П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 июня 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А. защитника: коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае Слюсарева К.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Лебедев А.В. при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедев А.В., 28<адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедев А.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества. Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 18 ноября 2010 года до 01 часа 19.11.2010 года Лебедев А.В., распивая спиртные напитки в <адрес>, расположенного по ул.Кирова с малознакомым ему ФИО6 и достоверно зная о том, что у последнего при себе имеется сотовый телефон, решил похитить указанное имущество. С этой целью Лебедев А.В. в тот же период времени, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что его действия ясны и понятны для ФИО4, просунул руку в карман его верхней одежды, откуда похитил мобильный марки «LG-КР110». Удерживая похищенное и игнорируя законные требования потерпевшего ФИО4 о возврате телефона, Лебедев А.В. с месте преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 890 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лебедевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый Лебедев А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Слюсаревым К.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Слюсарев К.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Согласно заявлению потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Лебедева А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лебедева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами дознания действия подсудимого правильно были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Лебедев А.В. в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, и при таких обстоятельствах, не смотря на то, что Лебедев А.В. совершил указанное преступление в период испытательного срока, суд в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» считает возможным повторно назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Лебедева А.В. суд считает его явку с повинной, полное погашение причиненного материального ущерба и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Лебедева А.В., суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать Лебедева А.В. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Лебедев А.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать осужденного Лебедева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов. Меру пресечения Лебедеву А.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить. Освободить Лебедев А.В. из-под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лебедев А.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Л.М. Стельмах