тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2011 года             г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

       

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

защитника: коллегии адвокатов «Эгида» Гридаева В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Коростелев М.А.

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коростелев М.А., <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коростелев М.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

8 января 2011 года в вечернее время Коростелев М.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в квартире <адрес> по ул.Орджоникидзе, обратил внимание на сотовый телефон и денежные средства, принадлежащие последней, и решил завладеть чужим имуществом.

Реализуя задуманное, Коростелев М.А. в тот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов, находясь по вышеуказанному адресу и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с подоконника сотовый телефон марки «Самсунг GT-Е2210», стоимостью 4 990 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, а со стола денежные средства в сумме 50 рублей со связкой ключей, материальной ценности не представляющей.

Удерживая похищенное, Коростелев М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 040 рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Коростелевым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Коростелев М.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Гридаевым В.С. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Гридаев В.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно заявлению потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Коростелева М.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Коростелева М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования действия подсудимого правильно были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Коростелев М.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, и при таких обстоятельствах, не смотря на то, что Коростелев М.А. совершил указанное преступление в период непогашенной судимости, суд в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» считает возможным назначить Коростелеву М.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Коростелева М.А. суд считает его признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих ответственность Коростелева М.А. обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Коростелева М.А., суд признает рецидив преступлений.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коростелев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Коростелева М.А. осужденным условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Коростелев М.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Коростелева М.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Коростелеву М.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.

Освободить Коростелева М.А. из-под стражи из зала суда.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ взыскать с Коростелев М.А. в пользу ФИО1 5 040 (пять тысяч сорок) рублей в счет погашения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коростелев М.А. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий      Л.М. Стельмах