П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 июня 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А. защитника: коллегии адвокатов НОКА «ХКЮЦ» Левенцова В.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Салий Е.С. при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р. а также: потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салий Е.С., <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салий Е.С. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия. Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться ее осуществления. Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах: 24 декабря 2010 года в ночное время Салий Е.С., находясь в неустановленном в ходе дознания участке трассы пос.Солнечный-г.Комсомльск-на-Амуре, обнаружил обрез ружья и, осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то законных прав, без соответствующего на то разрешения органа внутренних дел, присвоил его себе, а затем, нарушив требования хранения оружия и боеприпасов, предусмотренные ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, перевез по месту своего жительства в <адрес>, где, не имея на то специального разрешения, хранил указанное оружие. 25.12.2010 года около 11 часов 15 минут сотрудниками милиции был изъят у Салий Е.С. обрез ружья № А 39295, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 4169 от 10.01.2011 года, является нестрельным одноствольным гладкоствольным оружием 16-го калибра, изготовленный самодельным способом по типу старинных гладкоствольных пистолетов, путем переделки гладкоствольного охотничьего ружья модели ИжК, 16-го калибра, пригодный для стрельбы. Он же в тот же день около 20 часов 55 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного по ул.Ленина, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, произвел из имеющегося при нем огнестрельного одноствольного гладкоствольного оружия 16-го калибра один выстрел в правую ногу ФИО2, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 572 от 22.02.2011 года слепое огнестрельное ранение правого бедра наружно-боковой поверхности в нижней трети справа и данное телесное повреждение в соответствие с п.6.1 приказа № 194 - н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года по медицинским критериям квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. В тот же вечер, примерно в 20 часов 55 минут Салий Е.С., находясь во дворе дома 28 по ул.Ленина после произведенного выстрела в сторону Макиенко Д.Е. и, будучи в возбужденном состоянии, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 с целью запугивания последнего вновь направил в сторону потерпевшего огнестрельное одноствольное гладкоствольное оружие 16-го калибра и высказал в его адрес угрозу убийством, выразившуюся в словах: «Второй боевой, поубиваю!». ФИО2, в силу агрессивного состояния Салия Е.С. и нахождения в руках последнего оружия, испугался за свою жизнь и здоровье, реально опасаясь осуществления высказанной угрозы. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Салием Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый Салий Е.С. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Левенцовым В.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Левенцов В.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Согласно заявлению потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Салия Е.С. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Салия Е.С. в совершении инкриминируемых ему деяний и считает, что органами дознания действия подсудимого правильно были квалифицированы: по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия. по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться ее осуществления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Салий Е.С. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, и при таких обстоятельствах в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» считает возможным повторно назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Салия Е.С. суд считает его признание вины, раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении малолетних детей. С учетом смягчающих ответственность Салия Е.С. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Салий Е.С., суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Салий Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» назначить ему наказание: по ст.222 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа; по ст.112 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год лишения свободы; по ст.119 ч1. УК РФ сроком 1 (один) год лишения свободы. В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Салию Е.С. к отбытию определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ считать Салия Е.С. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Салий Е.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать осужденного Салия Е.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов. Меру пресечения Салий Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить. <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салий Е.С. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Л.М. Стельмах