Незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         07 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Филипповой Т.В.

подсудимого Капустенко Д.А.

защитника Котикова А.Н.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Капустенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-техническое, работающего <адрес>», в качестве коммерческого директора, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

в совершении им преступления предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Капустенко Д.А., являясь потребителем наркотических средств, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ., более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в подвале гаража потребительского гаражного кооператива «Автэн», расположенного по адресу: <адрес>, строение 31, оборвал и собрал части произраставших там, в боксе из фанеры, оборудованном осветителем, обогревателем, вентилятором и вытяжкой, наркотикосодержащих растений конопля, тем самым Капустенко Д.А. умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в виде растительной массы в количестве свыше <данные изъяты> отнесённом Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупным размерам. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Капустенко Д.А., находясь в указанном гараже, с целью получения наркотического средства - гашишное масло поместил часть приобретенного им наркотического средства - марихуану в виде растительной массы в количестве не менее <данные изъяты>. совместно с органическим растворителем в стеклянную банку, тем самым Капустенко Д.А. умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в жидкости, находящейся в стеклянной банке, в количестве <данные изъяты>., отнесенном Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам. После чего Капустенко Д.А. умышленно, с указанной целью незаконно хранил приобретенные указанные наркотические средства: марихуану, в количестве <данные изъяты> отнесённом к особо крупным размерам, гашишное масло в количестве <данные изъяты>., отнесенном к крупным размерам, в гараже потребительского гаражного кооператива «Автэн», расположенного по адресу: <адрес>, строение 31 до момента изъятия указанных наркотических средств, осуществленного сотрудниками ФСКН ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. 40мин. до 18час. 40мин. в ходе проведения обыска в гараже потребительского гаражного кооператива «Автэн», расположенного по адресу: <адрес>, строение 31, где находился Капустенко Д.А., когда было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в виде растительной массы, находящейся в полимерных пакетах, в полимерных емкостях, в стеклянной банке, в количестве <данные изъяты> отнесённом к особо крупным размерам, наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в жидкости, находящейся в стеклянной байке, в количестве <данные изъяты>. отнесенном к крупным размерам.

Подсудимый Капустенко Д.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Капустенко Д.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Капустенко Д.А. правильно квалифицированы по ст.228, ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капустенко Д.А. по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Капустенко Д.А. в соответствии с п.»и» и »г», ч.1 ст.61 УК РФ, по делу является: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом также в качестве смягчающих наказание Капустенко Д.А. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Капустенко Д.А. судом установлено, что он ранее не судим. По месту жительства Капустенко Д.А. характеризуется в целом посредственно. По месту работы и прежнему месту работы Капустенко Д.А. характеризуется положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом того, что Капустенко Д.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется в целом положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Капустенко Д.А., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капустенко Д.А. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Капустенко Д.А. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Капустенко Д.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Капустенко Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану и гашишное масло, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> ФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.