Нападение в целях щищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         02 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Иващенко Н.А.

подсудимого Серегина С.С.

защитника Гридаева В.С.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серегина С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.162, ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, до 21час., более точное время органом предварительного следствия не установлено, Серегин С.С., находясь в <адрес> в <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21час. до 22час. 07мин., Серегин С.С., совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, увидев переходящего через проезжую часть дороги напротив <адрес> в <адрес>, ранее незнакомого им ФИО3, подошел к ФИО3 и неустановленное в ходе следствия лицо, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Серегиным С.С. с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО3, нанес ФИО3 один удар ножом - предметом, используемым в качестве оружия, в левое плечо, причинив ФИО3 резаную рану верхней трети левого плеча, которая в соответствии с п.8 приказа -н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, применив насилие опасное для жизни и здоровья, тем самым, совершив разбойное нападение. При этом Серегин С.С. осознавал, что неустановленное в ходе следствия лицо применило нож и использует его в качестве оружия. ФИО3 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал оказывать неустановленному в ходе следствия лицу активное сопротивление. В это время Серегин С.С., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО3 нанес один удар ногой по лицу последнего, от чего ФИО3 упал на землю, испытав физическую боль, затем встал и опасаясь за свою жизнь и здоровье стал убегать в сторону <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, Серегин С.С., в указанный период времени, догнал ФИО3 у левого торца <адрес> в <адрес> и поддерживая преступные действия неустановленного в ходе следствия лица, направленные на хищение чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, пресекая сопротивление со стороны ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, разбил найденную стеклянную бутылку, приставил стеклянный осколок горловины от бутылки по типу «розочка» - предмет, используемый им в качестве оружия, к лицу ФИО3, и высказал угрозу убийством, при этом потребовал немедленной передачи денежных средств, тем самым осуществив угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и совершив разбойное нападение. ФИО3 угрозу убийством воспринял реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье сопротивление не оказал. В это время, неустановленное в ходе следствия лицо, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Серегиным С.С., с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО3, приставил к животу ФИО3 клинок, находящегося при себе ножа - предмета, используемого им в качестве оружия, и, удерживая клинок ножа в непосредственной близости от тела ФИО3, потребовал от ФИО3 немедленной передачи ему денежных средств и сотового телефона, тем самым, осуществив угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и совершив разбойное нападение. ФИО3 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья воспринял реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье оттолкнул от себя Серегина С.С. и неустановленное в ходе следствия лицо и убежал.

Подсудимый Серегин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Серегин С.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Серегина С.С. правильно квалифицированы по ст.162, ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серегина С.С. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серегина С.С. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной. Судом также в качестве смягчающих наказание Серегина С.С. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Серегина С.С. судом установлено, что он не судим. В момент совершения преступления Серегин С.С. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту регистрации и месту временного проживания Серегин С.С. характеризуется в целом посредственно.

С учетом того, что Серегин С.С. характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Серегина С.С. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Серегину С.С. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серегина С.С. признать виновным по ст.162, ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Серегину С.С. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Серегина С.С. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Серегину С.С. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Освободить Серегина С.С. из под стражи из зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)куртку-пуховик, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3; 2)нож, горловину бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> до разрешения по существу выделенного уголовного дела в отношении обвиняемого ФИО4;. 3)куртку, сотовый телефон «Нокиа», документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, справка об освобождении, страховое свидетельство, временное удостоверение, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, по вступлению приговора в законную силу - хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> до разрешения по существу выделенного уголовного дела в отношении обвиняемого ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.