Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>        01 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Коломиной О.Н.

подсудимого Подойницына И.В.

защитника Гридаева В.С.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подойницына И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего; регистрации в <адрес> и на территории Российской Федерации не имеющего; проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23час. до 23час.10мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Подойницын И.В., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, увидел сотовый телефон марки «WG-5» и зарядное устройство к данному сотовому телефону, принадлежащие ФИО4, и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, Подойницын И.В. в период времени с 23час. до 23час. 10мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в прихожей <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: зарядное устройство к сотовому телефону марки «WG-5», стоимостью 200 рублей, которое было вставлено в электрическую розетку в прихожей; сотовый телефон марки «WG-5», стоимостью 4300 рублей, который лежал на зарядном устройстве; флеш карту, которая была вставлена в сотовый телефон марки «WG-5», стоимостью 500 рублей; сим карта оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности для ФИО3 не представляет, которая была вставлена в сотовый телефон марки «WG-5», всего имущества на общую сумму 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Подойницын И.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Подойницын И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Подойницын И.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Подойницына И.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подойницына И.В. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подойницына И.В. в соответствии с п.«и», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Подойницына И.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Подойницына И.В. судом установлено, что он не судим. В момент совершения преступления Подойницын И.В. нигде не работал, в связи с чем, характеризующий материал на Подойницына И.В. с места работы суду представлен не был. По месту жительства Подойницын И.В. характеризуется в целом посредственно.

С учетом того, что Подойницын И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в органы предварительного следствия явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший ходатайствует назначить Подойницыну И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Подойницыну И.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подойницына И.В. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Подойницыну И.В. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Подойницына И.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Подойницыну И.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «WG», зарядное устройство, флеш карту, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.