по <адрес> в <адрес>, по месту жительства Терешкина ФИО300 в ходе которого были изъяты: из кармана куртки, одетой на ФИО6, полимерный сверток, в котором находились тринадцать свертков из сигаретной фольги с порошкообразным веществом и один фрагмент полимерной пленки, а кроме того - деньги в сумме 630 рублей, среди которых купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера МЛ 2321618, СК 9989405, купюры достоинством по 50 рублей, имеющие идентификационные серии и номера ТВ 2678383, СЕ 2733008 (то есть купюры, которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»); в кухонном шкафу изъяты девять фрагментов из фольги и пять купюр, свернутых трубочкой с обугленными краями; находящийся в пользовании Терешкина ФИО301 телефон с сим-картой. (т.1 л.д. 108-109)

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество общей массой 0,85гр., находящееся в 13 свертках из фольгированной бумаги, изъятых у Терешкина ФИО302 ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту его жительства, является наркотическим средством - героином,

-на поверхности фрагмента полимерной пленки, изъятого у Терешкина ФИО303 выявлены следы наркотических веществ - активные алкалоиды диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, 3-моноацетилморфин, ацетилкодеин, характерные для героина,

-на поверхности двух фрагментов фольги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска, выявлены следы наркотических веществ - активные алкалоиды диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, 3-моноацетилморфин, ацетилкодеин, характерные для героина. (т.1 л.д.115-118)

Заключением эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренней поверхности двух свертков с наркотическим средством - героином, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Терешкина ФИО304 при производстве обыска, обнаружены два следа рук, пригодных для идентификации личности. (т.1 л.д.128-129)

Заключением эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след руки, обнаруженный на внутренней поверхности свертка с наркотическим средством - героином, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО16, пригоден для идентификации личности. Он оставлен указательным пальцем правой руки Терешкина ФИО305

-два следа рук, обнаруженных на внутренних поверхностях двух свертков с наркотическим средством - героином, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Терешкина ФИО306 при производстве обыска оставлены указательным пальцем левой руки Терешкина ФИО307 (т.2 л.д. 74-81)

Протоколом обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16час.40мин. до 17час.45мин. в <адрес> по <адрес> в <адрес>, по месту жительства Беловой ФИО308.. На момент обыска в квартире находились Белова ФИО309 ее сожитель ФИО1, а также ФИО17 и ФИО18. В ходе обыска были изъяты: в коридоре на тумбочке 2 свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых Белова ФИО310 пояснила, что в них находится наркотик - героин; в кладовке на кухне - пять шприцов, один из которых с жидкостью, восемь игл, стеклянная стопка; в холодильнике шприц с жидкостью; находящийся в пользовании Беловой ФИО311 сотовый телефон с сим-картой. (т.1 л.д. 32-33)

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество общий массой 0,12гр., находящееся в 2 свертках из фольгированной бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - героином,

-на внутренней поверхности четырех шприцов, иглы, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, выявлены следы наркотических веществ - активные алкалоиды диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, морфин, характерные для героина. (т.1 л.д. 52-53)

Протоколом обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18час.45мин. до 20час.15мин. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, по месту жительства Васильевой ФИО312 Васильевой ФИО313 В ходе которого Васильева ФИО314 ссылаясь на плохое самочувствие, проследовала в туалет, где вытащила из-под одетого на ней бюстгальтера свертки и выбросила эти свертки в унитаз. При обыске из унитазы были извлечены и изъяты 2 полимерных свертка, перевязанных нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом (один сверток черного цвета, второй сверток желтого цвета) и 8 бумажных свертков из фольги с порошкообразным веществом. Васильева ФИО315 пояснила, что в свертках находится наркотик «белый», она потребляет данное наркотическое средство внутривенно. В ходе личного досмотра у Васильевой ФИО316 из-под бюстгальтера были изъяты деньги в сумме 500 рублей, среди которых имелись купюры достоинством 50 рублей, имеющая идентификационные серию и номер СГ 6337865, достоинством 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера АО 5265910, МВ 8469408 (то есть купюры, которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»). В ходе личного досмотра у Васильевой ФИО317. из внутреннего кармана одетой на ней куртки были изъяты деньги в сумме 2410 рублей. Со слов Васильевой ФИО318 изъятые у нее денежные средства ей были переданы ее дочерью Васильевой ФИО319 слов Васильевой ФИО320 все изъятые денежные средства получены ею от продажи наркотического средства - героина. При обыске в зале на тумбе была изъята катушка с нитками зеленого цвета, на кресле полимерный сверток черного цвета, перемотанный нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом. Со слов Васильевой ФИО321 данный сверток выпал у нее из кармана куртки до ее личного досмотра. Также при обыске были изъяты сотовые телефоны, находящиеся в пользовании Васильевой ФИО322 и Васильевой ФИО323т.1 л.д.170-172)

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество общей массой 4,86гр., находящееся в двух полимерных свертках и в восьми свертках из фольгированной бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - героином,

-порошкообразное вещество массой 4,41гр., находящееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - героином (т.1 л.д. 178-179)

Протоколами осмотров предметов, в ходе которых осмотрены объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при производстве обысков в <адрес>.49/2 по <адрес> в <адрес>, в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>.

При осмотре телефона, изъятого у Беловой ФИО324., установлено, что в телефонной книге телефона под именем ФИО325» указан номер телефона (которым, пользовалась ФИО326 под именем «ФИО327» указан номер телефона (которым пользовалась Васильева ФИО328 без имени указан номер телефона (которым пользовалась ФИО329 под именем «Зять» указан номер телефона (которым пользовался Терешкин ФИО330

При осмотре телефона, изъятого у Терешкина ФИО331., установлено, что в телефонной книге телефона под именем ФИО332» указан номер телефона которым пользовалась Белова ФИО333.), под именем ФИО334» и под именем «ФИО335» указаны номер телефона ФИО336 (которым пользовалась Васильева ФИО337 под именем «ФИО338 указан номер телефона (один из номеров телефона, которым пользовалась ФИО339.), под именем «Циганки» указан номер телефона ФИО340 (которым пользовалась Васильева ФИО341 В ходе осмотра установлен абонентский номер сим-карты, находящейся в телефоне Терешкина ФИО342. - При осмотре телефона, изъятого у сожительницы Терешкина ФИО343 - ФИО344 установлено, что в телефонной книге телефона под именем ФИО345 указан номер телефона (которым пользовалась Васильева ФИО346 под именем «тФИО347 указан номер телефона (один из номеров телефона, которым пользовалась Васильева ФИО348

При осмотре телефона, изъятого у Васильевой ФИО349., установлено, что в телефонной книге телефона под именем «ФИО350 указан номер телефона (которым пользовался Терешкин ФИО351 В данном телефоне установлена сим-карта с логотипом оператора сотовой связи «Мегафон»

При осмотре телефона, изъятого у Васильевой ФИО352., установлено, что в телефонной книге телефона под именем «ФИО353» указан номер телефона ФИО354 (которым, пользовалась Белова ФИО355 В данном сотовом телефоне установлена сим-карта с логотипом оператора сотовой связи «Билайн» номер

В ходе осмотра установлено, что среди купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Терешкина ФИО356. при производстве обыска в <адрес>, имеются две купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера МЛ , две купюры достоинством по 50 рублей, имеющие идентификационные серии и номера 2733008, то есть купюры, которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Среди купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Васильевой ФИО357 при производстве обыска в <адрес>, имеются две купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера , и купюра достоинством 50 рублей, имеющая идентификационные серию и номер .

Кроме того, в ходе осмотра установлено, что горловины полимерных свертков с наркотическим средством - героином, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в квартире Васильевой ФИО358. и Васильевой ФИО359 и горловина полимерного свертка с наркотическим средством - героином, расфасованным в свертки из фольгированной бумаги, изъятый 17.03.2010 у Терешкина ФИО360. при производстве обыска в его квартире перемотаны нитью зеленого цвета. 18.03.2010г. при обыске в кв. <адрес> изъята катушка с нитками такого цвета. (т.1 л.д. 83-84, л.д. 140-143, т.2 л.д. 92-97)

Изъятые объекты приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д. 23-24)

Ответом Комсомольского отделения Хабаровского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации», согласно которому, сим-карта, находящаяся в телефоне Васильевой ФИО361. имеет абонентский номер (т.2 л.д. 172)

Ответом Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон», согласно которому, сим-карта, находящаяся в телефоне ФИО9 имеет абонентский номер 89243173699. (т.2 л.д. 174)

Протоколом выемки, в ходе которой в компании сотовой связи «Мегафон» произведена выемка детализации входящих и исходящих соединений по сотовому телефону с абонентским номером который находился в пользовании Васильевой ФИО362. Анализ соединений свидетельствует о том, что, общение Васильевой ФИО363. с Беловой ФИО364 было постоянным, общение Васильевой ФИО365 с Терешкиным ФИО366. было постоянным (ежедневным, по несколько раз в день). (т.2 л.д. 195-196, т.3 л.д. 1-136).

Протоколом выемки в компании сотовой связи «Вымпел-Коммунакации» («Билайн») детализации входящих и исходящих соединений по сотовому телефону с абонентским номером который находился в пользовании Терешкина ФИО367 из которой следует, что общение Терешкина ФИО368. с Васильевой ФИО369. было постоянным, общение Терешкина ФИО370 с Васильевой ФИО371. было постоянным (ежедневным, по несколько раз в день). (т.3 л.д.145-160)

Протоколом выемки в компании сотовой связи «Вымпел-Коммунакации» («Билайн») детализации входящих и исходящих соединений по сотовому телефону с абонентским номером , свидетельствующей о том, что общение Васильевой ФИО372 с Беловой ФИО373 было постоянным, имеются данные об общении Васильевой ФИО374. с Терешкиным ФИО375. (т.3 л.д.164-170)

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», которые вела Белова ФИО376 по телефону номер . (т.3 л.д. 199-220)

Допрошенная дополнительно в качестве обвиняемой Белова ФИО377. подтвердила факт ведения зафиксированных в ходе оперативно-розыскного мероприятия переговоров, пояснив, что вела их в завуалированной форме с соучастниками преступления и покупателями наркотических средств. Все разговоры касаются наркотиков - количества, времени и условий поставки их Васильевыми, незаконного сбыта наркотических средств ею и Терешкиным ФИО378 (том 3 л.д.226-227)

Подтвердил факт ведения этих переговоров и Терешкин ФИО379 допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого. (том3 л.д.231)

Согласно оглашенным на основании ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО14,данным в ходе предварительного расследования,она на протяжении нескольких лет знакома с Беловой ФИО380, которая проживает в однокомнатной квартире по адресу <адрес> с сожителем Сергеем. Белова ФИО381 и ее сожитель употребляют героин и занимаются сбытом героина с января 2010 года, так как оба нигде не работают. При необходимости приобретения героина она ФИО382 звонила на сотовый телефон, указывала какое количество наркотика ей нужно, либо какой суммой она располагает. Белова или ее сожитель указывали время, когда можно придти за наркотиком и она приходила к ним домой. Героин ей продавали в виде порошка, расфасованного в «чеки», изготовленные из кусочков фольги, количество наркотика в «чеке» было на одну дозу. Цена одного «чека» составляла 1200 рублей. Вечером 09.02.2009 она принимала участие в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «проверочная закупка». Предварительно договорилась с Беловой о покупке у той героина по месту жительства Беловой. До закупки ее в присутствии понятых досмотрели и выдали денежные средства на два чека в сумме 2400 рублей, при этом номера купюр переписали в акт проверочной закупки. После этого она вышла из машины, подходя к первому подъезду дома, постучала в окна квартиры 1. В окно выглянула Белова и кивнула ей. В квартире она отдала Беловой 2400 рублей, выданные ей для закупки героина, а Белова передала ей два фольгированных свертка с героином. После этого она вернулась в служебную машину, выдала в присутствии понятых свертки сотруднику наркоконтроля. Их упаковали, опечатали, весь ход мероприятия и ее пояснения записали в акте проверочной закупки, в котором она после ознакомления расписалась. (т.1 л.д.16)

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что в начале февраля 2010 года, по приглашению сотрудников наркоконтроля принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятой. Ей объяснили, что по оперативной информации женщина по имени Татьяна сбывает наркотическое средство - героин. В ее присутствии во дворе <адрес>, была досмотрена женщина закупщик по имени Светлана. При той ничего обнаружено не было. После чего, ФИО383 выдали денежные средства в размере 2400 рублей. Номера купюр были переписаны. ФИО384 подошла к окну дома, расположенному на первом этаже и постучала в окно. Затем прошла в подъезд, через 15 минут вернулась, выдала сверток, пояснив, что приобрела его у ФИО385 Сверток был упакован и опечатан.

На основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ею в ходе предварительного расследования. Согласно данным показаниям мероприятие проводилось вечером ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступала женщина, которую представили ФИО14 Светланой. После совершения закупки, ФИО386 вернулась в служебную машину и выдала два свертка из фольги со светлым порошкообразным веществом. Закупщица пояснила, что в свертках находится наркотик героин, эти свертки ей продала за выданные деньги ее знакомая Татьяна в <адрес>. 49/2 по <адрес> шоссе. (т.1 л.д. 14)

Данные показания свидетель подтвердила.

На основании ст.281 УПК РФ, в ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля ФИО21, которая ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве второго понятого в ОРМ «проверочная закупка», и которая в ходе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т.4 л.д. 15)

Обстоятельства проведения данного ОРМ как они были описаны вышеуказанными свидетелями и изложены в акте проверочной закупки были подтверждены в судебном заседании свидетелем ФИО22, проводившей мероприятие совместно с сотрудниками наркоконтроля.

На основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4,которая в ходе предварительного следствия пояснила, что вместе с сожителем ФИО23 является потребителем героина. С Беловой Татьяной познакомилась в декабре 2009 г. Ей известно, что Беловой с декабря 2009 года героин предоставляет цыганка по имени ФИО387 проживающая по <адрес> (ФИО4) с декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ приобретала у Беловой героин по цене 1200 рублей за 1 чек, приходя к ней домой по адресу: <адрес> шоссе <адрес>. После передачи денег за героин, Белова уходила и возвращалась уже с героином. После чего, героин разводили водой на четверых, свою часть она забирала, а оставшуюся Белова набирала в шприцы для себя и своего сожителя ФИО1. Иногда Белова созванивалась по поводу героина с ФИО388, дочерью ФИО389. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО4) со своим сожителем ФИО23 пришли к Беловой за героином. Квартира Беловой расположена на первом этаже. Через окно квартиры Белова показала им, что у нее в квартире находится милиция. Она (ФИО4) в настоящее время находится под следствием за сбыт наркотиков. Эта информация стала известна Тамаре, после чего Тамара сказала Беловой не продавать ей героин. В конце февраля 2010 года зять беловой ФИО390 предложил приобретать героин у него по той же цене 1200 рублей за чек. (т.1 л.д. 68-69)

На основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО23,данные в ходе досудебного производства, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО4. В течение последних 2,5 лет потребляет наркотики. Его сожительница ФИО4 тоже потребляет героин. Белову ФИО391 и ее сожителя ФИО1 ФИО392 он знает в течение нескольких лет. Белова и ФИО1 проживают по адресу ул. <адрес>, <адрес> Он знал, что Белова потребляет наркотики в течении многих лет. Но ранее он вместе с Беловой и ФИО1 наркотики не потреблял. Его сожительница ФИО4 с Беловой и ФИО1 познакомилась в конце 2009. Примерно с того же времени они (ФИО23 и ФИО393) стали брать у Беловой героин. Беловой его предоставляла цыганка по имени ФИО394, проживающая по адресу <адрес>. Он и ФИО4 приходили домой к Беловой, давали Беловой деньги на героин - 1200 рублей. Белова звонила Тамаре, после чего уходила к Тамаре, возвращаясь уже с героином. Героин был расфасован в «чек». Из этого героина делали раствор. Он и ФИО4 набирали в шприцы свою половину наркотика и потребляли его в квартире Беловой. Белова и ФИО1 набирали в шприцы оставшийся наркотик, и тоже потребляли героин. Сначала они приходили не часто, а затем стали приходить к Беловой и ФИО1 с целью потребления героина ежедневно. Беловой героин предоставляла не только ФИО396 но и дочь ФИО397. В случае отсутствия ФИО398, Белова звонила ФИО395, и та давала Беловой наркотик. В январе 2010 он несколько раз покупал героин у Тамары лично, оказав ей помощь в ремонте электропроводки. Они созванивались, после он приходил к Тамаре домой, и та за 1200 рублей продавала ему героин, расфасованный в «чеки». Его сожительница ФИО4 привлекается милицией за сбыт наркотиков. Когда об этом обстоятельстве стало известно Тамаре, та сказала ему чтобы он к ней больше за героином не обращался, а брал его у Беловой ФИО399 Последний раз он обращался к Беловой за героином 17.03.2010 Примерно в 15 часов он и Безносова пришли домой к Беловой, дали Беловой деньги на героин в сумме 1200 рублей. Белова как обычно сходила за героином к Тамаре. ФИО4 сделала раствор героина, все вместе на кухне в квартире Беловой они потребили наркотик. ДД.ММ.ГГГГ днем он и ФИО4 пошли к Беловой. Белова через окно квартиры жестами показала им, что к ней заходить нельзя. После этого он больше наркотики не потреблял. У Беловой есть зять, которого зовут Дмитрий. Он (Павлов) в конце февраля 2010 года - в начале марта 2010 года познакомился с Дмитрием у Беловой дома. ФИО400 предложил им по необходимости за героином обращаться к нему. ФИО401 ему оставил номер своего телефона. Пока Белова находилась в роддоме, он (ФИО403 несколько раз покупал героин у ФИО404 Он звонил ФИО402, они встречались где-нибудь в районе <адрес> и <адрес>, где ФИО405 ему продавал героин по той же цене. (т.1 л.д.64)

На основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им при производстве предварительного расследования. Из этих показаний следует, что по адресу ул. <адрес>, <адрес> он проживает с женой Беловой ФИО406. Дочь ФИО2 - ФИО407 Белова проживает с сожителем Терешкиным ФИО408 по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. Он (ФИО1) и ФИО409 употребляют героин. Ранее употребляли редко, но с момента освобождения цыганки ФИО411 мест лишения свободы, у Беловой сложились с той хорошие отношения, вследствие чего, появилась возможность приобретать героин, и они стали потреблять его ежедневно. Белова приобретает наркотик по цене 1200 рублей за один чек. Знакомые Беловой обращались к Беловой с целью приобретения героина. При этом, за то что Белова приобретала им наркотик, часть дозы отсыпали ей либо оставляли приготовленный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ днём к ним пришёл ФИО18 Андрей, принёс1000 рублей и сказал, что приехал с ФИО17 на машине. Белова поехала за наркотиком, минут через 30 вернулась. Они потребили наркотик. ФИО18 с ФИО17 уехали, но вскоре ФИО18 опять пришёл и сказал, что принёс ещё денег. Белова опять поехала за наркотиком. Когда возвращалась, её задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых огласили постановление на обыск. В ходе обыска изъяли 2 свёртка, в одном из которых был героин, шприцы, «Тропиканомид», сотовый телефон, сим-карта в котором зарегистрирована на ее имя, но пользовались этим телефоном они с ФИО2 вместе. Все изъятое упаковали, опечатали, составили протокол, в котором всё было записано верно. (т.1 л.д.36)

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был задержан в подъезде <адрес> сотрудниками наркоконтроля, когда собирался зайти к своему знакомому ФИО1 Сергею. ФИО1 он знаком с начала февраля 2010 года. Их познакомил ФИО18 Андрей. В ходе общения с ФИО1 и ФИО18 он узнал, что последние употребляли наркотик в чеках. В начале марта 2010 года он тоже решил попробовать героин. Ему было известно, что 1 чек стоил 1200 рублей. Он передал ФИО18 600 рублей на половину дозы, для приобретения наркотика у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО18 приезжал к дому ФИО1 на автомобиле. ФИО18 прошел в квартиру к ФИО1, в машину вернулся с двумя шприцами с героином, героин они употребили в машине. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО18 вновь приехали к дому ФИО1. Он ФИО413 передал ФИО18 600 рублей на приобретение героина. ФИО18 ходил к ФИО1, минут через 15 вышла жена ФИО1 - ФИО412 которая сказала, что за героином надо съездить. Все вместе они сели в машину и поехали на <адрес> к пятиэтажному дому в район конечной остановки, дорогу показывала ФИО415 вышла из машины, прошла к вышеуказанному дому, минут через 10 вернулась. Все вместе они поехали домой к ФИО414 где употребили героин. После этого он с ФИО18 вновь поехали к нему домой за деньгами для приобретения героина. ФИО416 вновь с ними ездила за наркотиком на <адрес> его (Кузнецова) задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д. 39)

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18,который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у своего знакомого ФИО1 ФИО417 которого знает более 10 лет. В этот день днем за ним заехал на машине его знакомый ФИО17 Игорь. Они решили потребить наркотик - героин. Он знает с октября 2009 года, что жена ФИО1 - ФИО418 имеет знакомых, у которых можно купить героин в «чеках» по цене 1200 рублей. Он и ФИО17 сложились по 600 рублей. Он зашёл в <адрес> <адрес>, где проживают ФИО1 и отдал деньги ФИО419. Та взяла деньги и поехала за наркотиком. Минут через 30 ФИО420 и ФИО17 вернулись. Он ФИО421) на кухне приготовил героин, после чего они с ФИО17 употребили его, а ФИО1 взяли свои шприцы с наркотиком и ушли в комнату. Между ним (Хорзеевым) и ФИО422 была договоренность, за то, что ФИО423 приобретает наркотик, она забирает часть себе. Наркотик им показался некачественным, и они решили приобрести ещё один «чек» героина. Они с ФИО17 съездили за деньгами и вернулись к ФИО1. Он зашёл в квартиру, а ФИО17 с ФИО424 снова поехали за наркотиком. Когда ФИО17 и ФИО425 вернулись, их задержали сотрудники наркоконтроля. Ранее он (Хорзеев) несколько раз приобретал наркотик таким же образом. Точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он получил зарплату и в дневное время один приезжал к ФИО1. ФИО426 приобрела наркотик, он приготовил его и потребил у ФИО1 на кухне.(т.1 л.д.42)

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что зарегистрирована по адресу: <адрес> 49/2-1. В указанной квартире зарегистрирована ее мать ФИО5, сожитель матери ФИО1, и ее младшая сестра ФИО427 Она (ФИО2) фактически проживает на съемной квартире по адресу: <адрес> <адрес> с Терешкиным ФИО428 Недавно ей стало известно, что ФИО429 употребляет героин, а так же курит папиросы нестандартной набивки, изготовленные из конопли. В начале марта 2010 года у нее возникло желание попробовать героин. В течение недели она потребляла героин путем курения и папиросы нестандартной набивки. Ей известно, что героин ФИО430 поставляют цыгане, проживающие на <адрес> (ФИО2) знакома с ними около 10 лет, с ФИО431 выросли в одном дворе, дружили. В процессе общения ФИО432 у них дома предложила ФИО433 продавать наркотики. ФИО434 приносила ему героин в расфасованных пакетиках, чеках. Иногда ФИО435 сам ходил домой к ФИО436 за героином. Ежедневно ФИО437 получал от ФИО438 героин под реализацию примерно по 10 чеков, на каких условиях ей неизвестно. Они с Дмитрием употребляли героин в небольших дозах. ФИО439 общались только насчет наркотиков, практически ежедневно, иногда через день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО440 позвонила ФИО441 и сказала, что подъехала на такси. Тот вышел на улицу. Через некоторое время она услышала в подъезде шум, после чего Дима зашел в квартиру вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые с участием понятых стали проводить обыск. У ФИО443 в кармане куртки был изъят полиэтиленовый пакет с «чеками» героина. Как она поняла, эти «чеки» ФИО442 и передала ФИО444, когда подъезжала к подъезду на такси. Всего в пакете было 12 или 13 чеков. Также были изъяты кусочки фольги, на которой они нагревали героин при курении, купюры, скрученные трубочкой, при помощи которых курили героин. Также были изъяты три папиросы нестандартной набивки, принадлежащие ФИО445 изготовленные им ДД.ММ.ГГГГ, а так же сотовые телефоны. Номер телефона , номер телефона . Имеет ли ее мать Белова ФИО446 какое либо отношение к наркотикам ей неизвестно. (т.1 л.д.155-156)

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО24., который в ходе предварительного следствия пояснил, что знаком с Беловой ФИО447 проживающей по адресу <адрес>, <адрес> У Беловой есть дочь ФИО448 В течение последнего года ФИО449 живет вместе с мужчиной по имени ФИО450 Примерно с ноября или с декабря 2009 года Дмитрий и Екатерина снимают квартиру по адресу <адрес>, <адрес>. Ему известно, что Белова ФИО451 в течение многих лет потребляет наркотики, в том числе героин. В начале января 2010 года ему стало известно, что у Татьяны можно приобрести героин, прямо в ее квартире, где собираются различные лица, и вместе с ней потребляют героин. Где Татьяна берет героин, ему не известно. Иногда Белова собирала деньги с желающих потребить героин и куда-то уходила за наркотиком. Героин Татьяна продавала по цене 1200 рублей за один «чек». При общении с Беловой он (ФИО24) узнал, что сожитель дочери Беловой ФИО452 продает папиросы нестандартной набивки по цене 200 рублей за одну папиросу. Он иногда покупал у ФИО453 папиросы для личного потребления. Если ему были нужны папиросы с наркотиком, то он звонил ФИО454 Тот пользовался телефоном номер говорил ему, в какое время можно подъехать. Иногда он приезжал прямо к ФИО455 домой, иногда они встречались возле дома ФИО456. Папиросы с наркотиком у ФИО457 были всегда, когда он к ФИО458 за ними обращался. В феврале 2010 года ФИО459 сказал ему, что у него можно купить не только папиросы с наркотиком, но и героин. Героин ФИО460 продавал расфасованным в «чеки» по цене 1200 рублей за один «чек». Он (ФИО24) иногда покупал у ФИО461 героин, по предварительной договоренности. Они созванивались, ФИО462 ему говорил, в какое время к нему можно подойти. Он ФИО463 при встрече отдавал деньги, а тот отдавал «чек» с героином. При этом «чеки» были изготовлены из сигаретной фольги. С февраля 2010 года он покупал героин, как у ФИО464 Беловой, так и у ФИО465 Занимались ли ФИО466 сбытом героина вместе или каждый сам по себе независимо друг от друга, ему не известно. В середине марта 2010 года ему стало известно, что Татьяну и Дмитрия задерживали сотрудники наркоконтроля за сбыт наркотиков. (т.1 л.д. 221)

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25, который в ходе предварительного следствия пояснил, что примерно год знает Белову ФИО467 которая проживает по адресу <адрес>, <адрес> Он сам является потребителем наркотиков. Белову знает в связи с потреблением наркотиков. Белова проживает с ФИО1 Сергеем. В период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года ему стало известно, что у Беловой можно приобрести героин. Если ему был нужен героин, он звонил Беловой, и та ему говорила можно ли подойти. Иногда он приезжал к Беловой без предварительного звонка. Героин, который он приобретал у Беловой, обходился ему по цене 1200 рублей за один «чек». Он приходил к Беловой домой, передавая деньги за наркотик. Белова звонила по телефону, после чего уходила за героином. Иногда он забирал у Беловой героин, а иногда потреблял героин прямо в квартире у Беловой. При этом Белова вместе с ФИО1 из порошка героина готовили раствор, часть которого давали ему. Остальной героин оставляли для себя. Героин потребляли все вместе в их квартире. Если он забирал героин в порошке, то ФИО2 часть героина, оставляла себе. Так он брал героин у ФИО2 примерно до середины марта 2010 года. Со слов Беловой он знает, что героин ей предоставляла цыганка по имени Маша, которая проживает недалеко от дома Беловой. Примерно в конце февраля 2010 года Белова находилась в роддоме. С ее слов ему известно, что когда Белова находилась в роддоме, цыгане предоставляющие героин Беловой, стали давать его для продажи зятю Беловой- Дмитрию, при чем в больших количествах. С зятем Беловой ФИО468 он не знаком (т.3 л.д. 223)

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что в отдел наркоконтроля поступила информация о том, что молодой мужчина по имени ФИО469 проживающий в <адрес> по <адрес> шоссе, продает героин. По оперативной информации было известно, что ФИО470 является зятем Беловой, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, и осуществляющей сбыт героина. В отношении Беловой в феврале 2010 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого была осуществлена закупка героина, расфасованного в два чека. В отношении поставщиков была информация о том, что это цыгане, которые так же сбывали героин Беловой. В случае необходимости приобретения наркотика, с ФИО471 связывались посредством сотовой связи. С целью изобличения ФИО472 в незаконном сбыте героина, ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием понятых. В качестве закупщика участвовал мужчина, который до проведения мероприятия договорился о встрече у ФИО473 дома. В вечернее время сотрудники наркоконтроля, с двумя понятыми и закупщиком прибыли во двор <адрес>. В служебном автомобиле в присутствии понятых закупщик был досмотрен, после чего тому были переданы денежные средства в размере 1200 рублей. Номиналы, серии и номера купюр были отражены в акте проверочной закупки. Далее закупщик вышел из машины, зашел в подъезд №3 вышеуказанного дома. Через 10-15 минут закупщик вышел из подъезда и вернулся в служебную машину, где в присутствии понятых выдал один сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится героин, и что наркотик ему продал ФИО474 из <адрес>.<адрес> по <адрес>. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. Весь ход мероприятия, был отражен в акте проверочной закупки, в котором понятые и закупщик после ознакомления расписались. Позже личность ФИО475 была установлена, им оказался ФИО6.

Свидетель ФИО15, в ходе предварительного следствия пояснил, что в середине марта 2010 года познакомился с мужчиной по имени Дмитрий, который проживает по адресу <адрес>, <адрес>. Дмитрий продает наркотик героин по цене 1200 рублей за одну дозу. Героин продает в виде порошка, расфасованным в «чеки» - небольшие свертки, изготовленные из бумаги или из фольги. Желающие купить героин, звонят ФИО478 на его номер телефона . Если ФИО476 по телефону отвечает, значит, к нему можно прийти домой за героином. Наркотик ФИО477 продает прямо из квартиры, где проживает. При этом иногда пропускает к себе в квартиру, а иногда выносит наркотик из квартиры и продает его в тамбуре возле квартиры. ДД.ММ.ГГГГ вечером он (ФИО15) принимал участие в качестве закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», целью которого было изобличение ФИО479 в сбыте героина. Предварительно он договорился с ФИО480 о покупке героина. Для проведения мероприятия они прибыли во двор <адрес>. В служебной машине сотрудник наркоконтроля, проводивший это мероприятие, в присутствии понятых его досмотрел, убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков, выдал для закупки героина у ФИО481 деньги в сумме 1200 рублей, записав номиналы, серии, номера выданных купюр в акт проверочной закупки. После этого он вышел из машины, зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 6-ой этаж, позвонил в <адрес>. ФИО482 открыл дверь. Он прошел в тамбур, где передал ФИО483 деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему для закупки героина. ФИО484 передала ему сверток из фольги с героином, который достал из кармана брюк. Он вернулся в автомобиль с пакетиком героина, выдал его в присутствии понятых сотруднику наркоконтроля проводившего мероприятие, сверток упаковали, опечатали, весь ход мероприятия, и его пояснения о приобретении героина записали в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. (т.1 л.д. 104)

На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО27, который в ходе предварительного расследования пояснил, что в марте 2010 года он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в ряде мероприятий по изобличению сбытчиков наркотиков. Одно из таких мероприятий проводилось вечером ДД.ММ.ГГГГ. В этот вечер сотрудник наркоконтроля ФИО26 проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве второго понятого в этом мероприятии участвовал ФИО29 Сергей. ФИО26 пояснил, что согласно оперативной информации из <адрес> по <адрес> мужчина по имени ФИО485 продает героин. В ходе мероприятия мужчина, которого ФИО26 представил ФИО15 Сергеем, за выданные деньги должен был осуществить закупку героина у ФИО486 Для проведения мероприятия они прибыли в район <адрес>, где ФИО26 в присутствии него и ФИО29 сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки героина у ФИО487 деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством по 500, 100, 50 рублей. При этом ФИО26 в акте проверочной закупки записал номиналы, серии, номера этих купюр. После этого закупщик вышел из машины пошел к <адрес> и зашел в подъезд этого дома. Примерно через 10-15 минут закупщик вышел из подъезда, вернулся в служебную машину, где в присутствии него и ФИО29 выдал ФИО26 сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится наркотик героин, и что этот наркотик за выданные деньги ему продал ФИО488 из <адрес>.41/1 по <адрес>. ФИО26 сверток с героином, выданный закупщиком, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. Весь ход мероприятия ФИО26 отразил в акте проверочной закупки, в котором он, ФИО29 и закупщик после ознакомления расписались. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого еще в одном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого снова была осуществлена закупка героина у ФИО489. Данное мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО31 ФИО490. В качестве второго понятого участвовал ФИО7 Иван. Закупщиком участвовал мужчина, которого ФИО31 представил ему и ФИО7. В ходе ОРМ аналогичным образом закупщик приобрел у ФИО491 за 1200 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей сверток с героином. Через некоторое время после окончания проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он и ФИО7 участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в <адрес> по <адрес>. В этой квартире на момент обыска находились молодые мужчина и женщина, которые представились как Терешкин Дмитрий и Белова Екатерина. Терешкин и ФИО493 пояснили, что проживают в этой квартире, квартиру у кого-то снимают. Сотрудник наркоконтроля ФИО30, проводивший обыск, огласил вслух постановление о производстве обыска, после чего предложил выдать Терешкину и ФИО2 наркотики, деньги от сбыта наркотиков. На это предложение ФИО494 и ФИО2 ответили, что такого у них нет. На момент проведения обыска ФИО495 был одет в черную куртку. При обыске из кармана куртки ФИО496 был изъят полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью зеленого цвета, внутри пакетика находились 13 свертков из фольги с порошкообразным веществом. Внешне было похоже, что эти свертки изготовлены из фольги от пачек с сигаретами. В таких же свертках находился героин, проверочные закупки которого осуществлялись ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Сначала ФИО497 сказал, что этот пакет со свертками не его, а после сказал, что в свертках находится наркотик героин, этот наркотик потребляет сам. Также из кармана куртки ФИО498 были изъяты две рабочие матерчатые перчатки. Из внутреннего кармана куртки ФИО499 изъяты деньги в сумме 630 рублей купюрами различного достоинства, сим-карта. Еще деньги в сумме 2100 рублей купюрами различного достоинства были изъяты на полке в плательном шкафу, в сумме 1710 рублей купюрами различного достоинства в тумбе под телевизором. Номиналы, серии, номера изъятых купюр были записаны в протокол обыска. Также в ходе обыска были изъяты два сотовых телефона - один телефон Терешкина, другой - Беловой. На кухне в шкафу была изъята металлическая емкость, в которой находились три папиросы нестандартной набивки. Терешкин пояснил, что этот папиросы с наркотиком, и эти папиросы принадлежат ему. Также в кухонном шкафу были изъяты обрывки из фольги, денежные купюры достоинствами по 10 рублей, свернутые трубочкой с обугленными краями. Все изъятое было упаковано в пакете, пакеты опечатаны, все было правильно занесено в протокол обыска, который ФИО30 прочитал вслух. (т.2 л.д. 90-91)

На основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО28, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в мероприятиях по изобличению сбытчиков наркотиков. В качестве второго понятого участвовал ФИО27 Николай. В этот вечер сначала он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводил сотрудник наркоконтроля ФИО31 Максим. ФИО31 пояснил, что согласно оперативной информации мужчина по имени ФИО500, проживающий в <адрес> <адрес> продает героин. В ходе мероприятия мужчина, которого ФИО31 представил ФИО16 Василием, за выданные деньги должен был осуществить закупку героина у ФИО501 Для проведения мероприятия они прибыли в район <адрес>, где ФИО31 в служебном автомобиле в присутствии него и ФИО27 сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки героина у Дмитрия деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей, записав в акте проверочной закупки, номиналы, серии, номера этих купюр. После этого закупщик зашел во двор <адрес> по ул. <адрес>. Через некоторое время тот вернулся в служебную машину, где выдал ФИО31 сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится героин, и что этот наркотик ему продал ФИО502 из <адрес> за выданные деньги. ФИО31 сверток упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. Весь ход мероприятия отразил в акте проверочной закупки, в котором он, ФИО27 и закупщик после ознакомления расписались. Через некоторое время после окончания проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он и ФИО27 участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в <адрес> <адрес>. В этой квартире на момент обыска находились молодые мужчина и женщина, которые представились как Терешкин ФИО503. Терешкин и ФИО2 пояснили, что проживают в этой квартире, квартиру у кого-то снимают. Сотрудник наркоконтроля ФИО30, проводивший обыск, огласил вслух постановление о производстве обыска, после чего предложил выдать Терешкину и ФИО2 наркотики, деньги от сбыта наркотиков. На это предложение Терешкин и ФИО2 ответили, что таковых у них нет. На момент проведения обыска Терешкин был одет в черную куртку. При обыске из кармана куртки Терешкина был изъят полимерный пакетик, горловина которого была перевязана нитью зеленого цвета, внутри пакетика находились 13 свертков из фольги с порошкообразным веществом. Внешне было похоже, что эти свертки изготовлены из фольги от пачек с сигаретами. В подобном свертке находился героин, проверочная закупка которого была осуществлена перед этим. Сначала Терешкин утверждал, что этот пакет со свертками не его, а после сказал, что в свертках находится наркотик героин, для личного потребления. Также из кармана куртки Терешкина были изъяты две рабочие матерчатые перчатки. Из внутреннего кармана курки Терешкина были изъяты деньги в сумме 630 рублей купюрами различного достоинства, сим-карта. Еще деньги в сумме 2100 рублей купюрами различного достоинства были изъяты на полке в плательном шкафу, в сумме 1710 рублей купюрами различного достоинства в тумбе под телевизором. Номиналы, серии, номера изъятых купюр были записаны в протокол обыска. Также в ходе обыска были изъяты два сотовых телефона - один телефон Терешкина, другой ФИО504. На кухне в шкафу была изъята металлическая емкость, в которой находились три папиросы нестандартной набивки. Терешкин пояснил, что все это принадлежат ему. В кухонном шкафу были изъяты обрывки из фольги, денежные купюры достоинствами по 10 рублей, свернутые трубочкой с обугленными краями. Со слов ФИО6 свернутые купюры он использовал для курения героина. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были опечатаны, ход следственного действия был верно занесен в протокол обыска, который ФИО30 прочитал вслух. (т.3 л.д. 221)

Свидетель ФИО29, участвовавший при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в качестве второго понятого, в судебном заседании по обстоятельствам его проведения дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО16,данных в ходе предварительного следствия следует, что он знаком с мужчиной по имени ФИО505, который проживает по адресу <адрес>, <адрес> Дмитрий продает героин в небольших свертках из фольги - «чеках». Цена одного чека составляет 1200 рублей. ФИО506 пользуется телефоном номер . Желающие купить героин звонят ФИО507 по этому номеру. Дмитрий говорит по телефону можно или нет подойти к нему и продает героин из своей квартиры либо на площадке возле квартиры. ДД.ММ.ГГГГ вечером он ФИО508 принимал участие в качестве закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудником наркоконтроля с целью изобличение ФИО509 в сбыте героина. Мероприятие проводилось с участием двух понятых. До проведения мероприятия он договорился с ФИО510 по телефону о покупке героина и прибыл с сотрудниками наркоконтроля и понятыми к <адрес>. В служебной машине сотрудник наркоокнтроля в присутствии понятых досмотрел его, убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков и выдал для закупки героина у ФИО511 деньги в сумме 1200 рублей, записав номиналы, серии, номера выданных купюр в акт проверочной закупки. Купюры были достоинством 500, 100 и 50 рублей. После этого он вышел из машины, зашел в подъезд на 6-ой этаж к <адрес>, где в тамбуре приобрел у ФИО512 сверток из фольги с героином. Вернувшись в служебную машину, он выдал героин в присутствии понятых сотруднику проводившего мероприятие, который упаковал сверток в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал, весь ход мероприятия, его пояснения о приобретении героина записал в акт проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. (т.2 л.д. 44)

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что в феврале-марте 2010 года 4 отделением МРО РУФСКН РФ проводились оперативно-розыскные мероприятия, отрабатывалась информация о том, что по адресу <адрес> осуществляется сбыт героина. Было установлено, что по данному адресу проживает Белова ФИО513 которой проводилась проверочная закупка, и был выявлен факт сбыта наркотических средств. В процессе данных мероприятий поступила информация, что совместно с ФИО2, торговлей наркотиков занимался ее зять ФИО539 Терешкин. По месту жительства Терешкина ФИО514 по <адрес> <адрес> была проведена проверочная закупка. В ходе наблюдения он видел, как в вечернее время к подъезду ФИО6 подъехал автомобиль иностранного производства, из которого вышла молодая женщина по внешности цыганка, конкретных данных о которой на тот момент у сотрудников наркоконтроля не было. Из подъезда вышел Терешкин и женщина передала ему что-то, после чего уехала. Терешкин пошел домой, и было принято решение о его задержании. Сотрудники наркокотнтроля продолжили наблюдение за отъехавшим автомобилем. Выяснялось, что указанный автомобиль прибыл по адресу <адрес>. Терешкин был задержан ДД.ММ.ГГГГ, в его жилище был произведен обыск, препятствий со стороны Терешкина не было. Тому предложили выдать запрещенные предметы. Терешкин пояснил, что таковых не имеет. В ходе обыска в жилище Терешкина было изъято 13 свертков с веществом, денежные средства полученные от незаконного сбыта наркотиков. В квартире обнаружены папиросы с наркотиком, а также предметы для употребления и изготовления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ производился обыск в квартире Беловой ФИО540. Перед этим осуществлялось наблюдение за подъездом по адресу <адрес> <адрес> На момент наблюдения попутно велось наблюдение за подъездом дома, в котором проживали цыгане. За время наблюдения было зафиксировано, что к подъезду этого дома дважды подъезжало такси, из которого выходила Белова, затем она проходила в подъезд, через некоторое время выходила и уезжала на том же автомобиле. Белову задержали в подъезде ее дома. На основании постановления был произведен обыск в жилище Беловой, ей было предложено выдать запрещенные предметы, после чего Белова указала место, где находятся наркотики, а также предметы для их изготовления и употребления. В ходе обыска Белова пояснила, что приобрела наркотик у ФИО541 и указала ее адрес. Далее производилось задержание цыган.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснил, что в начале февраля 2010 года сотрудниками отдела при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован факт продажи наркотического средства - героина ФИО2 ФИО516 проживающей в <адрес> <адрес> шоссе. В дальнейшем, при проведении оперативных мероприятий стало известно, что героин также продает и зять Беловой - ФИО517 который без регистрации проживал в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ для проверки этой информации сотрудником отделения ФИО26 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован факт продажи Дмитрием наркотического средства-героина. На момент проведения ОРМ информации о поставщиках героина ФИО518 не было, кроме того, что Беловой и ФИО519 героин предоставляют цыганки - мать ФИО520 и дочь ФИО521 Женщины проживали в том же районе. С целью получения наиболее полной информации о лицах, поставляющих героин ФИО522, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». С участием двух понятых и закупщика, у которого была предварительная договоренность с Дмитрием о покупке героина. На служебном автомобиле участники мероприятия прибыли в район <адрес> шоссе. Закупщик был досмотрен, на предмет обнаружения у него наркотических средств, после того, как наркотических средств у него не обнаружили, ему были переданы денежные средства, номера и серии купюр переписаны в акт проверочной закупки. После этого, закупщик пошел во двор <адрес> шоссе. Через некоторое время тот вернулся в служебную машину, выдал сверток из фольги, пояснив, что в нем находится героин, и что этот наркотик за выданные деньги ему продал <адрес> из <адрес>. Сверток был упакован в пакет и опечатан. Весь ход мероприятия занесен в акт проверочной закупки, в котором все участники мероприятия расписались. Далее в ходе наблюдения за подъездом ФИО544 было установлено, что к вышеуказанному подъезду подъехал автомобиль «такси». ФИО542 вышел из подъезда. Из автомобиля вышла женщина, по внешности похожая на цыганку, которая что то передала ФИО543, поле чего тот вернулся в подъезд, а женщина уехала. Сотрудники наркоконтроля продолжили наблюдение за женщиной, в ходе которого было установлено, что она проживает о адресу: <адрес>. Одновременно был задержан ФИО545 и проведен обыск в его жилище. Как выяснялось позже фамилия ФИО546 Терешкин. В ходе обыска были изъяты свертки с героином, деньги, папиросы с наркотическим средством - гашишным маслом. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение задержать Белову и цыганок ФИО523. В ходе наблюдения за подъездом, где проживали цыганки, было установлено, что Белова дважды приезжала к ним, и через короткий промежуток времени уезжала. Затем сотрудники наркоконтроля сообщили что Белова задержана, и у нее в квартире проводится обыск. ФИО524 была задержана в подъезде своего дома. Она добровольно открыла ключами дверь своей квартиры. В квартире находилась женщина, которая представилась Васильевой ФИО525 ФИО526. Задержанная представилась Васильевой ФИО527. Васильевым было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, они отказались. В присутствии приглашенных понятых был проведен обыск указанной квартиры. Васильева ФИО528 сославшись на плохое самочувствие ушла в ванную комнату, где попыталась выбросить в унитаз свертки. В ходе обыска кв.59 д.10/2 по ул.ФИО529 из унитаза были извлечены выброшенные Васильевой ФИО530 свертки: два полимерных свертка с порошкообразным веществом и 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом. Васильева ФИО531 пояснила, что вещество в свертках является наркотиком и она потребляет этот наркотик внутривенно. Сотрудником ГОМ-1 в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО8 в результате которого были изъяты деньги. Васильева ФИО532 пояснила, что деньги получены от продажи героина. Так же были изъяты сотовые телефоны и нитки, которыми были перемотаны свертки. Ход обыска был отражен в протоколе.

Свидетель ФИО32в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он, по поручению следователя проводил обыск по адресу: <адрес>. На момент проведения обыска была информация о проживании в указанной квартире двух цыганок ФИО533 В ходе обыска в указанной квартире был обнаружен и изъят героин в различной упаковке, нитки, фольга, деньги, которые, исходя из объяснений ФИО534, получены от продажи наркотика. Васильевым было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, но они отказались. В начале обыска, ФИО535 сославшись на плохое самочувствие пошла в сторону туалета. В туалете она стала сбрасывать свертки с порошкообразным веществом в унитаз. Сотрудниками наркоконтроля из унитаза были извлечены указанные свертки. После досмотра ФИО536, в присутствии понятых при ней были обнаружены деньги. ФИО537 пояснила, что изъятые у нее деньги ей передала ее дочь ФИО538 В этот день другие сотрудники наркоконтроля проводили наблюдение за квартирой, где проживает ФИО2. До проведения обыска он видел, как к дому по <адрес> подъехала автомашина «Калдина» белого цвета, из которой вышла ФИО2. Она зашла в подъезд, вышла через 10 минут и уехала дворами на <адрес>. Через два часа ситуация повторилась. По телефону сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что ФИО2 задержана и у нее проводится обыск. В это же время цыганка ФИО547 вышла из своего подъезда. Когда она вернулась, ее задержали у подъезда дома.

На основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО33,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО34 ФИО548 по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при производстве обысков. Первый обыск проводился в <адрес>. 49/2 по <адрес> в <адрес>. В квартире находились хозяева Белова ФИО549 и ФИО550, их маленький ребенок, а также двое мужчин ФИО17 ФИО551 пояснили, что пришли в эту квартиру в гости. Сотрудник наркоконтроля ФИО30 ФИО552, который проводил обыск, прочитал вслух постановление о производстве обыска, предложил выдать Беловой, ФИО1, ФИО17, ФИО18 наркотики, деньги, полученные от сбыта наркотиков. Белова на это предложение ответила, что в коридоре на тумбочке находятся два свертка с героином, эти свертки принадлежат ей, героин она потребляет сама. На тумбочке в коридоре находились два небольших бумажных свертка со светлым порошкообразным веществом, эти свертки были изъяты. Также Белова сообщила, что в кладовке на кухне в квартире имеются предметы, используемые для потребления наркотиков. В кладовке с полки были изъяты шприцы, игла от шприцов, стеклянная рюмка. Один из шприцев был с жидкостью. Еще один шприц с жидкостью был изъят из холодильника. Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон Беловой. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были опечатаны. Обстоятельства обыска были занесены в протокол, который ФИО30 огласил вслух. Замечания ни от кого не поступили. Через некоторое время после этого они участвовали при производстве обыска в <адрес> <адрес>. В квартире находились две цыганки мать и дочь Васильевы ФИО553, когда начался обыск, лежала на постели. Сотрудник наркоконтроля ФИО32 Денис, проводивший обыск, прочитал вслух постановление о производстве обыска, предложил выдать наркотики, деньги от сбыта наркотиков. ФИО554 и ФИО555 на это ответили, что таковых у них нет. ФИО556 стала говорить сотрудникам, что плохо себя чувствует, ей надо попить воды, встала с постели, собралась выйти из комнаты. Сотрудники ФИО557 запретили выходить из комнаты, сказали, что воду принесут той сами. ФИО558 тогда стала изображать приступы рвоты, сказала, что ее рвет, ей надо в туалетную комнату. ФИО559 сопровождал сотрудник наркоконтроля ФИО31 ФИО560 зашла в туалет и практически сразу же ФИО31 оттолкнул ее. В унитазе находились полимерные свертки: один черного, другой желтого цветов, а также бумажные свертки из фольги. Это все ФИО561 выбросила в унитаз, достав из-под бюстгальтера. Свертки извлекли из унитаза. В комнате их развернули, в них находилось порошкообразное вещество. Свертки с веществом упаковали в пакет, пакет опечатали. ФИО562 пояснила, что вещество в свертках является наркотиком, назвала это вещество как «белый», пояснила, что сама потребляет такой наркотик. Кроме того, ФИО563 при обыске пояснила, что наркотик ей дала дочь ФИО564. В обыске участвовала сотрудник милиции - женщина. Эта женщина досмотрела ФИО565 Из бюстгальтера ФИО566 были изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей. Номера серии и номера купюр были записаны в протокол обыска. После чего купюры были упакованы в пакет и опечатаны. ФИО568 пояснила, что деньги ей дала ее дочь ФИО569. Васильева ФИО570 при обыске сидела на кресле. На ФИО571 были одета курточка. Она видела, что ФИО572, достала из кармана куртки и бросила на кресло сверток черного цвета. Когда Марию стали досматривать, то из кармана куртки у нее были изъяты деньги в сумме 2410 рублей купюрами различного достоинства. Номиналы, серии, номера этих купюр сотрудник наркоконтроля были записаны в протокол обыска, после чего купюры были упакованы в пакет, пакет был опечатан. ФИО573 пояснила, что эти деньги ею получены от продажи героина. На кресле, где сидела ФИО574, был изъят полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом. ФИО575 сказала, что в свертке наркотик, и что он выпал у нее из кармана куртки. Сверток был упакован в пакет, пакет опечатан. Также при обыске были изъяты сотовые телефоны ФИО576, которые были упакованы в пакеты и опечатаны. Весь ход обыска отражен в протоколе, который ФИО32 прочитал вслух. В протоколе все было записано верно, замечания ни от кого не поступили. Все расписались в нем. (т.3 л.д. 232)

Свидетель ФИО34, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО33 (т.3 л.д. 233)

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых в установленных судом деяниях.

Частичное непризнание своей вины подсудимыми в ходе предварительного расследования суд расценивает как попытку умалить общественную опасность совершенного деяния и избежать ответственности за совершение преступления в составе организованной группы.

Вместе с тем, кроме полного признания своей вины в судебном заседании вина подсудимых в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, из которых следует, что созданная Васильевой ФИО577 преступная группа представляла собой устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения продолжаемого незаконного сбыта наркотических средств, с четким распределением ролей и строгим подчинением групповой иерархии.

Суд считает обоснованным проведение повторной проверочной закупки у Терешкина ФИО578 поскольку сотрудникам правоохранительных органов это было необходимо для подтверждения того, что продаваемое им вещество действительно является наркотическим средством, а также для выявления устойчивости организованной преступной группы, направленности умысла ее членов на продолжаемый незаконный сбыт наркотических средств, установления структуры организованной преступной группы и роли ее членов в совместной преступной деятельности.

Помимо деяния направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, подсудимому Терешкину ФИО579 органами предварительного расследования вменяются незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в крупном размере.

Однако обвинение в этой части не в полной мере нашло свое подтверждение в судебном заседании. Из предъявленного обвинения следует, что в не установленное следствием время в период до ДД.ММ.ГГГГ Терешкин ФИО580 при не установленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,41гр., образующем крупный размер.

Поскольку вопреки требованиям закона органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, при которых он совершил незаконное приобретение наркотических средств, в том числе место и время совершения вменяемого деяния, указание на него подлежит исключению из предъявленного обвинения.

С учетом изложенного действия подсудимых подлежат квалификации:

Васильевой ФИО581 и Васильевой ФИО582. - по ч.3 ст.30, п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Беловой ФИО583 - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Терешкина ФИО584. - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, а также - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновных, характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд расценивает признание подсудимыми совей вины, чистосердечное раскаяние виновных, в отношении подсудимых Васильевой ФИО585 Беловой ФИО586 и Терешкина ФИО587 - совершение преступления впервые, в отношении подсудимых Беловой ФИО588. и Терешкина ФИО589 наличие у них малолетних детей, в отношении подсудимых Васильевых - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Васильевой ФИО590. является рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным на основании ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ назначить наказание всем подсудимым ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных деяний, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие у подсудимой Беловой ФИО591 малолетнего ребенка, суд считает возможным на основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание ею наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Как следует из показаний подсудимых Васильевых, изъятые у них денежные средства выручены от сбыта наркотических средств. При таких обстоятельствах они на основании ст.81 УПК РФ подлежат конфискации, за исключением денежных средств, использованных при проведении проверочных закупок, которые подлежат возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву ФИО592 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Васильевой ФИО593 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения Васильевой ФИО594 заключение под стражей, оставить без изменения.

Признать Васильеву ФИО595 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Васильевой ФИО596 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения Васильевой ФИО597 заключение под стражей, оставить без изменения.

Признать Белову ФИО598 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Беловой ФИО599. реальное отбывание наказания, до достижения ее ребенком, ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Беловой ФИО600 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Терёшкина ФИО601 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Терешкину ФИО602., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, 0,16 гр. в двух свёртках, 0,13 гр. в одном свёртке, 0,04 гр. в одном свёртке, 0,85 гр. в 13 свёртках, 0,12 гр. в двух свёртках, 4,86 гр. в 10 свертках, 4,41 гр. в одном свёртке, наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,41 гр. в оболочках трёх папирос, шприцы, иглы, металлические ёмкости, фольгированную бумагу, нитки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук (МЛ 2321618, СК 9989405), купюры достоинством по 50 рублей в количестве 2 штук (ТВ 3678383, СЕ 2733008), которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и которые были изъяты у Терешкина ФИО603 ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, возвратить законному владельцу.

Денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук (МВ 8469408, АО 5265910), купюра достоинством 50 рублей (СГ 6337865), которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, возвратить законному владельцу.

Денежные средства в сумме 2660 рублей, изъятые у Васильевой ФИО604 и Васильевой ФИО605 18.03.2010 при производстве обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, переданные в кассу финансово-хозяйственного подразделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> для направления их для хранения на депозитный счет в РКЦ <адрес>, конфисковать.

Сотовые телефоны возвратить законным владельцам.

Носители с аудиозаписями телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Е.М.Чернов