кража, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи                 Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.,

адвоката            Ливицкого А.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого          Рахманова Е.А.,

потерпевшего         ФИО4,

при секретаре судебного заседания                Ковальчук А.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рахманова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Рахманов Е.А., находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, тайно похитил из кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО4, сотовый телефон «Самсунг GТ С-3010» стоимостью 2130 рублей, флеш-карту стоимостью 290 рублей и денежные средства в сумме 2200 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей.

Своими действиями Рахманов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Рахманов Е.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Рахманов Е.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Рахманов Е.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рахманов Е.А. надлежит квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежду, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рахманова Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рахманова Е.А., являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, добровольно возместил ущерб потерпевшему, а так же учитывая мнение потерпевшего, не пожелавшего строго наказывать Рахманова Е.А., суд считает возможным исправление Рахманова Е.А. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Рахманову Е.А. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахманова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рахманову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ ) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Рахманова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг GТ С-3010», хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      И.И. Кинешова