приговор ст.158 ч.2 п. `б,в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                   г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре                        

                                                     Грибанова Е.П.

подсудимого      Осипова ФИО7

защитника      Ливицкого А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре      Жданкине М.С.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОСИПОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 8 декабря 2004 года приговором Мокшанского районного суда Пензенской области по ст.228 ч.2, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Постановлением Мокшанского районного суда Пензенской области от 24 марта 2006 года отменено условное осуждение, назначенное по приговору Мокшанского районного суда Пензенской области от 8 декабря 2004 года, водворен в места лишения свободы сроком на три года.

23 марта 2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Осипов А.Н. в период времени с 21 часа 3 августа до 5 часов 4 августа 2010 года находясь на участке , расположенном по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, подошел к сараю и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и дверь сарая не заперта на замок, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил козу, стоимостью 5000 рублей. С похищенным Осипов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, который не возмещен.

Вину в совершении преступления Осипов А.Н. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. При этом подсудимому Осипову А.Н. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Осипова А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Осипова А.Н. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Осипову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отрицательную бытовую характеристику и то, что данное преступление совершено Осиповым А.Н. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако учитывая полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает их смягчающими ответственность обстоятельствами и в совокупности со смягчающими обстоятельствами - с явкой с повинной и активным способствованием раскрытию преступления, признает их исключительными, считая возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного при назначении наказания в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, с учетом положений ст.68 ч.3 УК РФ.             

        Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСИПОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ и применив ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным Осиповым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Осипов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Ольхова Н.В.