Дело .г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора . Приходько И.В. подсудимого Шипицына К.Г. адвоката Слюсарева К.В., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. а также с участием потерпевшего Я. сурдопереводчика Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шипицына К.Г., . . . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.г.» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: . около 17 часов 40 минут Шипицын К.Г., находясь в салоне автобуса, следующем по маршруту ., в то время, когда автобус совершал движение мимо ., увидел в сумке, находящейся при Я. кошелек и решил его похитить с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с деньгами принадлежащими Я., . около 18 часов 00 минут, Шипицын К.Г., находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту ., в то время, когда автобус совершал движение через перекресток ., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, из сумки, находящейся на левом плече Я., тайно похитил кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2920 рублей, а также пластиковая карта «Бубль Гум Сlub» и пластиковая карта банка Тинькофф «Рlatinum», материальной ценности не представляющие, после чего Шипицын К.Г., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Шипицын К.Г. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель, адвокат согласились. Суд удостоверился в том, что Шипицын К.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шипицына К.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в.г.» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Шипицына К.Г., установлено, что . на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Шипицын К.Г. судим приговором Ленинского районного суда . от . за совершение умышленного тяжкого преступления. Даная судимость до настоящего времени в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы, характеризуется с положительной стороны. . Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, при этом считает возможным исправление Шипицына К.Г. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - кошелек, денежные средства в размере 2920 рублей, пластиковую карту «Бубль Гумм Club», пластиковую карту банка Тинькофф «Platinum», переданные на хранение потерпевшей Я., надлежит оставить у последней по праву собственности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шипицына К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.г.» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год 6 месяцев. Обязать Шипицына К.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Шипицыну К.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу - кошелек, денежные средства в размере 2920 рублей, пластиковую карту «Бубль Гумм Club», пластиковую карту банка Тинькофф «Platinum», переданные на хранение потерпевшей Я., надлежит оставить у последней по праву собственности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке . через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина