ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 07 июня 2011г. Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Коломиной О.Н. подсудимого Забабурина А.В. защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также с участием представителя потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Забабурина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не военнообязанного, официально не работающего; зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении им преступлений, предусмотренных ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); ст.215-2, ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 23час. 30мин., Забабурин А.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил тайно похитить электрокабель из подвального помещения <адрес>, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 01час. 10мин., Забабурин А.В., находясь в подвальном помещении <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой инструмента вырезал участок электрокабеля, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрокабель АВВГ 4*4, длиной 53 метра, общей стоимостью 1399 рублей 20 копеек, принадлежащий Хабаровскому филиалу ОАО «Ростелеком», однако не смог довести свои преступные действия до конца, и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан непосредственно после совершения преступления сотрудниками ООО ЧОП «Вымпел-Восток». ДД.ММ.ГГГГ в 01час. 10мин. Забабурин А.В., находясь в подвальном помещении <адрес>, заведомо зная, что в жилом доме имеются электрокабели, являющиеся объектами жизнеобеспечения-электросвязи, с целью получения материальной выгоды и приведения в негодное для эксплуатации состояние объектов жизнеобеспечения, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, при помощи принесенного с собой инструмента вырезал электрокабеля АВВГ 4*4 длиной 53 метра, стоимостью 1399 рублей 20 копеек, принадлежащий Хабаровскому филиалу ОАО «Ростелеком», тем самым умышленно повредил объект жизнеобеспечения, и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи продолжительностью 6 часов. Своими преступными действиями Забабурин А.В. оставил без электросвязи 832 квартиры, 24 из которых находятся под охраной милиции, и 17 телефонов различных организации. Подсудимый Забабурин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Забабурин А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Забабурина А.В. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. И по ст.215-2, ч.1 УК РФ как умышленно повреждение объекта электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Забабурина А.В. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Забабурина А.В. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной. Судом также в качестве смягчающих наказание Забабурина А.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Забабурина А.В. судом установлено, что он не судим. По месту жительства Забабурин А.В. характеризуется в целом посредственно. С учетом того, что Забабурин А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. В ходе предварительного расследования представителем <данные изъяты>» ФИО3был заявлен гражданский иск на сумму причиненного материального ущерба, данный иск был поддержан представителем потерпевшего в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащими взысканию с подсудимого Забабурина А.В. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Забабурина А.В. признать виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 7(семи) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным по ст.215-2, ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 01(одного) года 02(двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Забабурину А.В. определить 01(один) год 06(шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Забабурину А.В. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Забабурина А.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Забабурину А.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск представителя <данные изъяты>» ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Забабурина А.В. в пользу <данные изъяты>, <данные изъяты> - 1399 (одну тысячу триста девяносто девять) рублей 20 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: 1)фонарь, пассатижи, монтировку, две отвертки, канцелярский нож, нож с обломанным лезвием, рукавицу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)два мотка кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности в <данные изъяты> <данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.