Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>        07 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Филипповой Т.В.

подсудимого Беляева В.В.

защитника Ефимова А.Н.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, не работающего, призывника, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении им преступления предусмотренного ст.328, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

Беляев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.ст.22, 24, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях», получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке ДД.ММ.ГГГГ к 08час. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Подсудимый Беляев В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Беляев В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относятся к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Беляева В.В. правильно квалифицированы по ст.328, ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беляева В.В. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляева В.В. в соответствии с п.«и» и «г», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Беляева В.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Беляева В.В. установлено, что он не судим. В момент совершения преступления Беляев В.В. не работал, в связи с чем, характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту регистрации Беляев В.В. характеризуется в целом посредственно.

С учетом того, что Беляев В.В. не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту регистрации характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева В.В. признать виновным по ст.328, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Беляеву В.В. считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Беляева В.В. трудоустроиться не позднее 1(одного) месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Беляеву В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: корешок повестки, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.