П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М., адвоката Каменской Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Авдеева Д.В., потерпевших: ФИО5, ФИО6, при секретаре Ковальчук А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Авдеева Д.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1; ст.119 ч.1; ст.111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Авдеев Д.В., находясь по месту своего жительства <адрес>, в ходе ссоры с братом ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, будучи зол и агрессивно настроен в отношении ФИО5, умышлено, с целью запугивания, схватил в руку нож и высказал в адрес ФИО5 слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», при этом, находясь в непосредственной близости от последнего, направил лезвие ножа в сторону ФИО5 Действия Авдеева Д.В. и высказанную угрозу убийством ФИО5 воспринял реально и сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как агрессивно настроенное поведение Авдеева Д.В. и наличие у него в руках ножа, как орудия преступления, высказанная угроза убийством, являлись освоениями опасаться осуществления данной угрозы. Опасаясь за свою жизнь, ФИО5 спрятался в ванной комнате и длительное время не выходил. Своими действиями Авдеев Д.В. совершил преступление - угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 05 минут, более точное время не установлено, Авдеев Д.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к отцу ФИО6, будучи зол и агрессивно настроен, подошел к лежащему на кровати ФИО6, с целью запугивания, схватил в руки деревянную палку и умышлено замахнулся ей на ФИО6, высказал в адрес ФИО6 слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». После чего, осуществив высказанную угрозу, Авдеев Д.В. умышлено нанес несколько ударов кулаком по лицу, голове и различным частям тела ФИО6 Угрозу убийством ФИО6 воспринял реально и испугался за свою жизнь, так как агрессивное поведение Авдеева Д.В. и наличие у него в руках орудия преступления, высказанная угроза убийством, являлись основаниями опасаться осуществления данной угрозы. Своими действиями Авдеев Д.В. совершил преступление - угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 47 минут Авдеев Д.В., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших к отцу ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО6 несколько ударов (более десяти) кулаками, ногами, а так же деревянной палкой по лицу, голове и различным частям тела, причинив ФИО6 тупую травму грудной клетки: закрытый перелом 7-8-9 ребер справа, с последующим развитием ограниченного гемопневматорокса (воздух и кровь в плевральной полости) справа, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни человека, явились опасными для жизни человека, и поэтому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Своими действиями Авдеев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Авдеев Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат Каменская Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Авдеев Д.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Каменской Е.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Авдеев Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Авдеева Д.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении брата-ФИО5) надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Авдеева Д.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 05 минут в отношении отца- ФИО6) надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Авдеева Д.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 47 минут) надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева Д.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авдеева Д.В., являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевших. С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно, а так же учитывая мнение потерпевших, не пожелавших строго наказывать своего родственника, суд считает возможным исправление Авдеева Д.В. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: палка, нож, - подлежат уничтожению Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Авдеева Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и на основании данных статей назначить ему наказание: по ст. 119 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. (по эпизоду в отношении брата) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. (по эпизоду в отношении отца) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Авдееву Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Авдееву Д.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Освободить Авдеева Д.В. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: палку и нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ГОМ-2 г.Комсомольска-на-Амуре, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: И.И. Кинешова